LA RENAISSANCE

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • François Ier, un protecteur des Arts et des Lettres à la Renaissance.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
  • Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
Dates
Créée le 24 février 2019
Modifiée le 21 avril 2019
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Par les traces de la renaissance, on aborde ses apports:
- les arts,
- les châteaux et jardins,
- les livres et la naissance de l'humanisme,
- les sciences et les progrès techniques.

Déroulement des séances

1

L'art de la Renaissance

Dernière mise à jour le 24 février 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Faire le lien avec l'enrichissement lié au commerce avec l'Amérique.
- Découvrir l'origine italienne de ce mouvement.
- Observer la rupture dans l'art avec le Moyen-Age.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche la renaissance de l'art.

1. Recueil de conceptions initiales

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce que la Renaissance?

- faire le lien avec l'enrichissement lié au commerce avec les Arabes, l'Inde et l'Amérique.

- la richesse développe le goût du luxe.

2. Lecture de la fiche

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche La Renaissance : l'art.

Lecture collective, un élève par phrase, explication du vocabulaire.

3. Répondre aux questions.

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions sur le texte.

4. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Elaboration de la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que doit-on retenir sur la Renaissance?

- Origine géographique.

- Inspiration de l'art Antique, en rupture avec l'art religieux.

- Arrivée en France par l'intermédiaire de François 1er qui découvre la Renaissance italienne par ses guerres pour la conquête de l'Italie.

- Mise en place du mécénat.

L'enseignant note sur ordinateur, projection au tableau, des propositions des élèves.

Impression et distribution de la trace écrite.

 

2

LA RENAISSANCE : ARCHITECTURE ET JARDINS

Dernière mise à jour le 04 mars 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir les modifications qui apparaissent à la Renaissance dans l'architecture et les jardins;
Durée
60 minutes (8 phases)
Matériel
Fiche élève (même fichier que l'art)

1. rappel leçon précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce que la Renaissance?

- Inspiration de l'Italie, 
- introduite par François Ier,
- liée à l'enrichissement des commerçants (commerce avec le nouveau continent et route maritime vers l'Inde).

Qu'est ce qui a changé dans les arts?

- Inspiration de l'Antiquité,
- Abandon de l'art religieux

Aujourd'hui, nous allons voir ce que la Renaissance change dans les châteaux français.

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et lecture collective du texte, une phrase un élève.

Expliciter le vocabulaire.

3. Comparaison des deux châteaux

individuel | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de répondre à la question en comparant les deux images.

 

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- La Renaissance: plus grand, de nombreuses fenêtres, pas de protection (motte, douves, créneaux, fortifications)

5. Lecture et compréhension du texte sur les jardins à la française

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte phrase par phrase, un élève, une phrase.

Expliciter le vocabulaire.

6. Répondre aux questions 6 à 8

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions.

7. Correction des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6) Les jardins sont des jardins d'agrément dans lesquels on se promène.

7) Ce sont des gens riches qui invitent beaucoup.

8) Les châteaux sont plus grands, plus lumineux, mieux aménagés, très décorés, plus agréables à vivre, il s permettent de recevoir et les jardins deviennent décoratifs et ludiques.

8. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En dictée au maître qui la rédige à l'écran (vidéoprojecteur).

Que faut-il retenir de la Renaissance dans la vie des châtelains.

- Les châteaux ne sont plus là pour se défendre,
- Ce sont des lieux de plaisir et réception,
- Les jardins sont des jardins d'agrément et non plus des potagers

.L'enseignant imprime puis photocopie la leçon.

3

L'IMPRIMERIE ET LA RENAISSANCE DE LA PENSEE.

Dernière mise à jour le 11 mars 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que la multiplication des livres et l'impression des journaux a favorisé la circulation des connaissances et des idées.
Durée
65 minutes (7 phases)
Matériel
Fiche : La renaissance de la Pensée.

1. rappel leçon précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous vu la semaine dernière?

- L'origine italienne de la Renaissance importée par François Ier.
- Les changements apportés dans l'art, les châteaux et les jardins.

2. Distribution de la fiche et lecture du premier texte.

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche.

Lecture du texte introductif et explicitation du vocabulaire.

 

3. Réponse aux questions 1-2

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves répondent seuls aux questions 1-2

 

4. Correction et lecture du document suivant.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des questions.

Lecture du texte de François Rabelais.

Explicitation du vocabulaire.

5. Réponse aux questions 3 à 5.

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions.

6. Correction.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

7. Rédaction de la trace écrite.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En dictée au maître, les élèves indiquent ce qu'il faut retenir de la séance: 

- L'imprimerie permet une plus grande diffusion des idées et des connaissances.
- Les hommes doivent rechercher la connaissance dans les livres et ne plus croire l'Eglise.
- Une nouvelle catégorie de personnes apparaît : les humanistes qui placent l'homme et non plus l'Eglise au centre de l'intérêt.

