Lecture suivie: les couleurs

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
M. MENSA
Objectif
S'exprimer et émettre des hypothèses
découvrir les couleurs secondaire
Consolider les couleurs primaires
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
  • Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
  • élaborer des phrases avec un groupe nominal simple (i pour il) et un groupe verbal simple ou dans des structures simples : il faut, c’est ….
  • Utiliser des connecteurs logiques, temporels.
Dates
Créée le 26 février 2019
Modifiée le 28 février 2019
Statistiques
215 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Diagnostique des connaissances des élèves et première présentation de la nouvelle comptine

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Énumérer les couleurs connues
Découverte d'une nouvelle comptine
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
comptine Si le loup voulait apprendre les couleurs (https://www.youtube.com/watch?v=PnInCsDKGaM)
Affiche
Crayon de couleur

1. Catalogue des couleurs connues

collectif | 10 min. | découverte

Regardez tout le matériel que j'ai avec moi, à votre avis, à quoi cela va servir ?

Les élèves font des hypothèses.

Je me demandais, vous vous souvenez qu'avant les vacances nous avons travaillés sur les couleurs ? Est ce que vous sauriez m'en citer les plus possible en levant la main.

Les élèves citent les couleurs qu'ils connaissent.

Au moins les couleurs des groupes sortent.

S'appuyer sur des objets dans la classe avec des questions comme "bleu comme xx ?" ou "de quelle couleur est xx ?".

L'enseignante colorie les ronds de l'affiche de la couleur énoncée par les élèves, laisser des ronds blancs si des couleurs ne sont pas citées. Accrocher les nom à la pâte à fixe en dessous (pour pouvoir les retirer facilement).

Cacher le pot de crayon pour ne pas influencer les réponses des élèves.

2. La comptine du loup

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre une nouvelle comptine, écoutez bien, je vous la fait passer une première fois.

Les élèves écoutent.

Les élèves sont calmes et attentifs.

Est ce que vous pouvez me raconter ce qui est dit dans la comptine ? De qui parle-t-on ? Quelles couleurs avaient vous retenues ? Je vais la remettre.

Les élèves répondent avant ou après avoir réécouté.

Il y a le loup et les enfants, le loup veut manger les enfants, il est tout sale, on entend marron, rouge, jaune, blanc, noir et bleu.

3. Apprentissage de la comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je vous la fait écouter encore une fois et après je vous l'apprends par petit morceau, vous êtes prêt ?

Les élèves écoutent.

Je vais vous apprendre le refrain, je chante une première fois et après vous chantez avec moi:

 "Qui prend le chemin pour nous voir ?

A chaque fois que vient le soir ?

Qui prend le chemin pour nous voir ?

C'est le loup, c'est le loup, c'est le loup tout noir."

Les élèves écoutent puis chantent en même temps que l'enseignante.

Je vais vous apprendre la suite et après on va arêtter là, vous aurez la suite la prochaine fois. Ecoutez bien :

"Ouhouhou, il y a de la boue partout

Oh mince, j'ai les pieds tout marron"

Les élèves écoutent puis chantent en même temps que l'enseignante.

On essaye d'enchainer les deux vous êtes prêt ?

Les élèves chantent en même temps que l'enseignante.

Les paroles coïncident à peu prêt.

2

découverte du loup qui voulait changer de couleur

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir comment fonctionne un livre
Découvrir le nouvel album
faire des hypothèses
Apprendre la comptine
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Le loup qui voulait changer de couleur

1. Comptine

collectif | 5 min. | entraînement

Vous vous souvenez de la comptine que nous avons commencé à apprendre la dernière fois ? Vous chantez avec moi avant que je vous apprenne la suite ?

Les élèves chantent.

Les paroles coïncident.

Maintenant je vais vous faire écouter la suite, tendez bien l'oreille. Ensuite je la chanterais une fois et ensuite nous le ferons ensemble. J'y vais :

"Ouhouhou les belles fraises des bois

Oh mince ! J'ai les mains toutes rouges !"

Les élèves chantent.

Les paroles coïncident.

 

2. Découverte de l'album

collectif | 3 min. | découverte

Regardez ce que je tiens dans la main, qu'est ce que c'est ? Est ce que vous voulez que je vous le lise ? D'abord, qu'est ce que vous voyez sur la couverture ? Qu'est ce que vous pensez que ça raconte ?

