Les angles droits

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Reconnaître un angle droit.

- Utiliser un instrument spécifique : l'équerre.

- Coder les angles droits.

- Tracer un angle droit.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
  • Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
  • Repérer ou trouver le milieu d’un segment, en utilisant une bande de papier avec un bord droit ou la règle graduée : - alignement de points et de segments ; - angle droit ; - égalité de longueurs ; - milieu d’un segment.
Dates
Créée le 28 janvier 2019
Modifiée le 25 février 2019
Statistiques
1761 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est mise en oeuvre après elle sur les polygones. Les élèves vont apprendre à reconnaître un angle droit et à le tracer.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître un angle droit

Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel de tri

1. Manipulation

binômes | 10 min. | recherche

Aujourd'hui, nous allons découvrir une nouvelle notion : l'angle droit. Qu'est ce qu'un angle ? Pouvez-vous m'en montrer un ?

Par deux, j'aimerais que vous triez ces angles en deux groupes.

En binôme avec le voisin, ils trient les angles en deux groupes.

J'observe le travail de chacun.

Les angles droits d'un côté, les autres angles de l'autre.

Difficultés éventuelles : il est préférable de proposer des figures ayant un angle droit, et d'autres ayant un angle beaucoup plus large ou beaucoup plus petit afin que les élèves fassent bien la différence entre les éléments à trier. Cela facilitera l'émergence de la propriété.

CE1 : angles

CE2 : figures géométriques (pour compléter l'affiche commencée avec les CE1)

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons maintenant partager vos idées.

J'invite chaque groupe à présenter la façon dont il a trié, en exposant leurs choix. Au besoin, je les oriente avec des questions telles que : pourquoi avoir mis cet angle ici ? Quelle différence vois-tu entre cet angle et celui là ?

Chaque groupe présente son travail.

Je complète l'affiche de la classe au fur et à mesure des propositions des élèves.

Qu'est ce qu'un angle droit ?

C'est comme le coin d'un carré ou d'un rectangle.

2

Initiation au tracé d'angles droits

Dernière mise à jour le 28 janvier 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître un angle droit.

- Tracer un angle droit.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers

Pochettes cartonnées

Géoplans

Livres

(Tout objet ayant un angle droit)
Remarques
La manipulation de l'équerre reste difficile pour les élèves lorsqu'ils n'ont pas encore acquis la notion (quel angle de l'équerre utiliser ? Pourquoi le zéro est-il décalé ? etc ...) c'est pourquoi il est préférable d'utiliser d'autres objets, d'autant plus que nous avons remarqué qu'un angle droit, c'est comme le coin d'un carré ou d'un rectangle.

1. Tri d'angles

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lors de la séance précédente, nous avons travaillé sur l'angle droit. Qui peut me rappeler ce que nous avions dit à propos de l'angle droit ?

Je montre un angle et demande aux élèves si c'est un angle droit ou non.

Ils disent si oui ou non l'angle que je leur montre est un angle droit.

2. Tracer des angles droits

binômes | 10 min. | recherche

Nous avons dit que l'angle droit, c'est comme le coin d'un carré ou d'un rectangle. Avez-vous, dans vos affaires quelque chose de carré ou de rectangulaire ?

Je propose aux élèves de chercher dans leurs affaires des choses carrées ou rectangulaires. J'ai apporté les géoplans qui pourront également leur servir.

Ils cherchent dans leurs affaires quelque chose leur permettant de tracer un angle droit.

Par deux, vous allez maintenant utiliser les choses que vous avez trouvées pour tracer un angle droit. Comment allez-vous faire ?

Je montre aux élèves comment faire pour tracer un angle droit à partir d'une pochette cartonnée.

Ils réalisent l'activité en binôme.

Je vais quelques instants avec l'autre groupe.

Difficultés éventuelles : les élèves doivent bien maintenir l'objet choisi lors du tracé afin qu'il ne bouge pas et que l'angle obtenu soit bien un angle droit. C'est pourquoi ils travaillent par deux.

3. Les angles dans la classe

individuel | 5 min. | recherche

Nous allons maintenant faire un petit jeu ... Nous allons vérifier que toutes les choses que vous avez utilisées tracent les mêmes angles droits.

Je trace un angle droit au tableau à l'aide de ma pochette cartonnée. Je propose ensuite à un élève de venir vérifier avec un autre outil si cet angle est bien un angle droit.

J'invite ensuite un autre élève et ainsi de suite.

L'élève désigné vient vérifier avec un outil qu'il a choisi.

Que pouvons-nous conclure ?

Tous les objets que nous avons utilisés ont le même angle droit. On peut utiliser n'importe quels coins d'un carré ou d'un rectangle pour obtenir un angle droit.

Lors de la prochaine séance, nous ferons un exercice pour reconnaître les angles droits.

