Poésie : l'Australie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Connaître le titre et l'auteur de la poésie.

- Ne pas hésiter et ne rien oublier lors de la récitation.

- Avoir une diction claire.

- Parler suffisamment fort pour être entendu de tous.

- Se tenir correctement.

- Regarder les autres et être concentré.

- Illustrer la poésie.

- Recopier la poésie en respectant la présentation et en faisant attention à l'orthographe.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
  • Maintenir une attention orientée en fonction du but.
  • Mémoriser des textes.
Dates
Créée le 12 février 2019
Modifiée le 12 février 2019
Statistiques
48 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nous voici en escale en Australie pour cette quatrième période. Afin d'enrichir leur culture, les élèves vont apprendre des poésies en lien avec ce pays !

Déroulement des séances

1

Apprentissage et récitation

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Connaître le titre et l'auteur de la poésie.

- Ne pas hésiter et ne rien oublier lors de la récitation.

- Avoir une diction claire.

- Parler suffisamment fort pour être entendu de tous.

- Se tenir correctement.

- Regarder les autres et être concentré.

- Illustrer la poésie.

- Recopier la poésie en respectant la présentation et en faisant attention à l'orthographe.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Poésies

Grille d'évaluation
Remarques
Cette séance sera la même chaque semaine. Les élèves copient, illustrent et apprennent leur poésie pendant qu'un camarade vient la réciter.

1. Apprentissage et récitation

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous deviez apprendre une poésie pour aujourd'hui. Nous allons la réciter.

J'aimerais que vous respectiez votre camarade. Si vous n'avez pas terminé d'illustrer ou de copier votre poésie, c'est le moment de le faire mais dans le silence pour ne pas gêner la récitation.

J'invite un élève à venir réciter sa poésie.

Je complète ma grille d'évaluation au fur et à mesure des passations.

Lorsque la récitation est terminée, je demande à l'élève ce qu'il pense de sa présentation et lui indique les points à améliorer, ainsi que le nombre d'étoiles et d'oiseaux qu'il peut colorier (le but étant d'en avoir le plus possible).

Les élèves qui n'ont pas terminer de copier et d'illustrer leur poésie le font, sans déranger la récitation.

Nous poursuivrons les récitations lors de la prochaine séance.