Les sons complexes on/oi/ou

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
  • Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Dates
Créée le 25 février 2019
Modifiée le 25 février 2019
Statistiques
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Licence
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- Différencier les sons complexes on/oi/ou
- Décodage/encodage
- Lecture de la fiche son
- Exercices d'entraînement

Déroulement des séances

1

Différencier les sons complexes on/oi/ou

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Différencier visuellement les sons complexes on/oi/ou

collectif | 5 min. | recherche

Expliquer aux élèves que l'on a vu beaucoup de sons depuis le début de l'année, et qu'il est normalement que par moment on les confondent un peu. Donc aujourd'hui on va travailler sur des sons qui s'écrivent avec la lettre o.

Pouvez vous me donner des sons qui s'écrivent avec la lettre o.

on/oi/ou

On va travailler sur ces 3 sons que l'on connaît déjà pour ne plus les confondre.

Rappeler les gestes Borel Maisonny et la couleur qui correspond à chaque son complexes. (marron pour le on, noir pour le oi et rouge pour le ou)

Pour cela on va faire un petit exercice avec des mots qui comportent le son on, oi et ou.

Vous allez trier les mots selon le son complexes.

2. Tri de mots avec les sons on, oi et ou

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves colorient sur leur tableau avec la couleur qui correspond à chaque son complexe et complètent avec la graphie.

Les élèves vont réaliser un tri de mots en binôme par rapport aux sons complexes on, oi et ou.

Ils devront bien regarder la graphie du son complexes afin de bien les trier.

Les élèves en difficultés face à cet exercice pourront préalablement entourer les sons complexes avant de les placer dans le tableau.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser une lecture des mots triés et une collection collective.

4. Décodage

collectif | 5 min. | entraînement

Ecrire des syllabes au tableau: fon, voi, cou, bon, goi, jou, .... ond, oit...

Les élèves s'entraînent à lire rapidement les syllabes notées au tableau.

5. Encodage

collectif | 10 min. | entraînement

Dictée de syllabes: von, gnou, croi, trou...

Dictée de mots: fondu, foire, mouton, bouchon

2

Lecture de la fiche son

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
fiche son

1. Découverte de la fiche son

collectif | 25 min. | découverte

Les élèves lisent leur fiche son en autonomie pour les niveau voiture, moto et vélo.

Le PE accompagne prioritairement les élèves niveau roller.

Les élèves niveau voiture peuvent devenir tuteur quand ils ont fini les élèves niveau vélo pour les aider à découvrir leur fiche son.

3

Exercices d'entraînement

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer les consignes, les faire reformuler.

Présenter les images.

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves réalisent leur fiche d'exercices adaptés à leur niveau.

Les élèves niveau voiture, moto et vélo la font en autonomie et les élèves niveau roller sont accompagnés par les PE.

3. Retour sur les exercices

individuel | 5 min. | remédiation

Si le temps le permet les PE corrigent en présence de l'élèves les exercices afin de pouvoir remédier directement aux difficultés des élèves.