Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par M. Godefroy

Filtrer les séquences
CE1 - CM1
L'arbre d'hiver

Arts plas.

4 séance(s)

Séance1 : Couleurs froides et couleurs chaudes Séance2: fond du tableau Séance3: arbre à l'encre ou peinture noire Séance 4: La neige

Objectif(s)

-Comparer deux ouvres de Monnet représentant des paysages -Distinguer les couleurs froides des couleurs chaudes -Utiliser divers outils pour obtenir un effet différent: rouleau/ coton tige /gros pinceau/ éponge -Comprendre l'importance des couleurs sur le ressenti d'une oeuvre -Représenter la saison de l'hiver àpartir d'un arbre

Séances :

  1. Couleurs froides et couleurs chaudes
  2. Le fond du tableau
  3. L'arbre
  4. La neige
CE1
"Vive la France" de Thierry Lenain

Lecture

5 séance(s)

Objectif(s)

Décrire les émotions dégagées des personnages sur les images. Comprendre la construction répétitive du récit . Lire en prenant compte des émotions des personnages. Tenir le rôle d'un personnage dans un dialogue avec une lecture expressive

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Séance 2: Khélifa et Lâo
  3. Séance 3: pages 12 à 17 Manuel et les filles
  4. Séance 4: pages 18 à 25 Benjamin, Loïc, Mathieu et Jérôme
  5. Séance 5: pages 26 à 29: Lucien
CM1
Les émotions et sentiments

Lexique

2 séance(s)

Séance1: Des mots pour exprimer ses sentiments Séance2: Des epressions pour désigner des sentiments Séance 3: Evaluation

Objectif(s)

Utiliser à bon escient les termes appartenant au lexique des sentiments

Séances :

  1. Des mots pour exprimer ses sentiments
  2. Des expressions pour exprimer des sentiments
CM1
"C'est bien" de Philippe Delerm

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

6 séance(s)

Séance 1: Présentation et découverte du livre (Littérature) Séance 2: Qu'est-ce qu'une nouvelle? (Littérature) Séance 3: Imaginer à partir d'un titre (Ecriture) Séance 4: Lecture et compréhension (Littérature) Séance 5: Construction d'une structure littéraire (Ateliers de lecture) Séance 6: Construction d'une grille de critères (Littérature/Ecriture) Séance 7 et 8: Ecriture individuelle d'une nouvelle (Ecriture)

Objectif(s)

Découvrir, lire et comprendre des textes d'un nouveaux genre littéraire: la nouvelle. Etudier la structure littéraire d'un nouvelle Ecrire une nouvelle à la manière de P. Delerm

Séances :

  1. Présentation et découverte du livre
  2. Qu'est-ce qu'une nouvelle?
  3. Ecrire à partir d'un titre
  4. Construction d'une structure littéraire
  5. Grille de critères
  6. Production d'écrit: la nouvelle