les compléments de la phrase en route les les Compléments circonstanciels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 17 février 2019
Modifiée le 17 février 2019
Statistiques
204 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un complément de phrase?

Dernière mise à jour le 17 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre qu'un complément de phrase donne une information qui peut être supprimée ou déplacée sans changer le sens de la phrase.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes pour constituer 3 phrases par binôme
feuille A4 1 par binôme
Tbleau mise en commun

1. rendre l enseignement explicite temps 1

collectif | 10 min. | découverte

A quoi ça sert de faire de la grammaire?

à mieux écrire car on peut résoudre des problèmes orthographiques(si on ne sait pas trouver le sujet on n epeut pas trouver la bonne terminaison)

relance:décrire  les adjectifs,les adverbes vous a permis de faire quoi?

Allonger nos phrases.

Donc la grammaire vous permet de mieux écrire mais aussi d'écrire plus.Des phrases plus longues.

Quelqu'un pour me rappeler la différence entre nature et fonction?

La nature cest ce que le mot est et cela ne change jamais tandisque la fonction est le travail du mot ou du groupe de mots.

Faire le parallèle avec: vous êtes des humains mais à la maison vous êtes des enfants et à l'école des élèves; comme moi je suis une femme, ça ne changera jamais, mais à la maison je suis maman et  cuisinière par exemple, mais ici à l'école je suis enseignante.

Que connaissez-vous comme fonction?

Lle sujet ,le cod et le coi

le cod et le coi donnent une information sur ?On dit qu'ils complète le ?

Le verbe

Très bien aujourd' hui vous allez découvrir une nouvelle fonction:les compléments de la phrase .Pour cela vous allez mener l'enquête pour découvrir ce qu'est un complément de phrase 

Pour cela dans un premier temps  vous allez former des phrases grâce à des étiquettes, puis nous observerons le résultat de votre travail pour répondre à cette énigme et enfin nous crérons une affiche de classe temporaire avec ce que nous avons découvert.

2. recherche en binome

binômes | 10 min. | recherche

Distribue par binôme 2 enveloppes et 2 mini feuilles

A l'intérieur de chaque enveloppe il y a des étiquettes qui vous permettent de former une phrase.Lorsque vous avez formé une phrase avec votre binôme vous devez coller les étiquettes sur le support et passer à l'enveloppe suivante.

Les élèves prennent connaissance du contenu de chaque enveloppe et par déplacement et essai forment des phrases qu'ils collent ensuite

Thibo bénéficie de l'accompagnement de Malika qui lui lit les sons complexes

le pe vérifie que Zarah accède au sens des mots

Relance les élèves dans la recherche de phrase et surveille si  les propositions divergent car si ce n'est pas le cas il devra mener une autre activité intermédiaire.Il doit donc être au fait pour pouvoir rebondir et ne pas subir.

3. enquête collective

collectif | 20 min. | recherche

Je vais demander à chaque groupe de lire sa phrase 1

un membre du binôme lit

le pe note la proposition du groupe 1 puis les propositions des autres groupes si elles divergent

Chaque mardi matin la troupe répète son spectacle.

La troupe répète son spectacle chaque mardi matin.

La troupe répète chaque mardi matin son spectacle.

Est-ce que ces phrases évoquent (parlent de) la même chose?

 oui

Quel est le verbe de chacune de ses phrases?

répète

Dis nous toi comment fais tu pour réussir à trouver le verbe?

 la forme négative avec la lunette ne pas ou je cherche un mot qui parle d'une action

Quel est le sujet de ces 3 phrases?

La troupe

Dis nous toi comment fais tu pour réussir à trouver le sujet?

qui est ce qui+ verbe?

Est ce que dans ces phrases il y a des compléments du verbe?

COD le spectacle

Dis nous toi comment fais tu pour réussir à trouver le COD?

Je pose la question quoi ou qui après avoir lu le sujet et le verbe

Dans chacune de ces phrases quel est le groupe de mots que nous n'avons pas analyser?

Chaque mardi matin

Est ce que ce groupe de mots complète le sujet, le verbe?

Non il donne une information en plus sur la phrase

Eeffectivement il donne un complément d'information sur la phrase ,c'est ce qu'on appelle un complément de la phrase

Que remarquez vous ?

Il change de place, on peut le bouger

 oui effectivement il est déplaçable .Et si on le supprime est ce que la phrase à toujours du sens?

Oui mais il y a moins d'informations

Effectivement ces informations ne sont pas obligatoires donc elles peuvent être supprimées on dit qu'elles sont supprimables.

