Boîte à syllabes

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. ROYER-VINICIO
Objectif
- Découper oralement des mots en syllabes.
- Coder le nombre de syllabes à l'écrit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Manipuler des syllabes.
Dates
Créée le 19 novembre 2015
Modifiée le 19 novembre 2015
Statistiques
514 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation, pour le dénombrement de syllabes, en collectif ou en petit groupe, d'une boîte remplie de petits objets (playmobils) dont le nom est composé de 1 à 4 syllabes.
Apprentissage du codage du nombre de syllabes par le dessin d'arcs ou "corbeilles".

Déroulement des séances

1

Dénombrer les syllabes

Dernière mise à jour le 19 novembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : nommer des objets; acquérir du vocabulaire.
- Scander et dénombrer les syllabes d'un mot.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Divers objets de type accessoires de Playmobil; petits jouets de la classe, etc.
Informations théoriques
Approche de la phonologie par la manipulation: travail essentiellement oral.
Remarques
A l'issue de cette séance qui est répétée plusieurs fois, la boîte à syllabes et les corbeilles sont à disposition des élèves lors des temps d'ateliers individuels de manipulation.

1. Nommer les objets

collectif | 5 min. | découverte

Nommer les objets présentés par l'enseignante qui les dépose sur le sol ou sur une table bien en vue.

2. Mes yeux se posent...

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante sélectionne une série de 3 ou 4 objets que l'on nomme une nouvelle fois.

ils sont disposés en ligne devant les élèves.

Dire : "mes yeux se posent sur un objet qui contient une syllabe; ou deux; ou trois; ou quatre ..."

Les élèves lèvent la main pour donner leur réponse.

Réitérer avec plusieurs séries d'objets.

3. Les corbeilles

collectif | 10 min. | recherche

Disposer 4 corbeilles sur lesquelles sont dessiné des arcs : un arc pour la boîte de une syllabe; deux arcs pour deux syllabes, etc. jusqu'à quatre.

Prendre un objet dans la boîte, le montrer : les élèves le nomment, scandent les syllabes en les dénombrant sur leur doigts.

L'enseignante fait "sauter" l'objet de corbeille en corbeille selon le nombre de syllabes et le dépose dans la corbeille correspondant au nombre de syllabes qu'il y a dans son nom.

Réitérer avec plusieurs objets.

2

Codons les syllabes, séance GS

Dernière mise à jour le 19 novembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : nommer des objets; acquérir du vocabulaire.
- Scander et dénombrer les syllabes d'un mot.
- Coder le nombre de syllabes d'un mot par l'utilisation d'un code commun : les arcs ou "corbeilles".
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Boîte à syllabes
Ardoises
Feutres effaçables à sec
Informations théoriques
Cet "exercice" développé dans Vers la phono GS chez Accès éditions, est pratiqué plusieurs fois, soit avec les objets de la boîte à syllabes soit avec les cartes images du manuel.
Remarques
Les élèves de GS (et ceux de MS qui le souhaitent) feront des fiches d'entraînement et évaluation à l'issue des séances collectives.

1. Entraînement au tracé

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante trace un arc au tableau en expliquant son geste : point de départ, sens du tracé et forme, point final.

Les élèves s'entraînent au tracé sur leur ardoise.

L'enseignante enchaîne les arcs en expliquant son geste.

Les élèves s'entraînent au tracé.

Variable : les élèves en difficulté sur le tracé des arcs sont invités à tracer des ronds; voire à utiliser des aimants ronds.

2. Codage

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignante fait d'abord un exemple au tableau : piocher un objet dans la boîte, nommer l'objet et tracer les arcs en même temps qu'on prononce chaque syllabe : coordination du geste et du dénombrement.

pa-ra-pluie

Finir en prononçant à nouveau le mot et le nombre de syllabes : "parapluie; 3 syllabes".

Inviter les élèves à faire la même chose sur leur ardoise, d'abord avec le même mot que pour l'exemple, puis avec d'autres objets piochés dans la boîte.

Variable : les élèves en difficulté sur le tracé des arcs sont invités à tracer des ronds; voire à utiliser des aimants ronds.