Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Comprendre ce qu'est un synonyme.

- Trouver le synonyme d'un mot.

- Savoir qu'un mot peut avoir plusieurs synonymes.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.
Dates
Créée le 07 janvier 2019
Modifiée le 26 janvier 2019
Statistiques
1669 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors de cette séquence, les élèves vont apprendre ce qu'est le synonyme d'un mot.

Suite à l'acquisition de connaissances en lien avec cette notion, nous aborderons les antonymes.

Déroulement des séances

1

Le mot mystère

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre ce qu'est un synonyme
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pioche mystérieuse

1. Le mot mystère

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons découvrir une nouvelle notion : les synonymes. Pour comprendre ce que cela veut dire, nous allons faire un petit jeu qui s'appelle "Le mot mystère". Quelqu'un connaît-il ce jeu ?  A votre avis, quel est le but ?

Je vais vous donner un mot qui veut dire presque la même chose que le mot mystère auquel je pense. Vous avez pour mission de retrouver ces mots mystères.

Je demande aux élèves de reformuler l'activité et leur propose un exemple : si je veux que vous deviniez le mot "lapin" mais qu'il est interdit d'utiliser ce mot, comment je peux vous le faire deviner ? 

En utilisant un autre mot qui veut dire la même chose.

Ils essaient de trouver les différents mots mystères que je leur propose en respectant les règles de vie de classe concernant la prise de parole et le respect des camarades.

Liste des mots mystères et des réponses correspondantes :

1) ami → copain

2) chaise → siège

3) gigoter → remuer

4) beau → joli

5) aimer → adorer

6) chic → élégant

Nous allons maintenant faire une activité par deux pour voir si vous avez bien compris.

 

2. La pioche mystérieuse

collectif | 10 min. | recherche

Lorsque je vous appelle, vous venez piocher un petit papier dans la boîte. Vous lisez à voix haute le mot qui est écrit et vous réfléchissez à un mot qui veux dire la même chose. 

Si vous ne savez pas, vos camarades vous aiderons.

Je demande à un élève de reformuler la consigne et donne un exemple : je pioche le mot heureux, je réfléchis à un mot qui veut dire la même chose et je trouve joyeux

Lorsqu'ils sont appelés, ils me rejoignent, piochent un mot, le lisent à voix haute puis proposent un synonyme.

un vélo → une bicyclette

enlever → retirer

jouer → s'amuser

une allée → un chemin

trouver → découvrir

parler → discuter

automobile → voiture

simple → facile

compliqué → difficile

démarrer → commencer

Pourquoi est-ce utile de connaître des mots qui veulent dire la même chose ? Lors de la prochaine séance, nous ferons une autre activité puis nous construirons la leçon ensemble.

2

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 13 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver le synonyme d'un mot.

- Savoir qu'un mot peut avoir plusieurs synonymes.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche exercice 1

Fiche exercice Mathias

Leçon CE1 / CE2

1. Exercice d'application

individuel | 15 min. | entraînement

La semaine dernière, nous avons travaillé sur les synonymes. Qui peut me rappeler ce que c'est ?  Aujourd'hui, nous allons nous entraîner pour voir si nous avons bien compris puis, nous construirons la leçon ensemble.

Je distribue la fiche exercice aux élèves.

Collectivement, nous lisons les consignes et nous expliquons ce qu'il faut faire si nécessaire.

Je m'assure que tout le monde a bien compris l'exercice en demandant une reformulation.

Pendant ce temps, les élèves seront en autonomie, je serai avec l'autre groupe.

Difficultés éventuelles : les élèves peuvent donner le contraire d'un mot plutôt qu'un synonyme. S'ils ne savent pas quoi répondre, ils peuvent également proposer un mot totalement différent.

De la même manière, le synonyme doit être de la même classe grammaticale que le mot proposé.

Les CE1 et les CE2 auront une fiche exercice différente.

Mathias devra entourer les synonymes plutôt que de les écrire.

Lenny fera la fiche CE1, puis la fiche CE2 s'il a terminé.

Nous allons maintenant construire la leçon en nous aidant des exercices que nous venons de faire.

2. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande tout d'abord aux élèves de me dire tout ce qu'ils savent sur les synonymes. Je note leurs propositions au tableau.

Ils proposent tout ce qu'ils savent sur les synonymes.

Je les invite ensuite à organiser leurs idées.