 

la phrase 2 sert si la 1 n a pas donné lieu à des productions différentes.Sinon les élèves seront invités à revenir dessus pour manipuler les constituants lors de la séance2

4. Rendre l'enseignement explicite temps 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert aujourd'hui?

les compléments de la phrase

Quelles sont les 3 conditions pour être un bon complément de la phrase?

Donner une information supplémentaire sur ce dont on parle dans la phrase

Etre déplaçable

Etre supprimable

Note sur l'affiche les mots essentiels: information en plus peut etre déplacé peut être supprimé

Lors de la prochaine séance nous nous entrainerons en groupe à reconnaître les compléments de la phrase et nous essayerons de les classer pour aller plus loin dans notre découverte.

2

Manipulation ,entraînement à la discimination du cp

Dernière mise à jour le 17 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
power point fichier
phrase 2 séance 1

1. rendre l enseignement explicite temps 1 dont evaluation formative

collectif | 5 min. | évaluation

Sur quoi travaillons nous en ce moment en grammaire?

sur les compléments de la phrase

Qu'avons nous découvert sur les compléments de phrase lors de notre dernière séance?

Donne une info en plus 

On peut le supprimer

On peut le déplacer

Aujourd'hui nous allons nous entrainer en groupe puis seul sur l'ardoise à reconnaître les compléments de la phrase

Puis nous essaierons de trier des compléments 

2. entrainement accompagné pour expliciter la démarche

individuel | 20 min. | entraînement

le pe projette les différentes phrases produites à partir de l'enveloppe 2

quel le verbe?

joue

quel est le sujet?

je

y a t il des compléments du verbe?

à la marelle COI

Quel est le groupe de mots déplacé et supprimable ?

Pendant la récréation donc c'est le complément de phrase

Comment venons nous de faire pour réussir à trouver le complément de phrase?

On a analysé les mots pour voir s'ils étaient sujet verbe ou compléments du verbe.Ensuite le groupe de mot qui restait on a essayé de le supprimer car on a vu qu'on pouvait le déplacer.

reformule donc

1 je cherche le verbe(ne pas)

2 puis le sujet (qui est ce qui)

3 les compléments du verbe ( qui quoi à qui à quoi de qui de quoi)

4 je vérifie si le groupe de mots restant je peux le supprimer et le déplacer. si oui c 'est un complément de la phrase

Maintenant je vais afficher des phrases et vous essayerez de trouver les compléments.Vous avez la possibilité de négocier votre résulata avec votre voisin une fois que vous avez une réponse

accompagne Camilla et Thibo dans la démarche pas à pas

Déploient la démarche d'investigation à leur rythme puis échange avec leur voisin afin d'argumenter motiver leurs résultats.Par socio consctructivsme ils peuvent être amenés à revoir leur position et comprendre qu'on peut apprendre de ses paires

une fois Camilla et Thibo entrés dans l'activité le PE étaye au cas par cas et relève les difficultés rencontrées

ne pas percevoir la présence de 2 compléments dans un emême phrase

ne pas percevoir un déplacement possible de CP car la phrase ainsi constituée est loin d'un phrase oralisée et proche du langage soutenu.

 

 

3. Mise en commun et enseignement explicite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pprojette uniquement les phrases qui ont posé souci ou celles qui ont été source d'erreurs. Ceci est perçu lors de son observation et des étayages demandés

Met une correction participative basée sur le pas à pas et

Dis nous toi comment tu fais pour réussir à...

l'élève reprend les étapes pas à pas

Tout de suite le Pe fait un autre essai avec un élève qu'il a observé être moins en réussite

4. Rendre l'enseignement explicite temps 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert aujourd'hui grâce à l'entraînement?

Qu'une phrase peut contenir plusieurs compléments de phrase

et que pour résussir à les trouver il faut procéder étape par étape

Lors de notre prochaine séance nous ferons une activité de tri des compléments de phrase en fonction de leur sens

3

les ccl cct

Dernière mise à jour le 17 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
trier les cp pour introduire la différence entre cct et ccl
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche 6 phrases analysées découpables

1. rendre l enseignement explicite et s'entraîner

collectif | 5 min. | découverte

Sur quoi travaillons nous en ce moment en grammaire?

sur les compléments de la phrase

Qu'avons nous découvert sur les compléments de phrase lors de notre dernière séance?

