Décrire, identifier des quadrilatères et des triangles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
E. OLIVIER
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des quadrilatères et des triangles.
- Caractériser les triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral).
- Caractériser les quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2019
Modifiée le 05 janvier 2019
Statistiques
76 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre le losange

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
reconnaître, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures à partir de certaines de leurs propriétés et en particulier les quadrilatères dont les quadrilatères particuliers tels que le losange.
Durée
36 minutes (5 phases)

1. Visionnage vidéo Canopé : reconnaitre le losange

collectif | 8 min. | découverte

+ définir ensemble : Comment savoir si une figure est un losange ?

-il faut que ce soit un quadrilatère et que tous ses côtés soient de même longueur. 

2. Comment vérifier sans mesurer avec la règle qu'un quadrilatère a des côtés égaux ? + méthodes pour vérifier

collectif | 5 min. | recherche

1/ Distribuer des quadrilatères 

2/ Recherche individuelle

3/ Mise en commun :

_Le compas et la superposition / Le pliage / le papier calque/

3. Ranger les quadrilatères en 5 catégories

collectif | 8 min. | découverte

-Demander à chaque élève de venir disposer leur quadrilatère au tableau en faisant cinq catégories :

- ceux qui ont tous leurs côtés de même longueur;

- ceux qui ont trois côtés égaux ;

- ceux qui n’ont que deux côtés égaux ;

- ceux qui n’ont pas de côtés égaux ;

- ceux que l’on ne sait pas classer.

Il est possible que les deux techniques attendues ressortent. S’il y en a d’autres, les accepter mais en indiquant qu’on privilégiera le pliage et le compas car elles permettent de mieux comprendre les propriétés du losange.

4. Def losange

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le compas devrait apparaître comme plus pratique.

Ce constat s’explique parce qu’il permet de conserver et de transporter une longueur.

On peut alors faire la transition avec la définition du losange : on montre qu’un quadrilatère est un losange en vérifiant que ses quatre côtés sont de même longueur. On notera alors qu’en conséquence, le carré est un cas particulier du losange. Il est de la même famille.

5. Activités de reconnaissance de losanges

individuel | 10 min. | réinvestissement

Situation 1: Avec quatre couleurs différentes, repasser les côtés de quatre losanges. 

Situation 2: Entourer tous les losanges qui ont la même longueur de côté (uniquement le compas)

2

Les propriétés du carré

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à accepter que l’on peut ne regarder qu’un aspect du carré : soit ses côtés, soit ses angles. Ainsi, on le voit comme un losange ou un rectangle. Mais sa caractérisation nécessite de prendre en compte les deux propriétés (angles et longueurs).
Durée
30 minutes (4 phases)

1. travail de présentation de quadrilatères

collectif | 10 min. | découverte

Quadrilatères variés numérotés et affichés au tableau. Les réponses peuvent se faire en indiquant le numéro des figures dans un tableau ayant les colonnes « carré », « rectangle », « losange » et « autres quadrilatères ».

1. Classement des quadrilatères pour évaluer la perception des formes par les élèves.

2. Justification permettant de prendre des informations sur la maîtrise du vocabulaire.

3. Vérification à l’aide d’instruments permettant de contrôler les angles et les longueurs.

2. Visionnage vidéo Canopé "les propriétés du carré"

collectif | 5 min. | découverte

3. Comment reconnaitre un carré ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Définition : Un carré est un quadrilatère. Il a 4 sommets. Il a 4 angles droits comme un rectangle et 4 côtés de même longueur comme un losange.

 

2/ Comment reconnaitre le carré ?

1/ « A-t-il des angles droits ? Je prends l’équerre et je vérifie » ; 

2/ « A-t-il ses côtés de même longueur ? Je prends le compas et je vérifie » 

4. Reconnaitre des carrés

individuel | 10 min. | entraînement
3

Tracer un carré

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Savoir tracer un carré
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Visionnage vidéo canopé "tracer un carré"

collectif | 5 min. | découverte

2. Tracer un carré : les étapes à suivre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ Faire venir un élève pour tracer un carré au tableau.

2/ Résumer les différentes étapes pour tracer un carré sur un affiche :

1. Tracer un côté de longueur donnée. 

2. Tracer un angle droit. 

3. Tracer un second côté. 

4. Mesurer sa longueur. 

5. Tracer un second angle droit. 

6. Mesurer le 3e côté. 

7. Tracer un dernier angle droit.

3. Tracés de carrés sur feuille quadrillé et non quadrillé

collectif | 15 min. | entraînement
4

Reconnaitre et décrire un rectangle

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Passer d’une « reconnaissance
perceptive des objets » à une reconnaissance instrumentée.
-Connaitre les propriétés du rectangle
(côtés parallèles, diagonales)
Durée
25 minutes (4 phases)

1. Visionnage vidéo canopé : Décrire le rectangle (1/2)

collectif | 5 min. | découverte

+ A l'oral : à quoi reconnait-on un rectangle ?

(notion de côtés, angles, longueur, largeur, axes de symétrie)

• La rectangle a 4 angles droits

• Le rectangle est caractérisé par une longueur et une largeur.

• Ses côtés opposés sont de même longueur. Le pliage permet de vérifier ces propriétés. En particulier, le rectangle a 2 axes de symétries.

