Danse et Mime

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- exploiter et utiliser l'ensemble de son corps
- s'exprimer et exprimer des émotions, des sentiments
- construire une courte narration en mime et danse
- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2019
Modifiée le 07 janvier 2019
Statistiques
256 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de 12 séances autour de l'expression corporelle avec deux axes :
danse
mime

Déroulement des séances

1

séance 1 : Mime

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- s'engager dans une démarche d'expressions corporelle
- se familiariser avec la démarche
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Introduction de la séquence

collectif | 15 min. | découverte

1. PE explique le contenu de la séquence :

Cette période nous allons travailler l'expression corporelle en danse et en mime. nous allons communiquer avec le public par le langage du corps.

il y aura deux façon de le faire : par le mime et par la danse. Nous ferons deux séances par semaine : une plutôt orientée danse, l'autre plutôt orientée mime/théatre.

2. concentration / la décharge electrique

collectif | 5 min. | découverte

1. Vous vous tenez par la main, nous faisons une ronde :

objectif : entrer en phase de concentration / accepter le contact / être à l'écoute

 

 

3. Petits jeux de mime

collectif | 15 min. | découverte

1. jeu de la statue :

vous êtes par deux, l'un de vous est un sculpteur et l'autre est sa statue : la statue doit se laisser faire, le sculpteur créé : Objectif , prendre conscience des parties du corps articulées, accepter le contact de l'autre,

 

Maintenant que les statues sont terminées, nous pouvons faire un petit tour de l'exposition.

4. histoires a vivre

collectif | 15 min. | découverte

La classe est divisée en deux groupes : Les observateurs / les acteurs.

 

Rappel sur le rôle de chaque groupe.

Retour sur les observations ensuite.

Fin de la première séance avec un point sur les attendus en fin de séquence / grille d'observation