Ecrire à partir d'images séquentielles

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Organiser ses idées pour respecter les étapes du récit.

- Écrire un court texte à partir d'un support visuel.

- Observer les images et formuler mentalement ce qui s'y passe afin de les remettre en ordre.

- Respecter les accords dans la phrase.

- Utiliser un guide d'écriture.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Dates
Créée le 16 janvier 2019
Modifiée le 25 février 2019
Statistiques
1340 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors de cette séquence, les élèves vont réinvestir ce qu'ils ont appris lors des séances sur la description d'image. En effet, ils vont avoir à organiser les images séquentielles avant d'écrire leur texte, et pour cela, ils auront besoin des outils que nous avons élaboré auparavant.

(Je m’appuie sur les documents proposés par Lutin Bazar, ils ne seront donc pas disponibles avec cette séquence.)

Déroulement des séances

1

Organiser des images séquentielles

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Observer les images et formuler mentalement ce qui s'y passe afin de les remettre en ordre.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Planche 3 images

Planche 6 images

1. Organiser des images

individuel | 10 min. | recherche

Lors des séances précédentes, nous avons appris à décrire une image. Qui peut me rappeler quelles sont les questions que l'on doit se poser ? Aujourd'hui, nous allons travailler avec plusieurs images.

Tout d'abord, j'aimerais que vous remettiez ces images dans l'ordre en faisant attention à ce qui se passe dans votre tête. Quelles sont les questions que vous vous posez ? Quel est votre raisonnement ? Je vous laisse deux minutes pour réfléchir.

Je distribue les images séquentielles.

Ils découpent et organisent les images en réfléchissant aux procédures mentales qu'ils utilisent, quand ils sont sûrs de leur choix, ils les collent dans le cahier du jour. 

J'observe le travail de chacun et leur pose éventuellement des questions afin qu'ils se rendent compte de ce qu'il se passe dans leur tête.

Nous allons maintenant mettre en commun vos idées.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans quel ordre doit-on ranger ces images ?

Ils proposent une organisation que nous validons collectivement.

Qui peut maintenant nous dire ce qu'il s'est passé dans sa tête pour réaliser cette activité ?

Les élèves volontaires proposent leurs procédures.

Je note au tableau toutes les propositions.

Difficultés éventuelles : il peut être très abstrait pour un élève de prêter attention à ce qui se passe dans sa tête lorsqu'il est d'ores et déjà concentré sur une tâche.

Pour les guider dans leur réflexion, je leur poserai quelques questions : comment as-tu su que cette image venait en premier ? T'es tu posé des questions ? Quelles sont-elles ?

Certains élèves sont incapables de dire ce qu'il se passe dans leur tête au moment d'une activité. Le fait d'entendre les propositions de leur camarade peut les pousser dans cette voie méta-cognitive : est-ce que je fais la même chose ?

De la même manière, les élèves en difficulté auront un point d'appui, une méthode sur laquelle ils peuvent se baser.

CE1 : 3 images

CE2 : 6 images

Lenny commence cette séance avec 3 images, si cela est trop facile, il aura 6 images.

Quelles difficultés avons-nous rencontré ? Les questions que nous nous sommes posées pour la description d'image vous ont-elles aidées ? Lors de la prochaine séance, nous organiserons à nouveau d'autres images, puis nous essaieront d'écrire une petite histoire en nous aidant de ces mêmes images.

2

Passage à l'écrit

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Organiser ses idées pour respecter les étapes du récit.

- Écrire un court texte à partir d'un support visuel.

- Observer les images et formuler mentalement ce qui s'y passe afin de les remettre en ordre.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Planche 3 images

Planche 6 images

Valise de mots pour les CE1

Feuille A4
Remarques
Lors de cette première séance d'écriture à partir des images séquentielles, je laisse les élèves libres. Ils écrivent comme ils le souhaitent, suite à ce premier jet, nous construirons ensemble une grille d'auto-évaluation afin de voir si toutes les étapes sont respectées.

1. Organiser des images

individuel | 5 min. | recherche

Lors de la séance précédente, nous avons appris à organiser des images en observant ce qui se passe pour chacune d'elle puis, à les remettre en ordre pour créer une histoire. Aujourd'hui, nous allons écrire un petit texte à partir d'autres images.

