Les émotions et sentiments

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. GODEFROY
Objectif
Utiliser à bon escient les termes appartenant au lexique des sentiments
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Enrichir son lexique par la lecture, en lien avec le programme de culture littéraire et artistique.
Dates
Créée le 10 janvier 2019
Modifiée le 23 janvier 2019
Statistiques
85 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance1: Des mots pour exprimer ses sentiments
Séance2: Des epressions pour désigner des sentiments
Séance 3: Evaluation

Déroulement des séances

1

Des mots pour exprimer ses sentiments

Dernière mise à jour le 10 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Etre capable d’identifier et nommer le ou les sentiments éprouvés dans une situation particulière. Lire un texte court et d’en comprendre le sens.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de couleur
texte + mots

1. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

·   En groupe, les élèves vont associer des sentiments à la situation qui lui est proposée. Chaque groupe dispose d’un texte et d’une liste de 11 mots exprimant des sentiments. Quatre situations différentes  sont proposées.

Former des groupes de 3 ou 4 élèves. Afin d’obtenir au moins 8 groupes pour que chaque situation soit toujours analysée par deux groupes et ainsi faciliter la confrontation.

«  Sur votre feuille de couleur, vous allez coller votre texte puis découper et coller les étiquettes des sentiments, qui selon vous, sont éprouvés par les personnages. »

Constitution de groupe hétérogène afin d’aider les élèves les plus faibles.

La différenciation peut se faire également dans l’attribution des textes.

2. Phase de structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-                    mise en commun : les rapporteurs des  groupes qui ont le même texte (et le support de même couleur) viennent présenter et afficher leur travail au tableau. On observe les similitudes et les différences. Les élèves des autres groupes donnent leur avis. L’enseignant fait une synthèse en validant les bonnes réponses.

Cf. annexe 1

-                    Institutionnalisation : Ecrire une phrase proposée par les élèves qui évoque la tristesse, la joie, la peur, la colère ou encore la jalousie. (Ces phrases feront objet de trace écrite.)Cf. annexe 2

3. - Exercices d’entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

-travail en classe entière identique à la phase de recherche, proposer 4 nouvelles situations à associer à une liste de sentiments.

- travail individuel : Trouve le nom commun qui correspond à chaque adjectif en caractère gras.

Exemple : Il est angoissé   :      l'angoisse

2

Des expressions pour exprimer des sentiments

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaitre des expressions désignant des sentiments
Etre capable d'identifier et nommer le ou les sentiments éprouvés dans une situation particulière.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopies des textes

1. Rechercher des expressions dans un texte

binômes | 15 min. | recherche

Demander aux élèves s'ils connaissent des expressions expriments une émotion...

Distribuer un texte par binôme et leur demander de retrouver les epressions du texte qui d'après eux expriment une émotion.

Les écrire dans les cases réservées à cela.

2. Affiche

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent et confrontent leurs réponses

Ils trouvent ensemble l'émotion qu'exprime chaque expressions

Les réponses validées sont alors retranscrites sur les affichages respectifs aux émotions travaillées lors de la séance précédente

3. - Exercices d’entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, les élèves réalisent un exercice :

1.Etre aux anges.
2. Prendre ses jambes à son cou.
3. Etre paralysé.
4. Etre vert de rage.
5. La moutarde monte au nez.
6. Avoir froid dans le dos.
7. Etre blême.
8. Faire les cents pas.
9. Etre muet.
10. Vouloir disparaître sous terre.