Le son [s]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
Objectif
- Identifier la présence d'un phonème dans un mot.
- Connaître le ou les différents graphèmes permettant de transcrire le phonème étudié.
- Savoir écrire / encoder un mot contenant le phonème étudié.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
  • Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé : - vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires ; - vocabulaire de l’univers familier à l’élève : maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments.
Dates
Créée le 06 mars 2019
Modifiée le 06 mars 2019
Statistiques
424 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence semaine sur l'étude du phonème [s] à partir de la méthode Picot.

Jour 1 : Découverte du phonème et des graphèmes associés. (J'entends / Je vois)
Jour 2 : Dictée n°1 + Réinvestissement sur les phonèmes et graphèmes (J'entends / Je vois)
Jour 3 : Dictée n°2 + Encodage de mots connus / inconnus à partir des observations faites en classe.
Jour 4 : Dictée n°3 + Réinvestissement sur l'encodage des mots contenant le phonème étudié.
Jour 1 du son suivant : Dictée n°4

Déroulement des séances

1

Jour 1 - J'entends / Je vois

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Identifier le phonème [s] dans des mots.
Identifier le ou les graphèmes qui transcrivent le phonème [s].
Ecrire ou encoder un mot contenant le son [s].
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche TNI du son [s].
Texte de la comptine photocopié.
Fiche du son [s].

1. Découverte du phonème

collectif | 3 min. | découverte
Lecture de la comptine

Je vais vous lire une comptine, vous allez devoir trouver quel est le son que l'on entend beaucoup.

À qui est donc ce chien ?
Je n’en sais rien !
Mais ce dont je suis sûr,
C’est qu’il n’est pas à moi.
J’l’ai vu dans l’ascenseur
Avec un jeune garçon,
J’l’ai vu aussi
Chez l’pharmacien
Parmi soixante dalmatiens.
Peut-être est-ce le sien ?
En tout cas
Il n’est pas à moi
Et je le regrette bien.

Demander aux élèves quel est le son que l'on entend souvent dans la comptine.

Le son [s].

2. Discrimination auditive

collectif | 15 min. | recherche
Recherche de mots dans la comptine

Je vais relire la comptine, vous allez devoir trouver tous les mots qui contiennent le son [s].

ce - sais - suis - sûr - c'est - ascenseur - garçon - aussi - pharmacien - soixante - dalmatien - sien

Identification du phonème dans des mots

Je vais vous dire des mots, si vous entendez le son [s], vous montrerez vos oreilles, si vous n'entendez pas le son [s], vous croiserez les bras.

  • cinéma - dispute - douze - tousse - case - biche - collection - jamais - stylo - neuf - chiffon - respire

Maintenant, je vais vous dire un mot qui contient le son [s]. Vous allez dessiner sur l'ardoise un trait pour chaque son. Lorsque ce son est le [s], vous écrirez un point sur le trait.

  • bus - glaçon - pouce - sucre - addition - brosse - soixante
Manipulations phonologiques

Maintenant, je vais vous dire une phrase avec un mot que je vais mal prononcer, il va falloir corriger la phrase.

  • Tu n’as pas mangé ton « désert ».
  • Stéphanie a mis « once » bougies sur son gâteau.
  • Mon frère a « casé » ses lunettes.
  • Il est deux « soeurs » du matin.
  • Ce bébé a la peau « douze ».

Maintenant, je vais vous dire un mot qui contient le son [z], il va falloir le remplacer par le son [s].

  • case - casse
  • poison - poisson
  • chose - chausse
  • bise - bis
  • viser - visser
  • ruse - russe
  • base - basse

3. Recherche des graphèmes

individuel | 15 min. | découverte
Recherche des graphèmes

Je vais afficher le texte de la comptine au tableau. Vous allez devoir recopier sur votre cahier de brouillon tous les mots contenant le son [s] et entourer la ou les lettres qui permettent de faire le son [s].

Pour les élèves en difficulté, distribuer le texte ou une partie du texte : ils devront souligner les mots contenant le son [s] et entourer les graphèmes à relever.

Mise en commun

Demander aux élèves les différents mots relevés et commencer à les trier par phonèmes.

Faire ensuite une analyse des différents graphèmes :

  • Quels sont ceux que l'on voit le plus ? le moins ?

 

4. Institutionnalisation

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Synthèse

Afficher au tableau la fiche son faisant apparaitre les différentes graphies et rappeler ce qui vient d'être dit pendant la mise en commun.

Distribuer la fiche son aux élèves.

Repérage des graphèmes

Les élèves doivent entourer dans les listes de mots les graphèmes du son [s].

2

Jour 3 - Encodage du phonème [s]

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire correctement le phonème [s] en distinguant s/ss et c/ç
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Discrimination du s / ss et du c/ç

groupes de 3 | 10 min. | découverte
Phase de recherche

Aujourd'hui, nous allons surtout travailler sur l'écriture du son [s] quand il s'écrit avec la lettre S ou la lettre C. Je vais vous distribuer par groupe une liste de mots contenant soit des mots avec le son [s] qui s'écrivent avec "s" ou "ss", soit qui s'écrivent avec "c" ou "ç". Je vais vous laisser un peu de temps pour travailler et à la fin, vous devrez expliquer aux copains comment on peut faire pour choisir correctement entre s/ss et c/ç.

Attention ! C'est moi qui choisirai qui présentera dans le groupe : ça veut dire que tout le monde doit bien travailler pour que tous puissent présenter.

Partager les élèves en trinômes hétérogènes et distribuer les listes de mots servant de support à la recherche.

Les élèves s'installent dans différentes espaces de la classe et entament leurs recherche.

Circuler dans les groupes pour ajuster les recherches si besoin.

2. Mise en commun de la recherche

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun du s/ss

Un élève d'un groupe ayant travaillé sur s/ss vient présenter le travail effectué en groupe.

Noter au tableau les éléments relevés par les élèves.

Les autres élèves ayant travaillé sur ce thème peuvent apporter des éléments supplémentaires qui seront rajoutés au tableau ou modifier des éléments déjà écrits.

Ne pas valider ou infirmer les éléments relevés par les élèves.

Phase de réinvestissement

Afficher au tableau des mots contenant le son [s] devant s'écrire avec s/ss et vérifier si avec les éléments proposés par les élèves, on arrive à bien écrire les mots.

  • Mot avec son [s] précédé et suivi par une voyelle. (classe)
  • Mot avec son [s] précédé par une voyelle et suivi par une consonne. (rester)
  • Mot avec son [s] précédé par une consonne et suivi par une voyelle. (danser)
  • Mot avec son [s] précédé et suivi par une consonne. (transpirer)
  • Mot commençant par le son [s]. (salade)

Valider avec les élèves les stratégies permettant de bien orthographier le son [s].

Mise en commun du c / ç

Même démarche que pour s / ss

Réinvestissement

Même démarche que pour s / ss en proposant des mots où les voyelles suivant le "c" changent.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une synthèse collective sur ce qui a été appris lors de la séance.

Installer dans la classe un affichage permettant de garder en mémoire les règles apprises lors de la séance.