Les élèves font des hypothèses entre eux et donnent plusieurs propositions.

La couverture de l'album montre un loup avec plein de couleurs, peut être que le loup cherche des nouvelles couleurs ? ..

3. Lecture de la page 1 à 7

collectif | 12 min. | découverte

Je vais vous lire les première pages, écoutez bien.

Les élèves écoutent.

Les pages sont lues 2 par 2.

Pages 2 et 3. De quelle couleur est le loup ? Pourquoi il n'aime pas cette couleur ? A quoi ça vous fait penser le noir ?

Les élèves répondent.

Le loup et noir, ça le rend triste par ce que c'est une couleur sombre, le noir c'est comme xx.

Pages 4 et 5. De quelle couleur est le loup le lundi ? Comment a-t-il fait ?

Les élèves répondent.

Le loup est vert, il s'en barbouillé de peinture.

Pages 6 et 7.  Quel autre objet peut être vert ? Quel autre animal ?

Les élèves répondent.

Un crocodile, un serpent, un légo..

Noter les propositions des élèves pour les coller sur l'affiche des couleurs.

3

Suite du loup qui voulait changer de couleur

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
faire des hypothèses
Apprendre la comptine
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Le loup qui voulait changer de couleur

1. Comptine

collectif | 5 min. | entraînement

Vous vous souvenez de la comptine que nous avons commencé à apprendre la dernière fois ? Vous chantez avec moi avant que je vous apprenne la suite ?

Les élèves chantent.

Les paroles coïncident.

Maintenant je vais vous faire écouter la suite, tendez bien l'oreille. Ensuite je la chanterais une fois et ensuite nous le ferons ensemble. J'y vais :

"Ouhouhou les jolies jonquilles !

Oh mince, j'ai la truffe toute jaune"

Les élèves chantent.

Les paroles coïncident.

 

2. Rappel sur l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

Regardez ce que je tiens dans la main, qu'est ce que c'est ? Est ce que vous pouvez me rappeler ce que je vous ai lu la dernière fois ?

Les élèves se remémorent .

Le loup est triste de sa couleur donc il se peint en vert

3. Lecture de la page 8 à

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous lire la suite, écoutez bien.

Les élèves écoutent.

Les pages sont lues 2 par 2.

Pages 8 et 9. De quelle couleur est le loup le mardi ? Comment a-t-il fait ? Vous connaissez un autre objet ou animal rouge ?

Les élèves répondent.

Le loup est rouge, grâce à ses vêtements.

Pages 10 et 11. De quelle couleur est le loup le mercredi ? Comment a-t-il fait ? vous connaissez un autre objet ou animal rose ?

Les élèves répondent.

Le loup est rose, grâce aux fleurs

Noter les propositions des élèves pour les coller sur l'affiche des couleurs.

4

Suite du loup qui voulait changer de couleur

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
faire des hypothèses
Apprendre la comptine
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Le loup qui voulait changer de couleur

1. Comptine

collectif | 5 min. | entraînement

Vous vous souvenez de la comptine que nous avons commencé à apprendre la dernière fois ? Vous chantez avec moi avant que je vous apprenne la suite ?

Les élèves chantent.

Les paroles coïncident.

Maintenant je vais vous faire écouter la suite, tendez bien l'oreille. Ensuite je la chanterais une fois et ensuite nous le ferons ensemble. J'y vais :

"Ouhouhou les magnifiques enfants tout rose !

Je vais vous croquer avec mes dents toutes blanches"

Les élèves chantent.

Les paroles coïncident.

 

2. Rappel sur l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

Regardez ce que je tiens dans la main, qu'est ce que c'est ? Est ce que vous pouvez me rappeler ce que je vous ai lu la dernière fois ?

Les élèves se remémorent .

Le loup est triste de sa couleur donc il se peint en vert, puis il devient rouge et enfin rose avec des fleurs.

3. Lecture de la page 14 à 23

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous lire la suite, écoutez bien.

Les élèves écoutent.

Les pages sont lues 2 par 2.

Pages 14 et 15. De quelle couleur est le loup le jeudi ?  Comment a-t-il fait ? Vous connaissez un autre objet ou animal bleu ?

Les élèves répondent.

Le loup est bleu à cause du bain, il y a xx qui est aussi bleu.