Avant d'écrire, il faut remettre les images dans l'ordre. Vous avez 5 minutes. 

Je distribue les planches images.

Ils observent, découpent, organisent puis collent les images sur la feuille A4.

J'observe le travail de chacun.

Difficultés éventuelles : il faut bien observer les images avant de les coller. Les élèves voulant aller trop vite peuvent manquer des éléments importants en se dépêchant et ainsi partir sur une "mauvaise" base pour écrire le texte.

CE1 : 3 images

CE2 : 6 images

Maintenant que nos images sont organisées, nous pouvons écrire.

2. Premier jet

individuel | 15 min. | recherche

J'aimerais que vous me racontiez l'histoire des images que vous venez de coller.

Ils rédigent un court texte à partir des images séquentielles.

J'accompagne Nolan V. et Mathias lors de cette activité (dictée à l'adulte pour Mathias).

Difficultés éventuelles : Les élèves doivent se baser sur les images pour raconter une histoire, il ne s'agit pas seulement de les décrire. Il est donc nécessaire d'avoir recours à son imaginaire et se détacher quelque peu du support visuel.

Je propose aux élèves ayant terminé en avance de réfléchir à un outil pour pourrait nous permettre de vérifier que toutes les étapes de l'écriture du texte on été respectées.

Lors de la prochaine séance, nous lirons quelques un de vos textes, puis, nous construirons ensemble une grille d'écriture.

3

Grille d'écriture

Dernière mise à jour le 26 janvier 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Organiser ses idées pour respecter les étapes du récit.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Production des élèves (textes)

TBI

1. Partage des productions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, nous avons écrit de courts textes à partir d'images. Aujourd'hui, nous allons lire quelques unes de vos productions, puis, nous construirons une grille d'écriture. A quoi cet outil va-t-il nous servir ?

J'invite quelques élèves à venir lire leur production.

J'aimerais que vous repériez les éléments qui reviennent tout le temps dans les textes lus par vos camarades.

Ils sont attentifs à la lecture des textes par leur camarade et essayent de dégager les éléments récurrents, ce sera le point de départ pour l'élaboration de notre grille outil.

Nous allons maintenant partager vos remarques et construire notre grille d'écriture.

 

2. Grille d'écriture

collectif | 15 min. | découverte

Quels sont les éléments qui reviennent fréquemment dans les textes lus par vos camarades ?

Ils partagent leurs idées.

Je note les propositions au tableau. Ensemble, nous déterminons les éléments importants pour la rédaction du texte. Si nécessaire, je guide la réflexion des élèves en leur posant quelques questions : lorsque l'on lit un texte, qu'est ce qui se trouve en premier, tout en haut de la page ? Comment faire pour prendre en compte toutes les images ?  Comment reconnaît-on une phrase ?

1) Le texte doit raconter tout ce qu'il y a sur les images.

2) Il y a un titre.

3) Ecrire au moins une phrase par image pour ne pas en oublier.

4) Les phrases doivent avoir du sens.

5) Respecter les points et les majuscules.

Lors de la prochaine séance, je vous distribuerai la grille que nous venons de construire, nous reprendrons le texte que nous avons écrit, puis nous essaierons de l'améliorer en nous aidant de la grille d'écriture.

 

4

Ecrire avec le guide

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Organiser ses idées pour respecter les étapes du récit.

- Écrire un court texte à partir d'un support visuel.

- Observer les images et formuler mentalement ce qui s'y passe afin de les remettre en ordre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Guide d'écriture

Planche 3 images

Planche 6 images

Valise de mots pour les CE1

Feuille A4

1. Grille outil

collectif | 10 min. | découverte

Lors de la séance précédente, nous avons évoqué ensemble les différents éléments qui doivent figurer dans notre texte. Nous avions donc construit une grille outil. J'ai repris toutes les idées que vous m'aviez données.

Je distribue les fiches outil. J'explique son fonctionnement aux élèves : on organise les images, on écrit son texte, puis on se sert de le guide d'écriture pour vérifier que nous n'avons rien oublié.

Par exemple : Respecter les points et les majuscules. C'est fait, donc je coche la case.