Impression de la trace écrite par le maître puis distribution.

4

La Renaissance dans les sciences

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que la Renaissance a eu des répercussions scientifiques;
Durée
80 minutes (8 phases)
Matériel
Fiche élève

1. rappel leçon précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous retenu de la Renaissance?

- Répercussions dans les arts,
- l'architecture (châteaux et jardins),
- la pensée (humanistes).

2. Distribution de la fiche et lecture des premiers textes et image.

collectif | 15 min. | recherche

Comme les humanistes veulent tout prouver, des découvertes scientifiques ont été faites. Nous allons en découvrir quelques-unes.

Distribution et lecture de la fiche.

Explicitation du vocabulaire.

Analyse de la première image, 

Réponse aux questions 1 et 2 collective.

3. Lecture du texte Copernic

collectif | 5 min. | découverte

Lecture et explicitation du vocabulaire

4. Réponse aux questions 3 et 4

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions 3 et 4.

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Lecture du texte et observation de l'image.

collectif | 15 min. | recherche

Lecture et explicitation du vocabulaire.

Observation de l'image et comparaison avec les opérations actuelles, réponse à la question 5.

7. Rédaction de la trace écrite.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En dictée au maître vidéo-projetée, les élèves construisent la trace écrite.

- Rôle des humanistes sur l'évolution des sciences,
- Impact sur les techniques, 
- sur les connaissances scientifiques,
- sur la médecine.

8. Devoirs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Savoir sa leçon sur la Renaissance, (en totalité).

5

LA RENAISSANCE : L'ORDONNANCE DE VILLERS COTTERET

Dernière mise à jour le 25 mars 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaitre les avancées législatives de la période.
Durée
85 minutes (9 phases)
Matériel
Fiche élève
Diaporama documents

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que savez-vous de la Renaissance?

- période de renouveau intellectuel, artistique, architectural et scientifique.

Aujourd'hui nous allons travailler sur un texte de loi de l'époque de la Renaissance.

2. Découverte de la fiche élève.

collectif | 15 min. | découverte

Afficher le premier document du diaporama.

Qu'arrivez-vous à lire?
- Ecouter et surligner les lectures des élèves.

De quoi s'agit-il?
- de l'ordonnance de Villers-Cotterêts, un texte de loi.

En quelle langue est-il écrit?
-
en Français ancien.

De quand date-t-il?
- de 1539.

Qui l'a rédigé?
- Le roi François Ier

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du document.

Lecture des articles 50 et 51

Explicitation du vocabulaire.

4. Réponse aux questions 1 et 2

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions seuls ou à deux.

5. Correction des questions.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Obligation de tenir un registre des décès par les religieux.

2. Obligation de tenir un registre des naissances par les religieux.

6. Lecture des articles 110-111

collectif | 10 min. | découverte

Lecture des articles.

Explicitation du vocabulaire.

7. Réponse à la question 3

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves répondent à la question 3 seuls ou à 2.

8. Correction de la question 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Le Français doit être utilisé pour les actes officiels pour que tout le monde puisse les comprendre. Abandon du Latin utilisé jusque là.

9. Rédaction de la trace écrite en dictée au maître

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître rédige la trace écrite sur propositions des élèves sur vidéo projecteur.

Que doit-on retenir de cette séance?

L'Ordonnance de Villers Cotterêt, 1539,
- impose le Français comme langue officielle dans le Royaume de France,
- impose la tenue de registres d'Etat Civil des naissances et des décès,
- est rédigée par François Ier.

Impression et photocopie de la leçon.

6

LE MASSACRE DE LA SAINT BARTHELEMY

Dernière mise à jour le 21 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que le catholicisme est contesté par les catholiques qui créent une nouveau courant : les protestant.
- Savoir qu'il y a une lutte armée entre catholiques et protestants
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
fiche élève
diaporama

1. Découverte du tableau

collectif | 10 min. | découverte

Projection du tableau.

Observation silencieuse.

Que voyez-vous? des gens qui se font tuer.

Que pensez vous que le peintre a voulu montrer? Il a voulu montrer un massacre.

 

2. Réponse aux questions 1 et 2

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche.

Lecture du texte explicatif.

Réponse aux questions 1 et 2

 

3. Analyse de la caricature

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la caricature.

Répondre à la question 3.

Lecture du texte puis réponse à la question 4.

 

4. Lecture des textes sur le protestantisme

collectif | 15 min. | découverte

Lecture des textes.

Explication du vocabulaire.

Réponse aux questions

5. Elaboration de la trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Dictée à l'adulte qui écrit la trace écrite sur écran projeté puis l'imprime.