"Le voyage de l'escargot"

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
J. KRAFT
Objectif
- Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations.
- Comparer lieux réels et lieux fictifs à travers un vocabulaire spécifique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 février 2019
Modifiée le 11 mars 2019
Statistiques
214 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance sur l'album "Le voyage de l'escargot" d'après https://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/ia28/doc_peda/MDL/actions/ecolire/2013-2014/pdf_peda/Le_voyage_de_l_escargot.pdf

Déroulement des séances

1

"Le voyage de l'escargot"

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Décrire un parcours effectué par un personnage.
- Comparer des lieux réels à des lieux fictifs.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
"Le voyage de l'escargot" de Ruth Brown

1. Couverture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

L'album que je vais vous lire s'appelle "Le voyage de l'escargot", à votre avis de quoi va-t-il parler ?

Objectif : se projeter dans le récit à l'aide d'indices.

Peux-tu me montrer où se trouve le titre ?

Et le nom de l'auteur ?

Objectif : différencier graphisme et écrit.

2. Présentation des images

collectif | 10 min. | découverte

Je ne vais pas vous lire l'album pour l'instant. Vous devez regarder les images et me dire ce que pense l'escargot, ce qu'il se passe.

Objectif : utiliser des indices visuels pour comprendre le récit, ce qu'il se passe.

3. Lecture et photographies

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous lire l'histoire et quand il y aura un mot compliqué je vous montrerai une photographie pour que vous comprenez.

Objectifs : comprendre que le vocabulaire utilisé ne correspond pas à ce qui est montré. Que le sens donné dépend de la taille de l'escargot.

Maintenant vous allez remettre les photographies et les illustrations dans l'ordre de l'histoire.

Objectifs : mobiliser un nouveau vocabulaire. Ordonner une succession d'événements.

4. Résumé de l'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut me résumer l'histoire en s'aidant des images ?

Objectif : formuler une histoire connue en s'aidant de différents supports et en mobilisant un vocabulaire spécifique.

Vocabulaire attendu : un arceau, un coteau, une cave, une pente, un tunnel ...

2

Ordonner le voyage de l'escargot

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer et ordonner chronologiquement les différentes étapes d'un récit
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Marotte "escargot"
- Cartes vocabulaires

1. Rappel de l'histoire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pouvez-vous me rappeler de quoi parle l'histoire de Bavou l'escargot ?

Que fait-il ? Où va-t-il ? Pourquoi ?

Objectifs : se remémorer une histoire racontée en classe. Mobiliser un vocabulaire spécifique à un récit. Résumer un récit en s'aidant des éléments clés de la trame narrative.

Voc. attendu : coteau, pente, pont, arceau, grotte ...

2. Mise en ordre chronologique

collectif | 15 min. | recherche

Je vais vous lire une nouvelle fois l'histoire. Vous devez bien écouter pour savoir de quel endroit à quel autre endroit Bavou se déplace. Vous allez devoir remettre les images de le même ordre que dans l'album.

Objectifs : écoute attentive. Retenir les informations importantes d'un récit. Ordonner quelques étapes du voyage de l'escargot. Mobiliser un vocabulaire particulier.

3. Raconter avec la marotte

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Peux-tu raconter aux autres élèves le voyage de Bavou en t'aidant de la marotte et des images au tableau ?

Objectif : raconter chronologiquement le voyage de Bavou.

Voc. attendu : idem + puis, ensuite, après ...

3

Les outils deviennent des décors

Dernière mise à jour le 11 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre l'implicite d'une œuvre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Album "Le voyage de l'escargot"
- Cartes vocabulaires

1. Vocabulaire du voyage

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pouvez-vous me nommer les différents endroits où va l'escargot durant son voyage ?

Objectif : mobiliser un vocabulaire spécifique. Se remémorer les différentes étapes du récit.

Voc. attendu : coteau, pente, forêt, cave ...

2. Outils = lieux ?

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons regarder la fin de l'album. Vous allez me dire ce que l'on voit.

Pouvez-vous me dire quel lieu va avec quel objet ?

Objectifs : repérer les différentes composantes d'une illustration. Mobiliser un vocabulaire spécifique (jardinage : vu en période 3).

Faire des inférences.

Ex : arceau dans l'album par rapport à l'arceau réel : c'est une fourche, pas un arceau.

Comparer avec la page de fin.

3. Reprise du vocabulaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons mis les images ensembles : celles de l'album, de la vie et de l'objet de jardinage.

Qui peut me répéter le nom de l'objet et ce qu'il est dans l'album.

Objectif : mobiliser un vocabulaire spécifique. Créer des liens entre implicite/explicite.

Ex : Est-ce qu'il s'agit bien d'un arceau ? Non, c'est une fourche.