Pages 16, 17, 18 et 19. De quelle couleur est le loup le vendredi ? Comment a-t-il fait ? Vous connaissez un autre objet ou animal orange ?

Les élèves répondent.

Le loup est orange, grâce aux pelures. Il y a xx qui est aussi orange.

Pages 20, 21, 22 et 23. De quelle couleur est le loup le samedi ? Comment a-t-il fait ? vous connaissez un autre objet ou animal marron ?

Les élèves répondent.

Le loup est marron, à cause de la boue. Il y a aussi xx qui est marron.

Noter les propositions des élèves pour les coller sur l'affiche des couleurs.

5

Suite du loup qui voulait changer de couleur

Dernière mise à jour le 26 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
faire des hypothèses
Apprendre la comptine
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Le loup qui voulait changer de couleur

1. Comptine

collectif | 5 min. | entraînement

Vous vous souvenez de la comptine que nous avons commencé à apprendre la dernière fois ? Vous chantez avec moi avant que je vous apprenne la suite ?

Les élèves chantent.

Les paroles coïncident.

Maintenant je vais vous faire écouter la suite, tendez bien l'oreille. Ensuite je la chanterais une fois et ensuite nous le ferons ensemble. J'y vais :

"Ah ah ah ah ah

la belle rivière bleue

Et si tu en profitais pour te laver ?"

Les élèves chantent.

Les paroles coïncident.

 

2. Rappel sur l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

Regardez ce que je tiens dans la main, qu'est ce que c'est ? Est ce que vous pouvez me rappeler ce que je vous ai lu la dernière fois ?

Les élèves se remémorent .

Le loup est triste de sa couleur donc il se peint en vert, puis il devient rouge, rose avec des fleurs, bleu à cause du bain, orange à cause des pelures et marron à cause de la boue.

3. Lecture de la page 24 à 31

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous lire la suite, écoutez bien.

Les élèves écoutent.

Les pages sont lues 2 par 2.

Pages 24, 25, 26, 27, 28 et 29. De quelle couleur est le loup le dimanche ?  Comment a-t-il fait ? Comment réagi le paon ? Pourquoi ? Et les louves ?

Les élèves répondent.

Le paon est en colère par ce que le loup lui a prit ses plumes, les louves le trouve beau.

Pages 30 et 31. A quelles conclusions arrive le loup ? Qu'est ce que vous en pensez vous ?

Les élèves répondent.

Le loup se trouve mieux au naturel, il ne faut pas chercher à changer ce qu'on est.

6

Découverte de Splatch

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître le vocabulaire du livre
Faire des hypothèses
Chanter de mémoire une comptine
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Album

1. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez de la comptine du loup ? On la chante avant de commencer l'histoire ?

Les élèves chantent.

Les paroles concordent.

Support musique.

2. Découverte de l'album

collectif | 3 min. | découverte

Regardez ce que je tiens dans la main, qu'est ce que c'est ? Est ce que vous voulez que je vous le lise ? D'abord, qu'est ce que vous voyez sur la couverture ? Qu'est ce que vous pensez que ça raconte ?

Les élèves font des hypothèses entre eux et donnent plusieurs propositions.

Sur la couverture on voit 3 couleurs, rouge a l'air en colère, le titre est en plein de couleurs..

3. Lecture de la page 1 à 8

collectif | 12 min. | découverte

Ça c'est la première double page, qu'est ce que vous voyez dessus ? Qu'est ce que ça pourrait raconter ? Quelle est la différence entre les bonhommes bleus, rouges et jaunes ? A quoi vous font ils penser ?

Les élèves écoutent et font des hypothèses.

Il y a des bonhommes de trois couleurs, ça raconte peut être leur histoire, comment ils vivent ensemble, les jeunes ont des rayons comme des soleils.

Donc nous avons trois familles de bonhommes, comment pensez vous que sont chacune ? Joyeuse ? Triste ? Colérique ? Regardez la rouge, que fait elle ? Tapageuse cela signifie qu'elle fait beaucoup de bruit. Est ce que vous savez ce que sont les signes au dessus de sa tête ?

Les élèves écoutent et font des hypothèses.

Moi je crois que xx, la rouge chante (avec un micro), ce sont des notes et une clé mélodique (clé de sol).

Comment est la jaune ? A quoi vous fait elle penser ? Quelle émotion ? Radieuse ça veut dire très très heureuse.

