LE CERCLE

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Voir les relations aux programmes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
  • Reproduire, représenter, construire : - des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ; - des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 07 mars 2019
Modifiée le 22 mars 2019
Statistiques
225 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Apprendre à tracer des cercles,
- Maîtriser le vocabulaire lié au cercle,
- Savoir suivre un programme de construction avec des cercles et convertir le diamètre en rayon.

Déroulement des séances

1

DECOUVERTE DU CERCLE.

Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Découvrir le vocabulaire et les propriétés du cercle.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Recueil de conceptions initiales

collectif | 10 min. | recherche

Que savez-vous sur le cercle?

- c'est un rond,
- il a un diamètre,
- il a un rayon,
 

2. Lecture de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture de la trace écrite Géom 9.

3. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices : correction d'un exercice toutes les 10 minutes.

Année 1Année 2
Livre CM2 p. 122
n° 1, 2, 3, 7
Livre CM1 p. 114
n° 1, 2, 3, 5

 

2

EXERCICES 1

Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir tracer des cercles et maîtriser le vocabulaire du cercle.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Livre Outils pour les maths CM1 ou CM2

1. rappel leçon précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que savez-vous du cercle.

Au tableau noter les informations apportées par les élèves.

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement
Année 1Année 2

Livre CM2 p. 122

n° 6, 8, 9 et défi.

Livre CM1 p. 114

n° 4, 6, 7, 8, 9 et défi

 

Correction d'un exercice toutes les 10 minutes.

3

EXERCICES 2

Dernière mise à jour le 22 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Caractériser le cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. rappel leçon précédente

collectif | 10 min. | découverte

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

 

Année 1Année 2

Livre CM2 p. 129

n° 14, 15, 16.

Livre CM1 p. 119

n° 11, 12, 13.

Correction d'un exercice toutes les 10 minutes.

4

EVALUATION

Dernière mise à jour le 22 mars 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- maîtrise du vocabulaire,
- Savoir construire un cercle.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Evaluation.

individuel | 45 min. | évaluation