Lecture plaisir

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Apprendre à choisir un livre correspondant à ses compétences en lecture.

- Prendre plaisir à lire seul.

- Améliorer sa lecture et sa compréhension.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Découvrir le plaisir de lire.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
Dates
Créée le 08 janvier 2019
Modifiée le 08 janvier 2019
Statistiques
249 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Chaque jour, les élèves auront 15 minutes de lecture "plaisir" au cours desquelles ils choisissent un livre à lire seul (qu'ils gardent jusqu'à ce qu'il soit terminé).

Déroulement des séances

1

Lecture plaisir

Dernière mise à jour le 08 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Apprendre à choisir un livre correspondant à ses compétences en lecture.

- Prendre plaisir à lire seul.

- Améliorer sa lecture et sa compréhension.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Livres
Remarques
Les livres seront classés pas niveau de difficulté afin de permettre aux élèves de devenir autonomes dans leur choix.

Il sera sûrement nécessaire que l'enseignant les guide lors des premières séances.

1. Lecture plaisir

individuel | 15 min. | entraînement

Nous avons un nouveau rituel : la lecture plaisir. Il s'agit de choisir un livre, et de le lire jusqu'à ce qu'il soit terminé. Il est interdit de changer de livre avant.

Les élèves choisissent un livre et remplissent la grille d'emprunt en fonction de leur choix ou terminent celui qu'ils avaient commencé.

Pendant ces 15 minutes, je prends moi aussi un livre pour servir "d'exemple".

Difficultés éventuelles : les élèves les plus en difficulté en lecture essaieront de déchiffrer le plus de mots possibles et prendront éventuellement appui sur les illustrations pour construire le sens du texte.

Chaque élève aura à sa disposition un ensemble de livre adapté à ses compétences.

Avez-vous rencontré des difficultés ?