LES ANGLES

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : angle.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
  • Identifier des angles dans une figure géométrique.
  • Comparer des angles, en ayant ou non recours à leur mesure (par superposition, avec un calque).
  • Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.
  • Estimer qu’un angle est droit, aigu ou obtus.
  • Utiliser l’équerre pour vérifier qu’un angle est droit, aigu ou obtus, ou pour construire un angle droit.
  • Utiliser le rapporteur pour : - déterminer la mesure en degré d’un angle ; - construire un angle de mesure donnée en degrés. - Notion d’angle. - Lexique associé aux angles : angle droit, aigu, obtus. - Mesure en degré d’un angle.
Dates
Créée le 17 janvier 2019
Modifiée le 21 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir reconnaitre et tracer des angles aigus, obtus, droits.

Déroulement des séances

1

DECOUVERTE DES ANGLES

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Identifier des angles dans une figure géométrique.
- Utiliser l’équerre pour vérifier qu’un angle est droit, aigu ou obtus, ou pour construire un angle droit.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Outils pour les mathématiques.
TE Mes 7 et 8

1. Recueil de conceptions initiales

collectif | 10 min. | recherche

Qui peut me dire ce qu'il sait des angles.

Noter au tableau ce que les enfants disent.

2. Lecture de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer mes 7, lire la feuille.

3. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement
Année 1Exercices supplémentaires
Livre CM2  page 136 n° 2-3-4-1Livre CM1 p. 140 n° 1-4-3

Correction toutes les 10 minutes.

2

Identifier et reproduire des angles : entraînement.

Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Identifier des angles dans une figure géométrique.
- Comparer des angles, en ayant ou non recours à leur mesure (par superposition, avec un calque).
- Utiliser l’équerre pour vérifier qu’un angle est droit, aigu ou obtus, ou pour construire un angle droit.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
manuel Outils pour les maths CM2
papier calque

1. Rappel séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Qu'avons-nous vu la semaine dernière?

Les angles :
- droit,
- aigu,
- obtus.

2. Sur ardoise, nomme cet angle.

Tracer au tableau :
- un angle obtus
- un angle aigu
- un angle droit.

3. Sur ardoise, travail sur l'orthographe des mots aigu, obtus, droit. 

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Exercices livre CM2 page 137
n° 6, 8, 11

Pour les CM2 et plus rapides,
livre CM1 p 143
n° 10 et 11.

Correction d'un exercice toutes les 10 minutes.

3

RECONNAITRE ET REPRODUIRE DES ANGLES

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels outils pour les maths CM1 et CM2.
calque

1. rappel leçon précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler quels sont les noms des angles et leurs caractéristiques.

Aujourd'hui, on va apprendre à reproduire des angles avec un papier calque ou un gabarit.

Reprendre la leçon Géom 8. 

Rappeler l'exercice de pliage pour faire un gabarit qui peut servir à comparer un angle.

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Livre CM2 p 137 

n° 7,
n° 3 changement de consigne : reproduis ces angles à l'aide d'un gabarit. Distribuer des bouts de feuilles de brouillon pour servir de gabarit.

Livre CM1 p. 140-141

n° 4 reproduis en t'aidant du quadrillage.
n° 2 changement de consigne : reproduis ces angles avec un papier calque,
n° 1 changement de consigne : reproduis ces angles avec un  gabarit.

Correction toutes les 10 minutes.

4

COMPARER DES ANGLES

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir comparer des angles à l'aide de papier calque.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
calque
manuel outils pour les maths CM1

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- nom des angles,

- comment les reproduire : calque, gabarit.

2. Comment comparer des angles pour les classer du plus petit au plus grand

collectif | 10 min. | recherche

Afficher 4 angles et demander comment on peut les classer du plus petit au plus grand avec un calque.

Ecouter les propositions des élèves.

Valider ou non les propositions.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Livre CM1 p. 140-141.

n° 6, 2, 1. Faire les n° 2 et 1 avec la consigne du 6.

 

5

TRAVAIL SUR LES ANGLES

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Entraînement sur les angles
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Manuel Outils pour les maths CM1

1. Rappel sur les angles

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel sur ce que l'on sait : 

- le nom des angles,
- leur reproduction au gabarit
- leur reproduction au calque
- leur comparaison

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Exercices livre CM1 p. 141 n° 7, 8, 9, défi.

Correction toutes des 10 minutes.

 

6

EXERCICES PREPARATOIRES A L'EVALUATION

Dernière mise à jour le 14 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Réinvestir les connaissances acquises sur les angles.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche exercice.

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présenter la préparation à l'évaluation.

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Distribuer la fiche Eval CM1 de la Classe 2 modifiée.

Correction toutes les 10 minutes.

7

EVALUATION

Dernière mise à jour le 21 mars 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Identifier des angles dans une figure géométrique.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Eval

individuel | 45 min. | évaluation