Polygones particuliers

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître les propriétés du carré, du rectangle et du triangle rectangle.
Identifier un carré, un rectangle et un triangle rectangle.
Construire sur un quadrillage un carré, un rectangle et un triangle rectangle.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
  • Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon : - vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit ; cercle, disque, rayon, centre ; segment, milieu d’un segment, droite. - propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles ; - lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : droite, alignement et règle non graduée ; angle droit et équerre ; cercle et compas.
Dates
Créée le 26 février 2019
Modifiée le 26 février 2019
Statistiques
162 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaître les propriétés du carré, du rectangle et du triangle rectangle.
Identifier un carré, un rectangle et un triangle rectangle.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Recherche au tableau
Une affiche avec un carré un rectangle et un triangle rectangle dessiné.
Séance 1 - Fiche

1. Découverte des propriétés

collectif | 30 min. | recherche

Sur une partie du tableau, créer une séparation afin d'obtenir 3 colonnes ou 3 lignes.

Est-ce que que quelqu'un peut me dire ce qu'est un carré ?

Les enfants donnent leur idées.

Ecrire les idées dans la case du carré.

Projeter les figures de recherche au tableau.

Pouvez-vous me dire quels sont les figures qui ne sont pas des carrés et me dire pourquoi ?

Les enfants répondent.

Faire une synthèse sur ce qui est nécessaire à un polygone pour qu'il soit un carré.

Compléter l'affiche.

Faire de même avec le rectangle et le triangle rectangle.

2. Appropriation de la notion

individuel | 15 min. | entraînement

Faire la fiche

2

Identifier et contruire des carrés

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier un carré, un rectangle et un triangle rectangle.
Construire sur un quadrillage un carré.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 1 - Fiche
Séance 2 - Fiche

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 20 min. | réinvestissement

Pouvez-vous me rappeler les propriétés nécessaire pour qu'un polygone soit un carré ? un rectangle ? un triangle rectangle ?

Répondre aux questions.

Mettre l'affiche au tableau.

Vous allez maintenant terminer la fiche de la dernière fois et faire le recto de la fiche que je vous donne.

Faire les fiches d'entrainement.

2. Tracer des carrés

collectif | 10 min. | découverte

On va maintenant essayer de tracer des carrés sur un quadrillage. Pouvez-vous me rappeler les propriétés nécessaire pour qu'un polygone soit un carré ?

Rappeler les propriétés du carré.

Projeter la fiche des carrés au tableau.

Comment peut on tracer le carré A ?

Commencer par tracer un côté (trait) de 6 carreaux puis se mettre au bout de ce trait et tracer un trait de 6 carreaux à l'horizontal...

Comment peut on tracer le carré C ?

Placer un point, compter le nombre de carreaux qui montent ou qui descendent puis à droite ou à gauche (possibilité de tracer en pointillé pour montrer). Placer un autre point ...A la fin relier.

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Les enfants s'entrainent sur la fiche des carrés.

3

Contruire des rectangles et triangles rectangles

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier un rectangle et un triangle rectangle.
Construire sur un quadrillage un rectangle et un triangle rectangle.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Séance 3 - Fiche

1. Tracer des rectangles

collectif | 10 min. | découverte

On va maintenant essayer de tracer des rectangles sur un quadrillage. Pouvez-vous me rappeler les propriétés nécessaires pour qu'un polygone soit un rectangle ?

Rappeler les propriétés du rectangle.

Projeter la fiche des rectangles au tableau.

Comment peut-on tracer le rectangle A ?

Commencer par tracer un côté (trait vertical) de 3 carreaux puis se mettre au bout de ce trait et tracer un trait de 4 carreaux à l'horizontal...

Comment peut-on tracer le rectangle B ?

Placer un point, compter le nombre de carreaux qui montent ou qui descendent puis à droite ou à gauche (possibilité de tracer en pointillé pour montrer). Placer un autre point ...A la fin relier.

2. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Les enfants s'entrainent sur la fiche des rectangles.

3. Tracer des triangles rectangles

collectif | 10 min. | découverte

On va maintenant essayer de tracer des triangles rectangles sur un quadrillage. Pouvez-vous me rappeler les propriétés nécessaires pour qu'un polygone soit un triangle rectangle ?

Rappeler les propriétés du triangle rectangle.

Projeter la fiche des triangles rectangles au tableau.

Comment peut-on tracer le triangle rectangle A ?

Commencer par tracer un côté (trait vertical) de 5 carreaux puis se mettre en haut de ce trait et tracer un trait de 9 carreaux à l'horizontal. Relier les deux extrémités.

4. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Les enfants s'entrainent sur la fiche des rectangles.