Les élèves écoutent et font des hypothèses.

Jaune souris, on dirait un soleil, comme la joie.

Et maintenant quelle couleur reste-t-il ? Que fait elle ? Est ce qu'une couleur ça conduit normalement ?

Les élèves écoutent et font des hypothèses.

Il reste bleu, il est entrain de conduire.

 

7

Splach suite

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Chanter une comptine de mémoire
2couter et faire des hypothèses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez de la comptine du loup ? On la chante avant de commencer l'histoire ?

Les élèves chantent.

Les paroles concordent.

Support musique.

2. Lecture page 8 à14

collectif | 15 min. | découverte

Vous vous souvenez de ce que je vous ai lu la dernière fois ? De quoi est ce que ça parlait ?

Les élèves racontent l'épisode précédent.

Il y a trois familles de couleurs, les bleus, les rouges et le jaunes qui vivent tous ensemble.

Nous allons maintenant voir leur ville, est ce que vous pouvez me dire ce que vous voyez ? Sont ils vraiment tous heureux ? Que fait le bonhomme rouge ? Pourquoi à votre avis ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs vivent toutes ensemble, elles ont l'air contentes sauf le rouge qui porte une grosse caisse, peut être pour aller chez lui ou pour donner  à quelqu'un ..

Sur cette page ci, que ce passe-t-il ? Comment sont les couleurs ? Que peut dire rouge à votre avis ? Est ce que c'est vrai d'après vous, est ce qu'il y a des gens meilleur que d'autre ? Pourquoi ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs sont tristes par ce que rouge crie, il doit dire des méchancetés. Tout le monde est égal et il ne faut pas dire qu'il y a des gens meilleurs que d'autres.

Sur cette page, que ce passe-t-il ? Que peuvent dire les jaunes ? Et les bleus ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les jaunes sont en colère, elle disent que ce n'est pas vrai, les bleus s'en vont.

Et à votre avis qu'est ce que ça va donner pour la suite ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs vont se séparer.

8

Splach suite

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Chanter une comptine de mémoire
Ecouter et faire des hypothèses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez de la comptine du loup ? On la chante avant de commencer l'histoire ?

Les élèves chantent.

Les paroles concordent.

Support musique.

2. Lecture page 8 à 14

collectif | 15 min. | découverte

Vous vous souvenez de ce que je vous ai lu la dernière fois ? De quoi est ce que ça parlait ?

Les élèves racontent l'épisode précédent.

Il y a trois familles de couleurs, les bleus, les rouges et le jaunes qui vivent tous ensemble mais un jour les rouges ne sont pas contents et crient et les jeunes aussi. Les bleus s'en vont.

Qu'avions nous dit qu'il aller se passer alors ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs vont se séparer dans la ville.

Regardez l'illustration, que voyez vous ? Est ce que c'est ce que nous avions dit ? Comment sont les couleurs ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs sont séparées, certaines sont en colères et d'autres sont tristes.

Nous sommes bien d'accord que les couleurs sont séparées ? Mais alors .. Que voyez vous sur l'illustration ? Comment cela est possible ? Que ce passe-t-il ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Il y a un bleu et un jaune, bleu est triste alors jaune s'arrête pour lui parler, elles deviennent amies peut être.

9

Splach suite

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Chanter une comptine de mémoire
Ecouter et faire des hypothèses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez de la comptine du loup ? On la chante avant de commencer l'histoire ?

Les élèves chantent.

Les paroles concordent.

Support musique.

2. Lecture page 14 à 20

collectif | 15 min. | découverte

Vous vous souvenez de ce que je vous ai lu la dernière fois ? De quoi est ce que ça parlait ?

Les élèves racontent l'épisode précédent.

Il y a trois familles de couleurs, les bleus, les rouges et le jaunes qui vivent tous ensemble mais un jour les rouges ne sont pas contents et crient et les jeunes aussi. Les bleus s'en vont. La ville est divisée et les gens sont triste mais un bleu et un jaune deviennent amis.

Que va-t-il pouvoir se passer ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs vont se remélanger.

Regardez l'illustration, que voyez vous ? Est ce que c'est ce que nous avions dit ? Comment sont les couleurs ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Bleu et jaune sont très heureux mais leurs familles boudent, les rouges sont en colère.

