LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P3 S3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Structuration de l'adjectif,
Révision sur les classes de mots, les groupes nominaux et le passé.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
  • Différencier les classes de mots : - le déterminant : déterminants possessif et démonstratif ; - le pronom personnel objet ; - l’adverbe ; - la préposition (construire la notion de groupe nominal prépositionnel) ; - les conjonctions de coordination et les conjonctions de subordination les plus usuelles (quand, comme, si, que, lorsque, parce que, puisque etc.).
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Dates
Créée le 20 janvier 2019
Modifiée le 12 février 2019
Statistiques
22 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Transcription au passé,
Travail sur les groupes nominaux et classes de mots,
Structuration de l'adjectif.

Déroulement des séances

1

J1 Transcription

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Changement de personnes dans un texte au passé.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama.

1. Découverte du texte.

individuel | 5 min. | découverte

Distribution et lecture silencieuse de texte.

Il s'agit du texte de la semaine précédente, après transcription au passé.

2. Transcription du texte à la 2ème personne du pluriel.

collectif | 10 min. | recherche

Phrase par phrase, les élèves font la transcriptions.

Attention au passé composé de rester et  retourner, qui s'accordent s'ils s'agit de garçons ou de filles.

3. Surligner les modifications.

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la transcription.

Faire surligner ce qui change.

4. Collectes

collectif | 10 min. | recherche

Distribution des collectes de la semaine 3.

1ère liste : passé 2 p. 5

2ème liste : passé 3 p. 6

3ème liste : passé 4 p. 7

4ème liste : GN 3 p. 20.

5. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | entraînement

Transposer le texte projeté (diaporama J1) au passé, en commençant par hier.

6. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

J2 Activités sur les groupes nominaux et les classes de mots.

Dernière mise à jour le 21 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérage des groupes nominaux et du nom noyau.
-Relever les verbes à l'infinitif.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte
Diaporama J2.

1. Recherche des groupes nominaux du texte

individuel | 10 min. | recherche

Surligne les GN du texte.

2. Correction.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher le texte, (diaporama J2)

Les élèves indiquent un par un les GN relevés, 

L'enseignant les note au tableau.

3. Exercices

collectif | 25 min. | découverte

Afficher le diaporama p. 2

Les élèves font les exercices, correction d'un exercice toutes les 10 minutes.

3

J3 Structuration de l'adjectif.

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- identifier l'adjectif qualificatif dans le groupe nominal.
- savoir que l'adjectif s'accorde avec le nom qu'il qualifie.
Durée
70 minutes (8 phases)

1. Recherche dans les collectes.

individuel | 10 min. | recherche

Dans la collecte groupe nominal p. 19,

Surligner le nom en rose, le déterminant en orange diaporama J3 page 1.

2. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction.

 

3. Relectures

collectif | 10 min. | découverte

Relecture sans lire l'adjectif. Constater que l'on peut s'en passer.

Relecture avec l'adjectif,  en indiquant quelle précision il apporte au nom: taille, aspect, caractère...

Relecture en changeant l'adjectif, synonyme, contraire ou autre.

4. Localisation de l'adjectif

collectif | 5 min. | découverte

Où se place l'adjectif?
- avant ou après le nom.

Attention, certains changent de sens en fonction de leur position: ex: une petite fille, une fille petite.

 

5. Classement de GN en fonction du genre et du nombre.

individuel | 10 min. | recherche

diaporama page 2.

Compléter le tableau.

6. correction

collectif | 5 min. | découverte

Correction du tableau.

7. Recherche sur les noms-adjectifs.

collectif | 10 min. | découverte

Recherche du mot grand dans le dictionnaire : que constate-t-on?

C'est un adjectif mais aussi un nom.

Formuler à l'oral des phrases avec les mots employés comme noms puis adjectif.

Faire remarquer qu'au pluriel, si l'adjectif est placé devant des devient de.

ex: des chevaux paisibles, de paisibles chevaux.

8. Distribution et lecture de la trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

G 18

 

4

J4 Exercices

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama J4

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel sur l'adjectif: 
- position
- accord.

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Afficher le diaporama p. 1
Les élèves font les exercices.

Correction de l'exercice n°1 quand le premier élève a terminé les exercices affichés.

Passage à la page du diaporama suivante.