Mes petits problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
- Modéliser ces problèmes à l'aide d'écritures mathématiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 mars 2019
Modifiée le 14 avril 2019
Statistiques
77 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Travail sur une pèriode des 3 types de problèmes sous forme d'escape game.

Déroulement des séances

1

Chasse aux trésors hebdomadaire

Dernière mise à jour le 14 avril 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
feuilles enigmes
cubes, bâtonnets, bouchons
coffre au tresor, cadenas à code
Remarques
groupe de 3 à 4 élèves, dans un premier temps, réunis par affinité. Possibilité de les répartir equitablement en niveau de compétence

Les énigmes sont imprimées sur des feuilles en couleurs. 1 couleur par équipe

1. les problèmes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Objectifs :

Les problèmes sont catégorisés:

> problèmes statiques : réunion et comparaison

> problèmes dynamiques : transformation d'un état.

Les problèmes fonctionnent par 3 par catégorie. Ceci permet le travail des problèmes en changeant les manipulations et les nombres (plus grands mais proches) de façon ludique.

 

Objectif final : Les élèves devront élaborer un schéma type qui servira tout au long de l'année pour chaque problème.

Toutes les 2 semaines, nous établirons ce schéma type pour affichage en classe.

 

2. Mise en place

collectif | 10 min. | découverte

Tous les lundis, durant la période (base 6 lundis) nous allons faire une chasse aux trésors. 

Le principe : vous avez 30 minutes pour résoudre 3 énigmes (problème).

Chaque énigme résolue vous donne un numéro.

Les 3 numéros permettent d'ouvrir un cadenas de coffre au trésor. Un indice vous permet de mettre les chiffres dans l'ordre.

Un fois le coffre ouvert, vous aurez un rébus/une devinette à résoudre pour obtenir le trésor.

Attention de ne pas donner la réponse à la charade/ devinette à tout le monde ! (les charades sont échangées lors des lundis suivants)

Différentes questions pourront être posées mais il faut rapidement entrer dans le jeu pour les inciter à chercher.

Les équipes sont réparties dans la classe par groupe de 3-4 élèves max pour inciter à la participation de tous.

définir un élève scripteur, un élève manipulateur pour éviter les discussions/disputes et établir le rôle de chacun

les élèves se répartissent en groupe de 3 ou 4 : dans un premier temps, équipe choisi par les élèves entre eux

3. La chasse au trésor - Enigme 1

groupes de 3 | 8 min. | recherche

Objectif : résoudre les énigmes en équipe

Distribution des cartons avec le matériel nécessaire à la résolution des énigmes (bouchons, bâtonnets, cubes).

Prendre également des crayons à papier, gomme.

Les élèves répondront sur la feuille.

Le chrono est déclenché (indiquer sur la pendule de la classe la fin de l'épreuve) - 30'

Les élèves se répartissent en groupe

Chacun recoit le matériel nécessaire ainsi que la feuille de la 1ere énigme (1 couleur par équipe)

Il faudra répondre sur la feuille.

Dans l'enigme 1 : travail avec des bâtonnets; réponse attendue avec un dessin et le résultat (aucun calcul attendu dans cette partie)

Quand l'équipe est ok pour la réponse, elle l'apporte à la PE qui valide ou non la réponse. 

attention à ce que la consigne soit bien respectée ! les 3 énigmes demandent 3 consignes similaires mais différentes (dessin + reponse finale, dessin + calcul, dessin + explication). Le résultat ne peut donc pas être la seule réponse même si correct.

Le PE circule entre les équipes pour observer le travail des élèves.

On pourra également prendre quelques photos pour rebondir sur le travail de recherche des élèves et donner quelques indications ou aides au travail sur les chasses à venir.

Quand un groupe pense avoir résolu l'énigme, il apporte sa feuille au PE. SI c'est validé, le PE remet une carte chiffre. Il s'agit d'un des chiffres qui compose la combinaison du cadenas de l'équipe 

Chaque équipe peut avoir un code différent ou un code identique. Pour ma part, un code différent sera attribué à chaque équipe.

