Les polygones particuliers

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2).

- Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle sur papier quadrillé et pointé (CE1).

- Construire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et losange sur papier uni (CE2).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
  • Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Dates
Créée le 05 mars 2019
Modifiée le 05 mars 2019
Statistiques
966 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence donne suite aux apprentissages sur les polygones et sur les angles droits. Les élèves vont dégager les caractéristiques du carré, du triangle rectangle, du triangle et du rectangle afin de les distinguer puis les construire.

Déroulement des séances

1

Première approche des polygones particuliers

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Polygones à trier

Tableau de tri

Figures à construire

1. Tri de figures

individuel | 10 min. | recherche

Lors des séances précédentes, nous avons appris à reconnaître des polygones et à identifier des angles droits. Aujourd'hui, nous allons découvrir une nouvelle notion : les polygones particuliers.

Je vais vous distribuer une enveloppe dans laquelle se trouve des figures géométriques. J'aimerais que vous classiez ces figures dans le tableau, comme vous le souhaitez. Vous n'êtes pas obligé d'utiliser toutes les colonnes.

Je distribue les enveloppes, les tableaux et demande à un élève de reformuler la consigne.

Individuellement, les élèves classent les polygones comme ils le veulent.

Pendant ce temps, je suis avec l'autre groupe.

Les élèves peuvent ne pas prendre en compte toutes les caractéristiques des figures. Les carrés et les rectangles peuvent éventuellement être regroupés dans la même colonne.

CE1 : carré - rectangle - triangle - triangle rectangle.

CE2 : carré - rectangle - triangle - triangle rectangle - losange.

Lorsque vous aurez terminé, vous pourrez passer à l'activité suivante.

2. Reconstitution de figure

individuel | 10 min. | recherche

Dans la deuxième enveloppe, les figures sont coupées en deux. Vous avez pour mission de les reconstruire. Vous pouvez vous aider de l'activité précédente. 

Vous collez les figures reconstruites sur la deuxième feuille.

Je demande à un élève de reformuler la consigne, puis je retourne avec l'autre groupe.

Individuellement, ils reconstituent les figures.

Il est possible que les élèves, notamment les CE2, ne prennent pas en compte les caractéristiques des polygones particuliers pour reconstruire leur figure (principalement le carré et le losange).

CE1 : carré - rectangle - triangle - triangle rectangle.

CE2 : carré - rectangle - triangle - triangle rectangle - losange.

Qu'avons nous appris ? Quelles difficultés avons-nous rencontrées ?

Lors de la prochaine séance, nous mettrons en commun votre travail et nous essaierons de trouver les caractéristiques des polygones particuliers.

2

Mise en commun

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Productions des élèves

1. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la séance précédente, vous avez classé vos figures dans un tableau et vous avez essayé d'en reconstruire également. Nous allons maintenant partager votre travail.

J'invite quelques élèves à venir présenter leur classement au tableau.

L'élève présentant son travail argumente et explique pourquoi il a choisit ce classement.

J'affiche les productions des élèves au fur et à mesure afin d'avoir un support pour définir les caractéristiques.

Nous allons maintenant construire l'affiche sur les polygones particuliers.

Je demande aux élèves de définir les caractéristiques de chacun des polygones particuliers.

En s'appuyant sur la mise en commun que nous venons de faire et des différentes remarques, ils dégagent les caractéristiques des différents polygones particuliers.

Je rédige l'affiche en fonction des propositions des élèves.

CE1 : nous dégageons les caractéristiques du carré, du rectangle et du triangle. 

CE2 : nous dégageons les caractéristiques du triangle rectangle et du losange.

Difficultés éventuelles : les caractéristiques du losange. Les élèves peuvent avoir du mal à le distinguer du carré, d'autant plus que la position spatiale est généralement stéréotypée.

Le carré : 4 côtés de même longueur et 4 angles droits.

Le rectangle : 4 côtés, 4 angles droits, les côtés opposés sont de même longueur.

Le triangle : 3 côtés, pas d'angle droit.

Le triangle rectangle : 3 côtés et un angle droit.

Le losange : 4 côtés de même longueur, pas d'angle droit.

Qu'avons nous appris ? Quelles sont les difficultés que nous avons rencontrées ? Lors de la prochaine séance, nous ferons quelques exercices pour nous entraîner.

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercice 1 CE1

Fiche exercice 1 CE2

1. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Lors des séances précédentes, nous avons découvert les polygones particuliers, nous avons dégagé leurs caractéristiques afin de les reconnaître. Aujourd'hui, nous allons faire quelques petits exercices afin de vérifier que vous avez bien compris ce que nous avons appris.

Je distribue la fiche et demande à un élève de lire les consignes. Nous expliquons ensuite ce qu'il faut faire pour chacun des exercices.

Individuellement, ils réalisent les exercices. Ils peuvent aider un camarade lorsqu'ils auront terminé.