Ils collent le guide dans le cahier.

Collectivement, nous lisons la fiche.

Je suis la lecture avec Mathias.

2. Premier jet

collectif | 10 min. | découverte

Avant d'écrire, il faut remettre les images dans l'ordre. je vous laisse quelques minutes.

Je distribue les planches images et les feuilles A4 sur lesquelles les élèves vont réaliser l'activité.

Ils observent, découpent, organisent puis collent les images sur la feuille A4.

J'observe le travail de chacun.

Difficultés éventuelles : il faut bien observer les images avant de les coller. Les élèves voulant aller trop vite peuvent manquer des éléments importants en se dépêchant et ainsi partir sur une "mauvaise" base pour écrire le texte.

CE1 : 3 images

CE2 : 6 images

Maintenant que nos images sont organisées, nous pouvons écrire.

J'aimerais que vous me racontiez l'histoire des images que vous venez de coller. Lorsque vous avez terminé, vous vérifiez que tous les critères du guide d'écriture ont été respectés.

Ils rédigent un court texte à partir des images séquentielles, puis vérifient que les éléments de la grille outil sont présents dans leur production.

J'accompagne Nolan V. et Mathias lors de cette activité (dictée à l'adulte pour Mathias).

Difficultés éventuelles : Les élèves doivent se baser sur les images pour raconter une histoire, il ne s'agit pas seulement de les décrire. Il est donc nécessaire d'avoir recours à son imaginaire et se détacher quelque peu du support visuel.

Lors de la prochaine séance, nous lirons quelques un de vos textes, puis, nous vérifierons que l'histoire de votre camarade respecte bien tous les critères du guide d'écriture.

5

Partage des productions

Dernière mise à jour le 03 février 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Utiliser un guide d'écriture.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Productions des élèves

Guide d'écriture

1. Partage des productions

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, vous avez écrit une histoire à partir d'images en vous aidant du guide d'écriture. Aujourd'hui, nous allons partager vos textes et vérifier que vous avez bien compris comment vous servir du guide.

J'invite les élèves volontaires à lire leur production.

Ils sont attentifs à ce que lit leur camarade.

Je reprend chacun des items du guide d'écriture et demande aux élèves si ce critère à été respecté par leur camarade.

Ils se réfèrent au guide d'écriture pour conseiller leur camarade, lui donner des pistes pour améliorer sa production lors de la prochaine séance.

Je corrigerai chacune de vos histoires, puis, lors de la prochaine séance, nous verrons comment nous pourrons les améliorer.

6

Entraînement

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Organiser ses idées pour respecter les étapes du récit.

- Écrire un court texte à partir d'un support visuel.

- Observer les images et formuler mentalement ce qui s'y passe afin de les remettre en ordre.

- Utiliser un guide d'écriture.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Guide d'écriture

Planche 3 images

Planche 6 images

Valise de mots pour les CE1

Feuille A4

1. Premier jet

collectif | 20 min. | découverte

Lors de la séance précédente, nous avons utilisé le guide d'écriture que nous avions construit. Aujourd'hui, nous allons nous entraîner de nouveau à écrire à partir des images. 

Avant d'écrire, il faut remettre les images dans l'ordre. je vous laisse quelques minutes.

Je distribue les planches images et les feuilles A4 sur lesquelles les élèves vont réaliser l'activité.

Ils observent, découpent, organisent puis collent les images sur la feuille A4.

J'observe le travail de chacun.

Difficultés éventuelles : il faut bien observer les images avant de les coller. Les élèves voulant aller trop vite peuvent manquer des éléments importants en se dépêchant et ainsi partir sur une "mauvaise" base pour écrire le texte.

CE1 : 3 images

CE2 : 6 images

Maintenant que nos images sont organisées, nous pouvons écrire.

J'aimerais que vous me racontiez l'histoire des images que vous venez de coller. Lorsque vous avez terminé, vous vérifiez que tous les critères du guide d'écriture ont été respectés.

Ils rédigent un court texte à partir des images séquentielles, puis vérifient que les éléments de la grille outil sont présents dans leur production.

J'accompagne Nolan V. et Mathias lors de cette activité (dictée à l'adulte pour Mathias).