Donne une info en plus .On peut le supprimer.On peut le déplacer.Il peut y en avoir plusieurs dans une phrase

Aujourd'hui nous allons reprendre les phrases étudiées lors de la dernière séance par 2 pour classer les différents compléménts

2. le classement

binômes | 15 min. | recherche

le pe distribue une fiche avec 8 phrases dans lesquelles les cp avaitent été repérées lors de la dernière séance.Les cp sont écris en rouge.

Les phrase sonts séparées par des pointillées et  les élèves peuvent les découper.

 le pe distribue plusieurs pour ne pas induire le classementPar 2 vous allez classer les phrases en fonction du sens du complément de phrase.Vous les couperez et les collerez par groupe

Il est important de ne pas donner de cadre précis à l'activité afin que lors de la mise en commun on puisse relever les différentes perceptions des élèves et faire ressurgir le comment tu as fait?

Les élèves lisent échangent argumentent leur choix entre eux coupent collent 

 

Accompagnement Thibo si Malika absente

positionnment Camilla avec Imane

3. Confrontation des classements

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Viennent présenter tour à tour leur classement

Comment avez vous fait?Quels ont été vos critères?Quelles questions vous êtes vous posées?

on a regardé les compléments et certains parle de moment ou se passe l'action et d'autres de l'endroit

par thème ce dont parle la phrase recentrer sur le thème de la séquence les compléments 

le pe peut aussi pour un public fragile choisir des phrases sans aucun thème commun ce qui faciltera l'émergence des notions de temps et de lieu

 

4. Rendre l'enseignement explicite temps 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reformule ce qui a été découvert

apporte les élement CCT ET CCL 

Qu'a ton découvert aujourd'hui grâce à votre activité de classement?

 

Que les compléments de phrases peuvent être divisés en 2 groupes 1 qui parle du moment le CCT  et un qui parle de l'endroit le CCL

Lors de notre prochaine séance nous nous entraînerons à les repérer dans des phrases

4

ccl et cct entraînement

Dernière mise à jour le 17 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Systématiser le recherche de cct et ccl
- Différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
fiche élève

1. rendre l enseignement explicite temps 1

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons découvert lors de notre dernière séance sur les compléments de la phrase?

il y en a 2 sortes les cct et les ccl 

le cct par dumoment où se passe l'action 

le ccl parle du lieu où se passe l'action

Comment fait on pour les trouver?

Je lis la phrase et je cherche en fonction du sens des groupes de mots une information qui répond à la question Quand? Où?

Si j'ai un doute je le déplace ou le supprime et vérifie que ma phrase à toujours du sens

Dans votre cahier du jour de français vous allez vous entrainer en autonomie .Pendanyt ce temps je serai avec les ce2

Qaue pouvez vous faire si vous êtes coincés?

Relire l'affiche de classe

demander de l'aide à un camarade sans que celui ci donne sa réponse

 

2. entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

S'entraînent sur leur cahier du jour

Camilla jeanne et Thibo:Camilla et Jeanne phrases à un complément Thibo lecture par Malika sinon exercice de décodage en encodage puis retour surl'ex avec Malika

3. rendre l'enseignement explicite temps 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

je corrigerai ce soir et si besoin je prendrai des élèves en table coup de pouce la fois prochaine

5

évaluation formative

Dernière mise à jour le 17 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
allonger ses production savec des cct et ccl
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour de français
Rituel make a sentence

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Pose ses flash cards make a sentence en presentant les 2 nouvelles ccl et cct

Rappellent en quoi cela consiste

Souligne que l'affiche de classe est à diposition mais que progressivement il faudra apprendre à s'en détacher pour en trouver d'autres

Propose des lanceurs d'écriture si besoin

2. entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Produisent une phrase enlien ou pas evc un lanceur d'écriture mais qui devra mettre en oeuvre les constituants de la phrase demandés par les flash cards

Ce rituel permet de rebrasser sans cesse les notions apprises en grammaire mais aussi dans tout le domaine étude de la langue car il amène les élèves à résoudre des problèmes orthographiques en sus.

++ sur le principe de l'entonnoir relancer les élèves en réussite progressivement pour compléxifier la tâche

-Repérer les élèves qui ont besoin de soutien pour les amener à analyser leur phrase avec les outils qu'ils ont à leur dispsition 

Code les erreurs pour relancer des élèves vers la révision de leur production

3. rendre l'enseignement explicite temps 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Analysent de 2 productions d'élves groupe classe

Qu'est ce qui fonctionne ou pas et dans le dernier cas pourquoi?

Regards croisés sur la production 

A quoi devras tu faire attention pour mieux réussir la fois prochaine?

J'ai retenu que....