Lors de cette séance, nous travaillons principalement sur la reconnaissance des polygones particuliers en fonction de leur caractéristique. Nous abordons la reproduction ultérieurement.

Qu'avons nous travaillé ? Quelles difficultés avez-vous rencontrées ? Lors de la prochaine séance, je vous rendrai vos exercices corrigés puis nous apprendrons à reproduire des figures.

4

Comment reproduire une figure sur un quadrillage ?

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle sur papier quadrillé et pointé (CE1).

- Construire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et losange sur papier uni (CE2).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche exercice 2 CE1

Fiche exercice 2 CE2

1. Reproduction de figure

binômes | 10 min. | recherche

Lors des séances précédentes, nous avons appris à reconnaître des polygones particuliers. Aujourd'hui, nous allons apprendre à les reproduire sur du papier quadrillé.

Je distribue les fiche et demande à un élève de lire la consigne. Ensemble, nous expliquons ce qu'il faut faire.

Je leur précise également qu'ils peuvent réfléchir à deux mais que chacun doit écrire sur sa feuille.

Ils réalisent l'activité en binômes s'ils le souhaitent.

Difficultés éventuelles : afin de reproduire les différents polygones particuliers, les élèves vont devoir prendre en compte les différentes caractéristiques évoquées lors des séances précédentes.

Ils devront également se repérer sur le quadrillage.

En ce qui concerne les CE2, ils vont devoir utiliser l'équerre et la règle graduée afin de reproduire la figure. Ils devront mesurer les côtés proposés avec précision et comprendre comment utiliser les outils.

CE1 : carré - triangle rectangle - rectangle

CE2 : carré - triangle rectangle - rectangle - triangle

J'accompagne Mathias dans la réalisation de l'activité.

Nous allons maintenant passer à la suite.

2. Méthode pour reproduire une figure

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais demander à quelques élèves de nous expliquer comment ils ont fait pour reproduire les figures. Ils viendront ensuite nous le montrer au TBI.

Je propose à un élève de nous expliquer la procédure utilisée pour reproduire les figures géométriques.

Ils sont attentifs aux propos de leur camarade et réagissent, confrontent leur point de vue.

Qu'avons nous appris ? Quelles difficultés avez-vous rencontrées ? Lors de la prochaine séance, nous ferons quelques exercices pour nous entraîner.

5

Entraînement

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2).

- Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle sur papier quadrillé et pointé (CE1).

- Construire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et losange sur papier uni (CE2).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercice 3 CE1

Fiche exercice 3 CE2

1. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Nous travaillons depuis plusieurs semaines sur les polygones particuliers. Aujourd'hui, nous allons nous entraîner davantage afin de voir si vous avez bien compris tout ce que nous avons appris.

Je distribue la fiche exercice aux élèves et demande à l'un d'entre eux de lire les consignes. Collectivement, nous expliquons ce qu'il faut faire.

Individuellement, ils réalisent l'activité.

Les consignes auront déjà été abordées dans d'autres séances, elle ne devrait donc pas poser problème aux élèves.

Je corrigerai vos exercice et je vous donnerai quelques conseils pour vous aider. Lors de la prochaine séance nous nous entraînerons une dernière fois.

6

Entraînement

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2).

- Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle sur papier quadrillé et pointé (CE1).

- Construire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et losange sur papier uni (CE2).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche exercice 4 CE1

Fiche exercice 4 CE2

1. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Nous travaillons depuis plusieurs semaines sur les polygones particuliers. Aujourd'hui, nous allons nous entraîner davantage afin de voir si vous avez bien compris tout ce que nous avons appris.

Je distribue la fiche exercice aux élèves et demande à l'un d'entre eux de lire les consignes. Collectivement, nous expliquons ce qu'il faut faire.

Individuellement, ils réalisent l'activité.

Les consignes auront déjà été abordées dans d'autres séances, elle ne devrait donc pas poser problème aux élèves.

Lors de la prochaine séance, nous ferons quelques exercices afin de valider les compétences travaillées.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître les caractéristiques de quelques polygones particuliers et les distinguer : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, losange (CE2).

- Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle sur papier quadrillé et pointé (CE1).

- Construire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et losange sur papier uni (CE2).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Évaluation CE1

Évaluation CE2

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Depuis plusieurs semaines, nous travaillons sur les polygones particuliers. Aujourd'hui, nous allons vérifier que vous connaissez les caractéristiques des polygones particuliers et que vous savez reproduire et construire des figures.

Je distribue l'évaluation aux élèves et leur demande de m'expliquer ce qu'ils doivent faire.

Ils réalisent l'évaluation individuellement.

Les exercices sont connus des élèves et ne devraient pas les mettre en difficulté.

CE1 : carré - rectangle - triangle - triangle rectangle.

CE2 : carré - rectangle - triangle - triangle rectangle - losange.

Lors de la prochaine séance, nous apprendrons à utiliser la monnaie.