Fabriquer un petit bateau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
E. VANDE VOORDE
Objectif
- Trouver le matériel adéquat
- Savoir le tester
- Savoir réaliser un plan de montage
- Finalement construire un bateau qui flotte
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Représenter par le dessin/schéma un montage qu’il a réalisé.
  • Trier, comparer en fonction des usages.
  • Modifier une procédure si nécessaire pour l’adapter au résultat attendu.
  • Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 18 mars 2019
Modifiée le 18 mars 2019
Statistiques
165 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à la séance sur les objets qui flottent / les objets qui coulent, fabriquer un petit bateau qui flotte en réinvestissant les connaissances préalablement acquises

Déroulement des séances

1

Découverte du projet

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réactiver les connaissances
Poser les première hypothèses
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Découvrir le projet

collectif | 15 min. | découverte

Cette première séance sera introductive au projet, elle va me servir à réactiver ce qu'ils ont vu lors d'une séquence précédente sur les objets qui flottent les les objets qui coulent.

De ces connaissances, je pourrai les orienter sur le sujet du projet, à savoir créer ensemble toutes les étapes qui nous permettront de construire un petit bateau qui flotte.

Leur expliquer que ce sont eux qui vont déterminer avec quel matériaux nous allons travailler, et également réaliser le plan qui permettra le montage du bateau.

Les assurer que je serai là bien sûr pour les aider et les assister.

2

Premiers tests

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Les encourager à avancer des hypothèses
- Faire des tests pour vérifier leurs idées
- Proposer une lecture en accord avec le thème (Monsieur Zouglouglou)
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Premiers tests

collectif | 20 min. | recherche

Je dois me munir d'un récipient avec de l'eau, indispensable pour encourager les hypothèses et les tests des élèves.

La question à laquelle répondre aujourd'hui est : en quelle matière peut-on construire notre petit bateau pour qu'il flotte ?

Laisser libre court à leur imagination, ne pas limiter les tests.

Faire une liste des objets qui flottent pour ensuite voir s'ils conviennent à la construction

3

Choix du matériau / Comment faire avancer le bateau ?

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- 1ere phase : choisir ce qui servira de coque à notre bateau
- 2eme phase : Répondre à une nouvelle question par de nouveaux tests
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Définir ce qui servira de coque à notre bateau

collectif | 15 min. | recherche

Parmi les objets qui flottent que nous avons trouvé à la séance précédente, essayer de trouver avec eux ceux qui sont les plus susceptibles de servir à la fabrication d'un bateau, par rapport à leurs connaissances et ce que l'on a vu en classe. 

Déterminer ce qui nous servira pour la suite.

 

2. Comment va-t-on faire avancer le bateau ?

collectif | 10 min. | découverte

Nous avons trouvé la future coque de notre bateau, maintenant il faut s'interroger sur la façon dont nous allons pouvoir le faire se déplacer l'embarcation. 

La question que je vais leur poser afin de recueillir leurs hypothèses à ce moment là sera : Comment va faire la bateau pour se déplacer sur l'eau maintenant ? Avez vous des idées ?

Nous reproduirons le même cheminement que pour la coque.

4

Faire avancer le bateau / Etablir une fiche de construction

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir grâce à des tests ce qui va nous permettre de faire avancer l'embarcation
- Apprendre à établir une fiche de construction que l'on pourra suivre pour construire le bateau
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Testons nos hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

En première partie de séance nous allons déterminer grâce à une dernière phase de tests ce que nous devons choisir comme matériel pour faire avancer le bateau.

A l'issue de cette phase nous aurons défini tout le matériel que nous allons utiliser.

Il nous reste à établir COMMENT nous allons l'utiliser.

2. Etablir une fiche de montage

collectif | 15 min. | recherche

On va lister : le matériel et la marche à suivre.

Le but est d'illustrer chaque étape par un dessin détaillé (schéma) grâce à un code que nous allons définir ensemble.

 

5

Construction du bateau

Dernière mise à jour le 18 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Suivre une fiche de montage
- Construire un bateau qui flotte
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Construction

individuel | 30 min. | recherche

Distribution d'une fiche de montage par enfant et mise à disposition du matériel.

Enseignante et ATSEM en renfort pour passer dans les groupes.

Si une seule séance n'est pas suffisante nous en prendrons une seconde.