Sauter

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Sauter le plus haut possible
- Sauter le plus loin possible
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2019
Modifiée le 04 janvier 2019
Statistiques
307 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence portant sur la notion de saut en PS.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Expérimenter différentes façons de sauter
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Lattes, plots, pierres de rivière ...

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité rivière

collectif | 20 min. | découverte

Vous devez traverser la rivière sans mettre le pied dans l'eau.

Objectifs : expérimenter différentes manières de sauter. Prendre conscience de l'effet de son action pour l'adapter.

Critère de réussite : saute par dessus la rivière sans la toucher avec une partie du corps. Ne perd pas l'équilibre à l'atterrissage.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? On devait sauter par dessus quoi ? À quoi devait-on faire attention ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.

2

Séance gestion peur

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Gérer sa peur pour oser prendre un risque
- Sauter haut pour faire tinter une cloche
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Bancs
- Tapis
- Lattes de couleurs
- Cloche

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité saut depuis banc

demi-classe | 10 min. | découverte

Il faut monter sur le banc, marcher jusqu'au bout, puis sauter sur le tapis.

J'ai mis des couleurs pour savoir jusqu'à où vous sauter.

Objectifs : gérer sa peur pour oser prendre un risque.

Critère de réussite : saute sur le tapis sans appréhension.

3. Activité saut cloche

demi-classe | 10 min. | découverte

J'ai accroché des cloches, il faut sauter le plus haut possible pour les faire tinter.

Objectifs : sauter le plus haut possible. Prendre un repère dans l'espace pour adapter son action.

Varier la hauteur des cloches.

Critère de réussite : faire tinter une cloche.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? Comment peut-on sauter haut ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.

3

Séance course et saut

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir puis enchaîner un saut et reprendre sa course
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Rivières de tailles variées
- 8 cerceaux

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité course et saut

demi-classe | 20 min. | découverte

Vous allez faire une course en passant par dessus la rivière. Il faut courir puis sauter sans marcher dans la rivière.

Objectifs : enchaîner deux actions motrices (sauter et courir)

Critère de réussite : enchaîne les actions motrices sans difficultés.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? On devait sauter par dessus quoi ? À quoi devait-on faire attention ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.

4

Séance sauter avec un objet

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Sauter loin en portant un objet (pas de réception avec les mains)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Rivière
- Objets de tailles diverses

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité livreur

demi-classe | 20 min. | découverte

Il faut sauter par dessus la rivière pour apporter le colis de l'autre côté. Attention, on ne doit pas toucher la rivière ni faire tomber le colis.

Objectif: sauter par dessus un obstacle en portant un objet (déséquilibre).

Critère de réussite : sauter par dessus la rivière sans lâcher l'objet.

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? On devait sauter par dessus quoi ? À quoi devait-on faire attention ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.

5

Séance progrès

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Sauter le plus loin possible
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Tapis
- Zones de couleurs
- Elastique

1. Échauffement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avant de commencer à faire du sport, il faut bien s'échauffer.

Nous allons faire des étirements.

Objectif : prendre conscience de l'importance de l'échauffement dans la pratique sportive.

2. Activité saut loin

demi-classe | 10 min. | découverte

Vous devez sauter le plus loin possible sur les tapis. Vous avez le droit de courir avant de sauter.

Objectif: sauter le plus loin possible.

Critère de réussite : faire une course pour enchaîner un saut le plus loin possible.

3. Activité saut haut

collectif | 0 min. | découverte

Vous devez sauter au dessus de l'élastique, si vous réussissez à sauter par dessus le petit, vous sautez par dessus le moyen.

Objectif: sauter le plus haut possible.

Hauteur : 20, 40 et 60 cm.

Critère de réussite : enchaîner course et saut pour sauter le plus haut possible.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que fallait-il faire ? On devait sauter par dessus quoi ? À quoi devait-on faire attention ?

On se met dans sa "maison" en se couchant sur le dos, on ferme les yeux et on écoute la musique.

Objectif : reformuler les actions moteurs effectuées, les consignes.