BRJV : colors and clothes

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Soi, le corps, les vêtements.
- Éléments de description physique et morale.
- Les loisirs artistiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Dates
Créée le 10 février 2019
Modifiée le 10 février 2019
Statistiques
68 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Colors and Clothes.

Dernière mise à jour le 10 février 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif

- Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. warm up

collectif | 5 min. | découverte

S1 : Hello / what's you name /  how are you

S2 : Chant "hello goodbye"

S3 :Hello / what's you name /  how are you

S4 : Chant "hello goodbye"

S5 : chant " hello hello how are you"

S6 : Hello / what's you name /  how are you

S7 : chant " hello hello how are you"

S8 : Hello / what's you name /  how are you

2. vocabulary

collectif | 10 min. | découverte

S1 : dress , socks ,shoes, trousers (avec la tournure i'm wearing / you're wearing) + jeu "touch and say"

S2 : tee shirt, jumper, skirt ( Simon says... touch your teeshirt)

S3 : coat cardigan ( jeu du vetement :  en cercle poser la question : "who is wearing a tee shirt?" les enfants concernés avancent d'un pas et le montre)

S4 : colors : blue red yelow green : s'entrainer à combiner avec un vetement : a yelow teeshirt.

S5 :colors : black white grey brown : s'entrainer à combiner avec un vetement : a black suit.

S6 : clothes : hat , scarf Combiner vetements et couleurs en piochant des flash cards.

S7 :colors : pink, orange, purple  : s'entrainer à combiner avec un vetement :  pink socks.

S8 : clothes :  short, cap Combiner vetements et couleurs en piochant des flash cards.

3. speak

collectif | 10 min. | découverte

S1 : dialogue : do you like my socks? yes i like /no i dont like.

S2 :  dialogue :  are you wearing socks? yes /no i'm not wearing socks.

S3 : dialogue "who is wearing a tee shirt? me ! i'am wearing a tee shirt.

S4 : dialogue "who is wearing a red a tee shirt? me ! i'am wearing a tee shirt.

S5 : dialogue : do you like my red socks? yes i like /no i dont like.

S6 : dialogue "who is wearing a red a tee shirt? me ! i'am wearing a tee shirt.

S7 : My favorite color is ... / i like ....

S8 :  He is wearing a blue tee shirt, Who is it?

4. sing.

collectif | 5 min. | découverte

S1 : Revoir " Head an shoulder"

S2 : découvrir : balloons : https://www.youtube.com/watch?v=z0HZNaM7gTg

S3 : apprendre : balloons :  https://www.youtube.com/watch?v=z0HZNaM7gTg

S4 : revoir : "numbers"

S5 : Revoir " Head an shoulder"

S6 : apprendre : balloons :  https://www.youtube.com/watch?v=z0HZNaM7gTg

S7 : apprendre : balloons :  https://www.youtube.com/watch?v=z0HZNaM7gTg

S8 : revoir : "feelings"