Peut-on avoir peur en écoutant de la musique ?

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
R. LENGRAND, J. PINSON et N. CIVEL
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
- Mettre en lien des caractéristiques musicales d'œuvres différentes, les nommer et les présenter en lien avec d'autres savoirs construits par les enseignements (histoire, géographie, français, sciences etc.).
- Explorer les sons de la voix et de son environnement, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2019
Modifiée le 05 mars 2019
Statistiques
212 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Entrée par l'écoute

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Écouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
Durée
30 minutes (4 phases)
Remarques
Intensité (volume)
Tempo et vitesse, de plus en plus rapide
In the Hall of the Mountain King (Peer Gynt) by Edvard Grieg
Mettre en voix un texte avec des paroles pas forcément induisant la peur, avec une atmosphère utilisant les paramètres de la peur (intensité, tempo....)
Ostinato

1. Découverte du thème de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons écouter deux extraits. Nous discuterons après de vos avis.

Ecoute en silence des deux extraits 

2. Discussion autour des deux extraits

collectif | 10 min. | découverte

Qu'en pensez-vous ? Avez-vous aimé ? Pourquoi ?

Les élèves donnent leurs avis. 

A quoi cela vous a fait pensé ? Qu'avez vous ressenti ?

Amener les élèves à parler des émotions ressenties en écoutant de la musique, à lier les deux extraits avec "la peur". Annoncer la problématique : Peut-on avoir peur en écoutant de la musique ?

3. Deuxième écoute des deux extraits

collectif | 5 min. | recherche

Nous allons réécouter ces deux extraits, et vous allez chercher pourquoi la musique peut faire peur. 

Ecoute des deux extraits en silence.

4. Comparaison des deux extraits à l'aide d'une grille

collectif | 10 min. | recherche

Distribution de la grille d'écoute pour comparer les deux extraits

Nous allons écouter le premier extrait et remplir la grille pendant l'écoute.

Remplir la grille d'écoute avec un code pour analyser le volume de l'extrait.

Représenter la chanson par un trait au crayon à papier, plus ou moins haut ou bas selon le point de départ en fonction du volume de la chanson.

Mise en commun

Nous allons écouter le deuxième extrait et remplir la grille pendant l'écoute.

Même activité que pendant le premier extrait

Mise en commun, et comparaison des deux extraits à travers les grilles d'écoute.

2

Pratique vocale

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Interpréter un chant avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente: qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous allons écouter un nouvel extrait en lien avec le thème. 

Extrait à faire écouter 

Ecoute du nouvel extrait en silence

Qu'en avez vous pensé ? Pourquoi ? 

 

2. Pratique vocale

collectif | 5 min. | entraînement

Nous allons chanter la dernière chanson que nous avons appris, après s'être échauffés.

Chant en groupe classe (après l'échauffement)

 

3. Jouer sur le paramètre : le volume

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Introduire le "codage" du volume. Proposer aux élèves d'imaginer des symboles simples pour coder l'augmentation et la diminution du volume.

Rechercher des idées de codage pour le volume.

Représenter la chanson par un trait au crayon à papier, plus ou moins haut ou bas selon le point de départ en fonction du volume de la chanson. 

 

4. Passage en groupes de 4

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupes de 4, vous présenterez votre manière de chanter le début de la chanson (1er couplet + refrain) en changeant le volume au fur et à mesure. Vous pouvez utiliser votre feuille codée pour suivre.

En groupe, présenter sa manière de changer le volume en chantant le début de la chanson. Ceux qui écoutent doivent être silencieux et attentifs pour encourager le passage du groupe. 

Filmer les élèves pendant leurs productions. 

3

Pratique instrumentale

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter les paramètres du son et en imaginer en conséquence des utilisations possibles.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel séance précédente + écoute

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente: qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous allons écouter un nouvel extrait en lien avec le thème. 

Extrait à faire écouter 

Ecoute du nouvel extrait en silence

Qu'en avez vous pensé ? Pourquoi ? 

2. Pratique instrumentale

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Nous allons utiliser ces objets pour tenter de faire des sons qui peuvent faire ressentir de la peur. Par groupes 3, testez les objets et essayez de trouver un enchainement de sons pour tenter de créer une atmosphère de peur. Vous pouvez aussi utiliser votre corps pour faire des sons, des bruits, pour tenter de créer l'atmosphère. Vous pouvez noter sur une feuille l'enchainement pour ne pas l'oublier. 

Consigne : quels sons peuvent être utilisés pour créer une ambiance de peur ? OBJETS + CORPS

Tester et utiliser les objets sonores et les percussions corporelles par groupes de 3 

4

Pratique instrumentale et vocale

Dernière mise à jour le 05 mars 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'événements sonores.
- Inventer une organisation simple à partir de sources sonores sélectionnées (dont la voix) et l'interpréter.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel séance précédente + écoute

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente: qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous allons écouter un nouvel extrait en lien avec le thème. 

Extrait à faire écouter 

Ecoute du nouvel extrait en silence

Qu'en avez vous pensé ? Pourquoi ? 

2. Pratique instrumentale

groupes de 3 | 15 min. | recherche

S'entrainer à l'enchainement que vous aviez trouvé la dernière fois, et le tester plusieurs fois en rajoutant des éléments. 

3. Entrainement en ajoutant la voix comme instrument

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Vous allez maintenant ajouter votre voix comme instrument, pour rajouter des sons, des bruits pour enrichir votre atmosphère de peur. 

Entrainement (aide d'un codage pour se rappeler de l'enchainement choisi)

4. Chanter sur une atmosphère de peur

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Vous devrez chanter la chanson que nous avons revu, en même temps que vous faites l'atmosphère (le paysage sonore) de votre chanson. Vous devez adapter votre chanson aux choix que vous avez fait (volume, rythme, intensité, silences...)