 

 

 

4. La chasse au trésor - Enigme 2

groupes de 3 | 8 min. | recherche

Le PE a remis le 1er chiffre du cadenas.

Il remet la 2eme énigme. On précisera que les attendus ne sont pas exactement les mêmes.

Le PE circule dans la classe pour observation.

Les élèves changent de support pour l'énigme 2.

Ils doivent également répondre sur la feuille.

Dans l'énigme 2 : travail avec des cubes.; réponse attendue : dessin + écriture du calcul et de la réponse finale

Quand ils pensent avoir répondu correctement, ils donnent la feuille au PE

Validation ou non de l'énigme. On fera attention à la qualité de la réponse (dessin ET structure de l'opération)

Le PE remet alors le 2eme chiffre du code du cadenas ainsi que la 3eme énigme.

Si la réponse n'est pas correcte, on reprendra les consignes avec le groupe. Ils devront reformuler la demande de la consigne.

5. La chasse au trésor - Enigme 3

groupes de 3 | 8 min. | recherche

Le PE a remis le 2eme chiffre du cadenas.

Il remet la 3eme enigme.

On précisera que les attendus ne sont pas exactement les mêmes.

Le PE circule dans la classe pour observation.

Les élèves changent de support pour l'énigme 3.

La réponse attendue est orale (+schematisation sur la feuille).

Dans l'énigme 3: travail avec des bouchons.; réponse attendue : dessin + explication orale pour un élève qui n'aurait pas compris

Quand ils pensent avoir répondu correctement, ils donnent la feuille au PE et donne l'explication. 

On s'attardera à la structuration de la réponse. La réponse doit être structurée pour être compréhensible (comme dans une histoire, il y a un début, une suite, une fin)

6. Le cadenas à code et le trésor final

groupes de 3 | 6 min. | recherche

Le PE remet le 3eme chiffre ainsi que l'indice pour trouver la combinaison du cadenas.

Il remet également la boite au trésor avec le cadenas à code.

Les élèves doivent résoudre le dernier problème et ouvrir le cadenas à code (exemple : range les chiffres dans l'ordre croissant, le chiffre en 2eme est le double du premier…)

Une fois ouvert, le coffre contient une dernière énigme : une devinette. Celle ci donnera accès au trésor final.

La devinette porte sur un mot contenant un son étudié récemment (réinvestissement de la lecon de code )

Pour chaque groupe, la devinette est différente.

Une fois la devinette trouvée, l'enseignement remet le cadeau à l'équipe. Les cadeaux sont de petits cadeaux "utiles et futiles" ou des cadeaux pour la classe (balles de pingpong, cordes à sauter, elastiques, billes, craies de sol...)

Tous les groupes sont gagnants (CP à 12 pour ma part). Mais les premiers seront les derniers... Je donne une pénalité en fonction du rang d'arrivée : le lundi suivant : le groupe 4 recoit les énigmes en premier, le groupe 3 une minute plus tard, le groupe 2 2 minutes plus tard, et le groupe 1 (le premier) 3 minutes plus tard. Ca permet de rééquilibrer la fois suivante.

2

Chasse au trésors : hebdomadaire Séance 2

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes issus de situations de la vie quotidienne ou adaptés de jeux
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
la boite à tésor, les énigmes, les outils pour les résoudre

1. La chasse au trésor

groupes de 3 | 30 min. | entraînement

Tous les lundis, la chasse au trésor sera la même:

1> Constitution des mêmes groupes.

2> distribution des boites outils pour la résolution

3> distribution des énigmes en temps décalé en fonction de résultat du lundi précédent et résolution des 3 énigmes

4> Remise du coffre et ouverture du cadenas

5> résolution de la dernière charade / devinette pour obtention des cadeaux

2. Schema un schema de résolution les semaines 2 4 et 6

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un même type de problème est travaillé 2 semaines d'affilée.

A l'issue de la 2eme/4eme et 6eme séance, les élèves devront établir un schéma type de résolution du problème.

Ces 3 schémas serviront de base d'affichage et de "je retiens" pour le cahier de leçon.