Que font deux personnes très heureuses ensembles et amoureuses ? Comment les mots sont écrits ? Quelles couleurs y a-t-il ? Est ce que nous avions déjà vu du vert avant ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Bleu et jaune vont se marier, les mots sont bleus, jaunes et verts. C'est la première fois que l'on voit du vert dans ce livre.

10

Splach suite

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Chanter une comptine de mémoire
Ecouter et faire des hypothèses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez de la comptine du loup ? On la chante avant de commencer l'histoire ?

Les élèves chantent.

Les paroles concordent.

Support musique.

2. Lecture page 14 à 20

collectif | 15 min. | découverte

Vous vous souvenez de ce que je vous ai lu la dernière fois ? De quoi est ce que ça parlait ?

Les élèves racontent l'épisode précédent.

Il y a trois familles de couleurs, les bleus, les rouges et le jaunes qui vivent tous ensemble mais un jour les rouges ne sont pas contents et crient et les jeunes aussi. Les bleus s'en vont. La ville est divisée et les gens sont triste mais un bleu et un jaune deviennent amis et même se  marient.

Que va-t-il pouvoir se passer ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Un bébé va naître.

Regardez l'illustration, que voyez vous ? Est ce que c'est ce que nous avions dit ? Comment sont les couleurs ? Comment est le bébé ? Comment cela se fait il ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Bleu et jaune sont très heureux, le bébé aussi, il est vert. Vert c'est le mélange de jaune et de bleu.

Que fait vert sur l'illustration ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Vert grandit, il lit, joue et fait du jardinage.

A votre avis que vont dire les autres couleurs ? Est ce que ça va faire changer des choses ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs vont être contentes et recommencer à se mélanger.

11

Splach suite

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Chanter une comptine de mémoire
Ecouter et faire des hypothèses
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez de la comptine du loup ? On la chante avant de commencer l'histoire ?

Les élèves chantent.

Les paroles concordent.

Support musique.

2. Lecture page 14 à 20

collectif | 15 min. | découverte

Vous vous souvenez de ce que je vous ai lu la dernière fois ? De quoi est ce que ça parlait ?

Les élèves racontent l'épisode précédent.

Il y a trois familles de couleurs, les bleus, les rouges et le jaunes qui vivent tous ensemble mais un jour les rouges ne sont pas contents et crient et les jeunes aussi. Les bleus s'en vont. La ville est divisée et les gens sont triste mais un bleu et un jaune deviennent amis et même se  marient. Ils ont un petit enfant qui s'appelle vert et tout le monde est content.

Qu'avions nous dit qu'il aller se passer ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs vont se remélanger.

Regardez l'illustration, que voyez vous ? Est ce que c'est ce que nous avions dit ? Comment sont les couleurs ? Comment sont les bébés ? Comment cela se fait il ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs sont très heureuses. Orange c'est le mélange de rouge et de jaune et violet c'est le mélange de rouge et de bleu.

Que ce passe-t-il sur l'illustration ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Les couleurs continuent à se mélanger et à se multiplier.

Comment c'est transformée la ville ?

Les élèves font des hypothèses et s'expriment.

Toutes les couleurs vivent ensemble et tout le monde est heureux.

12

Toutes les couleurs

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Chanter une comptine de mémoire
Ecouter et faire des hypothèses
Connaître le vocabulaire du livre
Raconter une histoire à partir d'illustrations simples
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Album

1. Comptine

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez de la comptine du loup ? On la chante avant de commencer l'histoire ?

Les élèves chantent.

Les paroles concordent.

Support musique.

2. Découverte de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Regardez ce que je tiens dans la main, qu'est ce que c'est ? Est ce que vous voulez que je vous le lise ? D'abord, qu'est ce que vous voyez sur la couverture ? Qu'est ce que vous pensez que ça raconte ?

Les élèves font des hypothèses entre eux et donnent plusieurs propositions.

On voit un lapin plein de couleur, peut être qu'on va savoir comment il a fini comme ça.

3. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Pour cette dernière semaine c'est vous qui allez me raconter l'histoire. Je vais Demander à plusieurs enfant de venir à côté de moi pour raconter au reste de la classe ce qu'ils voit sur les images.

Les élèves racontent ou écoutent selon leur rôle.

Les propos correspondent aux illustrations.

Attentions aux élèves qui vont vouloir trop se détacher du livre pour inventer leur propre histoire.