3

Géoplans et angles droits

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître un angle droit.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Géoplan

Geoboard (https://apps.mathlearningcenter.org/geoboard/)

Activité TBI

1. Rappel

collectif | 10 min. | entraînement

Lors de la séance précédente, nous avons découvert une nouvelle notion : les angles droits. Aujourd'hui, nous allons nous entraîner à reconnaître un angle droit.

Pour commencer, nous allons vérifier que vous avez bien compris ce qu'est un angle droit en faisant un exercice collectif au TBI.

J'ouvre l'activité au TBI et explique ce qu'il faut faire : il faut ranger les angles droits dans la colonne "angle droit", et les angles qui ne sont pas droits dans la colonne "autres angles".

J'invite un élève à venir au TBI.

Les élèves appelés viennent au TBI. Collectivement, nous argumentons chacun des choix (l'angle ressemble au coin de la lettre L, celui-ci est trop ouvert et celui-là trop fermé ...). 

Difficultés éventuelles : il est difficile, pour les élèves ou pour nous même, de reconnaître un angle droit si ce dernier est de 80° ou 85°. Pour éviter cet obstacle, les angles proposés dans l'activité seront clairement identifiable.

Il ne s'agit pas d'utiliser un instrument permettant de mesurer un angle mais bien de discriminer visuellement des angles.

CE1 : angles

CE2 : figures géométriques

A présent, nous allons utiliser les géoplans pour s'entraîner à reconnaître un angle droit.

2. Commande d'angle droit

individuel | 10 min. | recherche

Vous souvenez-vous que nous avons utilisé les géoplans pour travailler sur les polygones ? Aujourd'hui, nous allons faire la même chose, mais la commande que je vais vous passer portera sur les angles droits, et non plus sur les côtés.

Je vais vous passer plusieurs commandes d'angles droits. Vous allez devoir trouver une figure qui correspond à la commande que je vous ai faite.

Je voudrais une figure avec 1 angle droit / 2 angles droits / 3 angles droits / 4 angles droits.

Ils cherchent une figure répondant aux critères de ma commande.

Après chaque commande, je demande aux élèves de lever les géoplans et propose à l'un d'entre eux de venir réaliser sa figure sur le TBI avec le géoboard. 

Collectivement, nous comptons le nombre d'angles droits pour vérifier que cela correspond bien à ma commande.

Lorsque la séance est terminée je prends une capture d'écran des figures proposées par les élèves.

CE1 : commande de 1 à 4 angles

CE2 : commande de 4 à 8 angles

Qu'avons-nous appris ? Avons-nous rencontrés des difficultés ? Lors de la prochaine séance, nous lirons la trace écrite. J'ai repris tous les éléments que nous avons évoqués la semaine dernière (les affiches). 

4

Leçon

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître un angle droit.

- Coder un angle droit.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Leçon

"Les angles droits"_ les Fondamentaux de Canopé

1. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors des séances précédentes, nous avons appris à reconnaître des angles droits. Je me suis servi des affiches que nous avons élaborées ensemble pour construire la trace écrite.

Je distribue la trace écrite aux élèves.

Ils la collent dans le cahier. Collectivement, nous la lisons, puis nous la complétons avec les éléments manquants.

Je demande ensuite aux élèves s'ils se souviennent comment nous avons coder les angles droits lorsque nous avons réalisé les affiches.

On dessine un petit carré rouge au coin de l'angle.

J'invite un élève à venir au TBI afin de coder un des angles.

Ses camardes confirme ou non ce qui vient d'être fait et codent l'angle sur leur leçon.

Les élèves apprennent également en visualisant ce qui n'est pas. La leçon comporte donc des angles droits et d'autres angles, que nous barrerons afin de mettre en avant ces différences.

CE1 : angles

CE2 : figures + indication de la mesure de l'angle droit (90°).

2. Vidéo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant visionner une vidéo sur les angles droits. Vous pourrez la revoir à la maison avec le QR-code de la leçon.

Je vidéo-projette la vidéo des fondamentaux de Canopé sur les angles droits.

Ils sont attentifs et regardent la vidéo.

A votre avis, qu'allons nous faire lors de la prochaine séance ?

Nous allons utiliser un gabarit pour vérifier qu'un angle est droit.

Lors de la prochaine séance, nous nous entraînerons à reconnaître les angles droits, puis nous fabriquerons un gabarit pour apprendre à vérifier la mesure d'un angle.

5

Vers un outil de mesure

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser un instrument spécifique : un gabarit
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Gabarits

Fiche exercice

Activité au TBI
Remarques
Lors de cette séance, je propose au CE1 d'utiliser un gabarit afin de comprendre la manipulation à effectuer afin de mesurer un angle. En effet, la manipulation de l'équerre n'est pas toujours facile, quel angle faut-il utiliser ? Comment placer l'équerre ...

