Graphisme P3

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Reconnaître le sens des tracés.
- Varier la longueur des traits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2019
Modifiée le 19 janvier 2019
Statistiques
122 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation des ateliers d'accueil autour du graphisme en P3.

Déroulement des séances

1

Le quadrillage

Dernière mise à jour le 19 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier le sens des tracés.
- Maîtrise du geste graphique.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuille de dessins
- Craies grasses

1. Synthèse des tracés de P1 et P2

collectif | 30 min. | recherche

Il faut mettre le renard en cage pour qu'il ne mange pas la galette.

Objectifs : tracer des traits verticaux et horizontaux en respectant le sens du tracé. Tenir correctement son outil scripteur.

 

2

Tracer un sapin

Dernière mise à jour le 19 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Varier la longueur des traits
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuilles de dessins
- Crayons de couleurs

1. Tracer un "sapin"

collectif | 30 min. | découverte

Vous allez dessiner un sapin, il faut faire des traits couchés de plus en plus grands.

Montrer un modèle, guider les élèves pour varier la longueur des traits.

Objectifs : tenir correctement l'outil scripteur. Varier l'amplitude du geste (comprendre l'effet du bras sur la longueur du trait produit par le crayon). Orienter ses traits par rapport à un trait vertical.

3

Faire des points sur les lignes

Dernière mise à jour le 19 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Adapter son geste pour faire un point (pression, tenu du stylo ...)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuilles avec différentes lignes
- Feutres

1. Faire des points

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Vous devez faire des points sur les lignes, attention il faut appuyer tout doucement et seulement sur la ligne pour ne pas faire un trait.

Objectifs : gérer sa propre force et sa pression sur l'outil scripteur dans un but précis. Prendre des repères sur une feuille (placer les points sur les lignes uniquement ...)