Les antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Trouver le contraire d'un mot.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 février 2019
Modifiée le 24 février 2019
Statistiques
243 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence sur les antonymes permet de structurer les connaissances des élèves à un moment donné de l'année, tout comme celle sur les synonymes.

Nous abordons ces deux notions régulièrement.

Déroulement des séances

1

Les contraires

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver le contraire d'un mot.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Dominos des contraires

Mémory des contraires

Fiche exercice

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Nous allons aujourd'hui nous entraîner à trouver le contraire d'un mot. Nous en avons déjà abordé cette notion plusieurs fois au cours de l'année.

Afin de vérifier que les élèves ne confondent pas les notions de synonymes et d'antonymes je leur demande de trouver le contraire des mots suivants :

grand → petit

chaud → froid

bruyant → silencieux

Ils proposent un mot contraire à celui que j'ai proposé.

Nous allons maintenant faire quelques activités pour vérifier que vous avez bien compris ce qu'est le contraire d'un mot.

2. Exercices d'application

binômes | 15 min. | réinvestissement

Je distribue la fiche exercice (CE2) et la matériel de manipulation (CE1) .

Je demande aux élèves s'ils connaissent les règles du mémory / des dominos. Si ce n'est pas le cas, je leur explique.

Je m'assure que les CE2 ont bien compris les consignes en leur demandant de m'expliquer ce qu'il faut faire.

Ils réalisent les activités proposées.

CE1 : manipulation

CE2 : fiche exercice

Lorsque les CE2 auront terminé leur fiche exercice, ils pourront également utiliser le matériel de manipulation.

Je serai avec l'autre groupe lors de cette activité.

Difficultés éventuelles : les antonymes sont plus évidents pour les élèves que les synonymes. Cette activité ne devrait donc pas leur poser problème.

Quel était le mot mystère (CE2) ? Qui a trouvé le plus de cartes (CE1) ? Avez-vous rencontré des difficultés ? Au retour des vacances, nous ferons une activité pour valider cette compétence.

2

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 février 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver le contraire d'un mot.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Évaluation CE1
Évaluation CE2

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Depuis plusieurs semaines, nous travaillons sur les contraires.  Aujourd'hui, nous allons voir si nous avons bien compris cette notion afin de valider les compétences correspondantes.

Je distribue la fiche aux élèves.

Collectivement, nous lisons les consignes puis nous expliquons ce qu'il faut faire. Puis, chacun réfléchis à ses exercices. 

Les exercices sont déjà connus des élèves, nous en avons fait plusieurs du même type en classe. Les consignes ne devraient donc pas poser problème.

Lors de la prochaine séance, nous aborderons une nouvelle notion : les mots étiquettes.