CE1 : Les synonymes sont des mots qui veulent dire presque la même chose. Ils doivent être de même type.

Exemple : parler et discuter sont des synonymes. Ce sont des verbes.

CE2 : Les synonymes sont des mots de sens proche et de la même classe grammaticale. Ils permettent d'éviter les répétitions lorsque l'on écrit des textes ou lorsque l'on parle.

Exemples : parler - discuter (verbes) / maison - habitation (noms communs) / beau - joli (adjectifs).

Lors de la prochaine séance, nous ferons de nouveau quelques exercices pour s'entraîner.

3

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver le synonyme d'un mot.

- Savoir qu'un mot peut avoir plusieurs synonymes.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche exercices 2

Dominos

1. Qu'est-ce qu'un synonyme ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lors des séances précédentes, nous avons travaillé sur les synonymes. Qui se souvient de ce que c'est ?  Aujourd'hui, nous allons continuer à nous entraîner.

Si les élèves ne parviennent pas à me dire ce qu'est un synonyme, je leur rappelle la définition que nous avons élaborée.

J'écris au tableau plusieurs paires de mots et leur demande si ce sont ou non des synonymes et pourquoi.

Ces mots sont-ils synonymes ?

1) bateau - navire

2) bavarder - discuter

3) méchant - vieux

4) content - boutique

Ils disent si oui ou non les mots notés au tableau sont des synonymes et justifient leur réponse (oui parce qu'ils veulent presque dire la même chose / non parce qu'ils ne veulent pas dire la même chose).

Nous allons maintenant faire quelques exercices pour s'entraîner.

 

2. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Les CE1 n'ont pas terminé la fiche de la semaine dernière, ils feront donc cette activité avant de passer aux exercices suivants.

Je rappelle la consigne de l'exercice qui n'a pas été terminé, je lis l'exemple avec les élèves et leur demande de m'expliquer ce qu'ils doivent faire (CE1).

Je demande aux CE2 s'ils ont bien compris les consignes et leur demande de m'expliquer ce qu'ils doivent faire.

Suite à cela, je vais avec l'autre groupe.

Ils terminent la fiche exercice et prennent la suivante lorsqu'ils ont fini.

Difficultés éventuelles : les synonymes des mots à remplacer sont inscrits sur la fiche, toutefois, les élèves peuvent les "prendre dans l'ordre" et compléter les phrases au fur et à mesure, sans qu'elles n'aient de sens (CE1).

Le deuxième exercice demande une réflexion plus poussée quant au sens des mots. (CE2)

Mathias devra reconstituer des paires de synonymes à l'aide des dominos. Lenny ayant terminé son travail, ils joueront ensemble (tutorat pour la lecture des mots).

Les CE2 auront une nouvelle fiche d'exercice.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant partager quelques unes de vos idées afin de voir si vous avez bien compris ce qu'est un synonyme.

Je demande à un élève de nous dire le mot qu'il a choisi pour la première phrase.

Ses camarades valident ou non sa réponse (si non, justification et proposition).

Nous procédons ainsi pour les deux premières phrases.

J'énonce la phrase suivante : J'aime les cerises (CE1) / Jules est en colère, il hurle. (CE2)

Quel autre mot peut-on utiliser pour remplacer "j'aime" / "hurle" ? 

J'adore peut être utilisé pour remplacer j'aime / crie peut être utilisé pour remplacer hurle. Ce sont deux mots qui veulent dire la même chose.

Quelles difficultés avons-nous rencontré ? Pensez-vous avoir compris ce qu'est un synonyme ?  Lors de la prochaine séance, nous vérifierons si nous pouvons valider cette compétence, puis nous verrons une nouvelle notion.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver le synonyme d'un mot.

- Savoir qu'un mot peut avoir plusieurs synonymes.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation CE1 /CE2

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Depuis plusieurs semaines, nous travaillons sur les synonymes : des mots qui veulent dire la même chose. Aujourd'hui, nous allons voir si nous avons bien compris cette notion afin de valider les compétences correspondantes.

Je distribue la fiche aux élèves.

Collectivement, nous lisons les consignes puis nous expliquons ce qu'il faut faire. Puis, chacun réfléchis à ses exercices. 

Les exercices sont déjà connus des élèves, nous en avons fait plusieurs du même type en classe. Les consignes ne devraient donc pas poser problème.

Lors de la prochaine séance, nous aborderons une nouvelle notion : les contraires.