1. Utiliser un gabarit

collectif | 10 min. | découverte

Lors de la séance précédente, nous avons visualisé une vidéo sur les angles droits. Aujourd'hui, nous allons la regarder de nouveau, puis, nous apprendrons à utiliser un gabarit.

Je vidéo projette la vidéo des fondamentaux de Canopé sur les angles droits.

Ils sont attentifs et regardent la vidéo.

Nous allons maintenant apprendre à nous servir d'un gabarit afin de vérifier qu'un angle est bien droit.

Je distribue les gabarits aux élèves.

Je lance l'activité sur le TBI.

Je vais demander à un élève de venir placer son gabarit au TBI afin de vérifier que l'angle est bien droit.

L'élève appelé vient placer son gabarit comme il le pense. Je ne donne pas d'indications pour cette première étape.

Collectivement, nous discutons ensuite de cette manipulation.

Je fais remarquer aux élèves que les bords du gabarit doivent être "collés" à ceux de l'angle pour qu'on puisse dire que c'est un angle droit.

Difficultés éventuelles : la manipulation du gabarit peut ne pas être évidente pour tous. Je proposerai donc des angles facilement identifiables lors de cette première séance, le but n'étant pas de réellement vérifier la mesure de l'angle mais bien d'apprendre à manipuler un outil de mesure.

Pour les CE2, les angles non droits auront des mesures rapprochées (75° - 80°).

CE1 : utilisation du gabarit.

CE2 : utilisation de l'équerre

2. Fiche exercice

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant faire la même chose avec une fiche exercice afin de s'entraîner à manipuler le gabarit.

J'aimerais que vous utilisiez le gabarit afin de vérifier que l'angle est droit.

Si l'angle est droit, on le code. Si l'angle n'est pas droit, on le barre.

Je m'assure que les élèves ont bien compris la consigne en leur demandant de m'expliquer ce qu'ils doivent faire.

J'accompagne Mathias puis je vais voir chaque élève pour vérifier que le gabarit est correctement manipulé.

Ils réalisent la fiche exercice.

CE1 : gabarit. J'accompagne Mathias pour réaliser cette activité.

CE2 : équerre

Au retour des vacances, nous poursuivrons nos apprentissages sur les angles droits.

6

Manipulation de l'équerre

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître un angle droit.

- Utiliser un instrument spécifique : l'équerre.

- Coder les angles droits.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche exercice

1. Utilisation de l'équerre

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, nous avons appris à repérer les angles droits avec un gabarit. Quel instrument pouvons nous utiliser ?

Aujourd'hui, nous allons donc nous entraîner à utiliser l'équerre.

Je distribue les équerres aux élèves.

Je lance l'activité sur le TBI.

Je vais demander à un élève de venir placer son équerre au TBI afin de vérifier que l'angle est bien droit.

L'élève appelé vient placer son gabarit comme il le pense. Je ne donne pas d'indications pour cette première étape.

Collectivement, nous discutons ensuite de cette manipulation.

Je fais remarquer aux élèves que les bords de l'équerre  doivent être "collés" à ceux de l'angle pour qu'on puisse dire que c'est un angle droit, comme c'était le cas pour le gabarit.

Difficultés éventuelles : la manipulation de l'équerre peut ne pas être évidente pour tous. Je proposerai donc des angles facilement identifiables lors de cette première séance, le but n'étant pas de réellement vérifier la mesure de l'angle mais bien d'apprendre à manipuler un outil de mesure.

Pour les CE2, les angles non droits auront des mesures rapprochées (75° - 80°).

2. Manipulation de l'équerre

individuel | 15 min. | entraînement

Vous allez maintenant vous entraîner à vérifier les angles avec une équerre sur la fiche exercice.

 

Je distribue la fiche exercice et demande aux élèves de m'expliquer ce qu'ils doivent faire.

Individuellement, ils réalisent l'activité.

Je circule dans les rangs afin de m'assurer que les élèves placent correctement leur équerre.

J'accompagne Mathias pour réaliser cette activité.

Lors de la prochaine séance, nous vérifierons que vous avez bien compris ce que nous avons appris et nous validerons les compétences correspondantes.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître un angle droit.

- Utiliser un instrument spécifique : l'équerre.

- Coder les angles droits
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation CE1
Evaluation CE2

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Depuis plusieurs semaines, nous travaillons sur les angles droits. Aujourd'hui, nous allons vérifier que vous savez manipuler correctement l'équerre afin de vérifier qu'un angle est droit.

Je distribue l'évaluation aux élèves et leur demande de m'expliquer ce qu'ils doivent faire.

Ils réalisent l'évaluation individuellement.

Les exercices sont connus des élèves et ne devraient pas les mettre en difficulté.

CE1 : angles facilement discriminables

CE2 : angles avec des valeurs proches de 90°

Lors de la prochaine séance, nous apprendrons à reconnaître des figures particulières : le carré, le triangle rectangle et le rectangle.