Difficultés éventuelles : Les élèves doivent se baser sur les images pour raconter une histoire, il ne s'agit pas seulement de les décrire. Il est donc nécessaire d'avoir recours à son imaginaire et se détacher quelque peu du support visuel.

Nous allons maintenant partager quelques unes de vos productions.

2. Partage des productions

collectif | 10 min. | découverte

J'invite les élèves volontaires à lire leur production.

Ils sont attentifs à ce que lit leur camarade.

Je reprend chacun des items du guide d'écriture et demande aux élèves si ce critère à été respecté par leur camarade.

Ils se réfèrent au guide d'écriture pour conseiller leur camarade, lui donner des pistes pour améliorer sa production lors de la prochaine séance.

Je corrigerai chacune de vos histoires, puis, lors de la prochaine séance, nous verrons comment nous pourrons les améliorer.

7

Entraînement : deuxième jet

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Respecter les accords dans la phrase.

- Utiliser un guide d'écriture.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Production des élèves

1. Que faut-il faire pour améliorer son texte ?

collectif | 15 min. | recherche

Lors de la séance précédente, vous avez rédigé un texte à partir des images. Nous avions également rempli le guide d'écriture. Aujourd'hui, nous allons voir comment nous pouvons améliorer ce texte.

Je vidéo-projette le guide d'écriture et reprend les items à l'oral. Pour chaque item je demande aux élèves ce qu'ils pourraient faire pour améliorer leur texte si la case "non" ou "peu" est cochée.

Ils partagent leurs idées pour améliorer leur texte.

Je note les propositions au TBI.

Nous allons maintenant essayer d'améliorer notre texte en faisant attention à l'orthographe et aux accords dans la phrase.

2. Deuxième jet

individuel | 15 min. | recherche

Ils s'aident du guide d'écriture et de mes commentaires pour améliorer leur écrit.

Je circule dans les rangs, aident les élèves ou les guident si nécessaire.

Avons-nous rencontré des difficultés ? Qu'avons-nous appris ?

Je regarderai de nouveau vos écrits afin de voir si vous avez réussi à les améliorer. Lors de la prochaine séance nous nous entraînerons de nouveau à écrire avec des images.

8

Evaluation

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Organiser ses idées pour respecter les étapes du récit.

- Écrire un court texte à partir d'un support visuel.

- Observer les images et formuler mentalement ce qui s'y passe afin de les remettre en ordre.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Planche 3 images

Planche 6 images

Valise de mots pour les CE1

Feuille A4

1. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte

Depuis plusieurs séances, nous nous entraînons à écrire une histoire à partir d'images. Aujourd'hui, nous allons faire une activité pour valider les compétences correspondantes.

Avant d'écrire, il faut remettre les images dans l'ordre. je vous laisse quelques minutes.

Je distribue les planches images et les feuilles A4 sur lesquelles les élèves vont réaliser l'activité.

Ils observent, découpent, organisent puis collent les images sur la feuille A4.

J'observe le travail de chacun.

Difficultés éventuelles : il faut bien observer les images avant de les coller. Les élèves voulant aller trop vite peuvent manquer des éléments importants en se dépêchant et ainsi partir sur une "mauvaise" base pour écrire le texte.

CE1 : 3 images

CE2 : 6 images

Maintenant que nos images sont organisées, nous pouvons écrire.

J'aimerais que vous me racontiez l'histoire des images que vous venez de coller. Lorsque vous avez terminé, vous vérifiez que tous les critères du guide d'écriture ont été respectés.

Il faut également faire attention à l'orthographe et aux accords dans la phrase.

Ils rédigent un court texte à partir des images séquentielles, puis vérifient que les éléments de la grille outil sont présents dans leur production.

J'accompagne Nolan V. et Mathias lors de cette activité (dictée à l'adulte pour Mathias).

Difficultés éventuelles : Les élèves doivent se baser sur les images pour raconter une histoire, il ne s'agit pas seulement de les décrire. Il est donc nécessaire d'avoir recours à son imaginaire et se détacher quelque peu du support visuel.

Je corrigerai vos productions, puis, lors de la prochaine séance, nous apprendrons à écrire la suite d'une histoire.