 

 

2. utiliser axes de symétrie (pour justifier l’égalité des longueurs) + tracer diagonale

collectif | 10 min. | recherche

L' animation explique pourquoi les deux axes rouges sont bien des axes de symétrie.

Faire reprendre le pliage aux élèves à partir d’un rectangle.

La consigne :

1/ vérifier en pliant que les côtés opposés se superposent bien. Ils marquent ensuite le pli pour observer que les deux parties du rectangle se superposent exactement dans les deux cas et mieux comprendre ce qu’est un axe de symétrie, comblant une lacune de l’animation.

2/ Tracer en bleu les diagonales (segment joignant deux sommets opposés).

+ Faire comprendre la différence entre un axe de symétrie et une diagonale : 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1/ On observe les résultats

2/ institutionnalisation :

À partir des différents tracés des élèves, on montre que les axes et les diagonales du rectangle ne dépendent pas de sa position mais de ses sommets et de ses côtés.

L’explicitation obtenue lors de l’élaboration de la correction servira pour la synthèse et la trace écrite :

• La diagonale d’un rectangle est un segment joignant les sommets opposés du rectangle.

• Les axes de symétrie du rectangle sont les droites qui passent par les milieux des côtés opposés du rectangle.

4. Visionnage du film canopé : Décrire le rectangle (2/2)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le nouvel objectif attendu : « Nous avons observé deux types de droites du rectangle : les axes de symétrie et les diagonales. Nous allons maintenant chercher leurs propriétés. Une propriété, c’est quelque chose qui est particulier à un objet. » … Comme un élève a un nom et un prénom (qui définissent de façon unique son lien de parenté), mais a aussi des propriétés particulières (blond, grand, garçon…). De la même façon, un rectangle, de la famille des quadrilatères, a 4 angles droits. Cela le caractérise de façon unique. Il a aussi d’autres propriétés comme la longueur de ses côtés.

Regardons l’animation, qui présente d’autres propriétés. Retenez l'explication du pinceau. 

Quelles sont les propriétés du rectangle ?

à l’aide de quels outils elles ont été montrées ?

Relever au tableau les différents points qui ont été présentés :

• les angles droits / avec l’équerre,

• les longueurs des côtés opposés / par pliage,

• les axes de symétrie / par pliage,

• les diagonales de même longueur / par pliage,

• les côtés opposés parallèles / avec le compas.

5

Tracer un rectangle

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Savoir trancher un rectangle
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Visionnage vidéo Canopé "tracer un rectangle"

collectif | 5 min. | découverte

2. Les six étapes de la construction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

+ Présentation des étapes de la construction du rectangle au tableau

Collectivement, on fait ressortir les six étapes de la construction :

- avec la règle, on effectue le tracé d’un côté de longueur donnée;

- avec l’équerre, on effectue le tracé du côté perpendiculaire;

- sur ce nouveau côté, on reporte la deuxième mesure;

- on effectue le tracé d’un second angle droit à l’extrémité du côté;

- on reporte la première longueur sur ce côté; ou

- on joint les deux derniers points.

3. Construction

collectif | 15 min. | entraînement

Faire construire sur feuille quadrillé et blanche des rectangles;

6

Bilan : décrire, identifier, tracer des quadrilatères

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-décrire, identifier, tracer des quadrilatères
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Exercices décrire et identifier quadrilatère : manuel page 136

collectif | 30 min. | entraînement
7

Le triangle isocèle

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre les propriétés d'un triangle isocèle
- Reconnaitre un triangle isocèle
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Repérer par manipulation les différents types de triangles : quelconque, rectangle, isocèle

collectif | 10 min. | découverte

1. Distribuer à chaque élève un triangle à découper (un triangle quelconque, deux triangles isocèles et un triangle rectangle isocèle).

2. Puis demander de les plier selon leur axe de symétrie si ils ont en un.

3. Mise en commun : Trier ceux qui ont un axe de symétrie.

Faire apparaître les deux triangles rectangles superposables.

Mesurer la longueur des côtés pour repérer les triangles isocèles

4. Comprendre que les triangles isocèles sont composés de deux triangles rectangles. 

2. Visionnage de la vidéo canapé " les triangles isocèles"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Reconnaitre des triangles isocèles

collectif | 15 min. | entraînement

Proposer une fiche sur laquelle sont reproduits des triangles quelconques, isocèles, rectangles isocèles, rectangles et équilatéraux de différentes dimensions et orientations dans l’espace. Identifier les triangles isocèles en mesurant les côtés et en repérant les axes de symétrie. Mettre en valeur les deux côtés d’une même couleur. Tracer l’axe de symétrie.

8

Identifier et construire des triangles

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Identifier et construire des triangles
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Quizz triangles

collectif | 10 min. | découverte

Rappel : les noms des triangles (équilatéral, quelconque, rectangle, isocèle) : avec affichage

Un triangle qui a..... (p 134 ex 1)

- faire écrire le nom sur ardoise : équilatéral, quelconque, rectangle, isocèle

2. Classement des triangles selon leur nature

collectif | 10 min. | recherche

1/Faire un tableau à entrées sur tableau 

2/ projeter les figures de l'ex 3 page 134

3/ classer ensemble

3. Exo reconnaissance, construction triangle

individuel | 15 min. | entraînement

Exo 4/5/6 sur cahier du jour

9

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
_Evaluation des connaissances des élèves autour des quadrilatères + triangles
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation