Masses et contenances

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des masses et des contenances
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques aux masses et aux contenances
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 28 février 2019
Modifiée le 28 février 2019
Statistiques
408 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est composée de deux séances de manipulation puis de deux séances de synthèse avec exercice. Enfin la dernière séance porte sur les unités de grandeurs ce qui récapitule le travail fait jusqu'à maintenant.

Déroulement des séances

1

Ateliers (1/2)

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser une balance Roberval pour comparer et peser.
- Utiliser une balance mécanique pour comparer et peser.
- Lire le cadran d'une balance
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Une balance Roberval (2 c'est mieux)
- Une balance mécanique (2 c'est mieux)
- Une fiche par élève (la même pour un groupe)
- 6 objets par groupe (4 groupes au total) voir sur les fiches de chaque groupe
Remarques
Cette séquence décrit les 2 premiers ateliers. Les 2 autres sont décrit dans la séance 2. Faire 4 groupe et tourner.
Chaque groupe possède 6 objets qu'il utilisera pour les 3 ateliers de mesure afin de comparer les masses trouvées dans la séance 3.

1. Mise en route

binômes | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons utiliser des outils pour mesurer des contenances et des masses. Vous serez par groupe avec une fiche chacun.

Répartir les élèves par groupe. Donner les fiches.

Pendant que je prépare les ateliers, vous devez réfléchir en binôme au premier exercice. Il s'agit d'estimer dans chaque case quel objet est le plus lourd.

Réfléchir au premier exercice.

Installer les balances pour les 3 groupes et les récipients pour le 4ème groupe.

2. La balance Roberval

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Suivre la fiche et effectuer les comparaisons et les pesées.

Dans un premier temps les élèves comparent la masse des objets = se rendre compte que le plus lourd descend.

Dans un deuxième temps les élèves doivent peser à l'aide de poids = pas très facile et pas précis

3. La balance mécanique

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Suivre la fiche et effectuer les comparaisons et les pesées.

Dans un premier temps les élèves comparent la masse des objets = pas facile un enfant peut mettre son doigt au niveau de l'aiguille et un autre change l'objet. Si l'aiguille s'arrête avant, l'objet est plus léger.

Dans un deuxième temps les élèves doivent peser = trouver comment lire le cadran, ce n'est pas très précis

2

Ateliers (2/2)

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser une balance électronique pour comparer et peser.
- Utiliser un verre doseur pour comparer et mesurer.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Une balance électronique (2 c'est mieux)
- 2 verres doseurs identiques (sinon mettre deux contenant identiques à disposition)
- 6 récipients de taille et formes différentes rempli avec un nombre de centilitre arrivant à un trait du verre doseur.
- Une fiche par élève (la même pour un groupe)
- 6 objets par groupe (4 groupes au total) voir sur les fiches de chaque groupe
Remarques
Cette séquence décrit les 2 derniers ateliers. Les 2 autres sont décrit dans la séance 1. Faire 4 groupe et tourner.
Chaque groupe possède 6 objets qu'il utilisera pour les 3 ateliers de mesure afin de comparer les masses trouvées dans la séance 3.

1. Mise en route

individuel | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons continuer les ateliers sur les outils pour mesurer des contenances et des masses. Pendant que je prépare les ateliers, vous reprendre votre fiche et regarder ce que vous devez faire ensuite.

Sortir les fiches, regarder la suite.

Installer les balances pour les 3 groupes et les récipients pour le 4ème groupe.

2. La balance électronique

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Suivre la fiche et effectuer les comparaisons et les pesées.

Dans un premier temps les élèves comparent la masse des objets = on peut mémoriser le nombre et le comparer à celui de l'autre objet.

Dans un deuxième temps les élèves doivent peser = très facile et précis, on a juste à écrire le nombre qui s'affiche.

3. Le verre doseur

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Suivre la fiche et effectuer les comparaisons et les mesures. Une seule fiche pour le groupe.

Dans un premier temps, les élèves comparent à la vu le volume d'eau = se rendre compte que la taille et la forme du récipient ne nous aide pas.

Dans un second temps, utiliser les verres doseurs ou les contenants identique pour comparer les volumes = facile si les deux contenants ont la même forme et taille.

Dans un troisième temps les élèves doivent mesurer la quantité d'eau à l'aide d'un verre doseur = trouver comment lire le verre doseur et surtout lire le liquide et non les autres ingrédients.

3

Synthèse des ateliers

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer les ordres de grandeurs de masses et de contenances.
- Connaître les unités de mesures usuelles de masse : g, kg.
- Connaître les unités de mesures usuelles de contenance : L.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- La fiche de chaque groupe pour les contenances.
- La fiche des ateliers
- Séance 3 - Exercices
- Séance 3 - Entrainement collectif

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Visionnage de la vidéo : "De l'utilité des unités de masse" réseau canopé

2. Synthèse des ateliers

collectif | 15 min. | réinvestissement

Pouvez-vous m'expliquer dans chaque atelier que nous avons fais, ce qu'il fallait faire et comment vous avez fait ?

Globalement on s'attend à ce que les élèves décrivent leur procédure. Essayer de les guider sur les "informations complémentaires" de chaque ateliers :

Balance Roberval :
Comparaison facile = mettre les deux objets et se rendre compte que le plus lourd descend.
Peser à l'aide de poids = pas très facile et pas précis, on additionne les poids.

Balance mécanique :
Comparaison compliqué = un enfant peut mettre son doigt au niveau de l'aiguille et un autre change l'objet. Si l'aiguille s'arrête avant, l'objet est plus léger.
Peser =  comment lire le cadran

Balance électronique :
Comparaison = on peut mémoriser le nombre et le comparer à celui de l'autre objet.
Peser = très facile et précis, on a juste à écrire le nombre qui s'affiche.

Verre doseur :
Comparaison à la vu le volume d'eau = se rendre compte que la taille et la forme du récipient ne nous aide pas.
Comparaison avec contenants identiques = comparer la où s'arrête l'eau, le plus haut est le plus rempli.
Mesurer la quantité d'eau = lire le verre doseur et surtout lire le liquide et non les autres ingrédients.

3. Mesurer des masses

collectif | 10 min. | découverte

Visionnage de la vidéo : "Mesurer des masses" réseau de canopé

Projeter la fiche entrainement collectif.

Prenez votre ardoise, je vais vous projeter des petites questions et vous allez écrire sur votre ardoise la réponse.

Répondre à chaque question sur l'ardoise.

4. Ordre de grandeur : kg et g

collectif | 15 min. | découverte

Visionnage de la vidéo : "Des ordres de grandeur entre le kg et le g" réseau de canopé

Je vous donne le nom d'objet et vous me dites vous mettez votre pousse en eau si leur masse s'expriment en  kilogramme et en bas si leur masse s'expriment en gramme (noter les abréviation au tableau).

Un bureau, une chaise, une pomme, une chemise, un cahier, un vélo, un cuillère, une tasse

Distribuer la fiche d'exercice.

Vous allez prendre vos cahiers écrire la date et coller la fiche. Puis vous la compléterez.

Faire les exercices.

 

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Séance 4 - Exercices
- Séance 3 - Entrainement collectif
- Une bouteille d'un litre

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappeler ce qu'on fait en ce moment et les unités de mesure que l'on a vu.

Nous allons corriger les exercices que vous avez fait la dernière fois.

Projeter la fiche de la séance 3. Et noter les bonnes réponses.

Sortir leur cahier, donner les réponses, corriger.

2. Le litre

collectif | 10 min. | découverte

Lors des ateliers, un des ateliers était sur les contenances. Quelqu'un peu me rappeler ce que vous avez fait ?

Mesurer, comparer. L'unité ne sera pas donnée par les élèves.

Vous avez mesurer des petites quantités d'eau. Pour cela vous avez utilisé un verre doseur qui vous indiquait les mesures en centilitre.

Pouvez-vous me donner une autre unité pour mesurer une contenance ?

Le Litre

Voici une bouteille d'eau, elle contient 1 Litre d'eau.

Je vous donne le nom d'objet et vous mettez votre pousse en haut s'ils contiennent plus d'un Litre d'eau et en bas s'ils contiennent moins d'un Litre d'eau (noter l'abréviation au tableau).

Une piscine, un sceau, une cuillère, un biberon, un bac a glaçon, un verre, un arrosoir.

3. Entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Faire la fiche

5

Les unités de grandeurs

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les unités associer à une grandeur
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Séance 5 - Exercices

1. Rappel des unités

collectif | 10 min. | réinvestissement

Aujourd'hui nous allons revoir ensemble toutes les unités de grandeurs que nous avons vu depuis le début de l'année.

Nous avons vu les longueurs, vous pouvez me dire quelles unités nous avons vu ?

Le mètre, le centimètre et le kilomètre. Rappeler la conversion.

Nous avons vu la monnaie, vous pouvez me dire quelles unités nous avons vu ?

L'euro et les centimes d'euros. Rappeler la conversion.

Nous avons vu les masses vous pouvez me dire quelles unités nous avons vu ?

Le kg et le g.

Nous avons vu les contenances vous pouvez me dire quelles unités nous avons vu ?

Le Litre.

2. Exercices

individuel | 30 min. | réinvestissement

Faire la fiche.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Séance 6 - Evaluation

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation