Somme et différence de nombres décimaux

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BEHLOUL
Objectif
Additionner deux nombres décimaux et plus
Soustraire deux nombres décimaux
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
  • Estimer l’ordre de grandeur d’un résultat
  • Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
Dates
Créée le 09 avril 2012
Modifiée le 09 avril 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Additions et soustractions de décimaux à partir de situations concrètes : monnaie et mesure de longueur

Déroulement des séances

1

Je revois comment calculer une somme

Dernière mise à jour le 09 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Réactiver des procédures acquises
Durée
20 minutes (2 phases)
Remarques
A partir du manuel Petit phare mathématiques CM1 (Hachette)

1. Problème 1 : La monnaie

individuel | 10 min. | découverte

Tess et Basile comptent combien ils ont de pièces de 1 centime d'euro. Tess en possède 137 et Basile en a 96.

Tess et Basile mettent en commun leurs pièces de 1 centime.

1) Combien ont-ils de pièces de 1 centime à eux deux?

2) Combien  d'argent, en euros possède Tess seule?

3) Combien d'argent en euros, Basile possède -t-il seul?

4) Combien d'argent en euros, Basile et Tess possèdent-ils ensemble?

5) En utilisant les nombres décimaux, recopie et complète : .....€ + .....€ = .....€

2. Correction et mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aucune difficulté dans ce problème si ce n'est le parrarlèlle à faire entre 96 centimes et 9,6€

2

Poser une addition avec des décimaux

Dernière mise à jour le 09 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Placer correctement ces chiffres dans l'addition posée
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Je découvre comment poser une addition avec des nombres décimaux

collectif | 10 min. | découverte

Projection de la situation-problème sur le TBI

On veut calculer la hauteur de l'immeuble.

2. Résolution du problème

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves sont invités à résoudre ce problème sur leur cahier de brouillon en individuel.

3. Correction collective et institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :

Additionner deux nombres décimaux

On veut calculer 635,6 + 62,89

Etape 1 : On pose l'addition en alignant la virgule sous la virgule, les unités sous les unités, les dixièmes sous les dixièmes...

illustration

Etape 2 : On effectue l'addition comme pour les nombres entiers. Dans le résultat, on écrit la virgule entre le chiffre des unités et le chiffre des dixièmes. Pour les retenues, c'est comme dans une addition de deux entiers.

illustration

4. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Pose et effectue les additions suivantes en t'aidant éventuellement d'un tableau de numération :

25.05 + 86.9

42.57 + 51.18

9.43 + 12.8

65.4 + 14.63

765 + 17.43

324.2 + 36

5.9 + 106.24

71.03 + 9.97

3

La "taille" de la classe

Dernière mise à jour le 09 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
réaliser un long calcul additif avec des décimaux
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
mètre ou toise

1. Mesurons-nous

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Les élèves sont répartis en groupe : ils doivent se mesurer les uns les autres afin de connaitre la taille de leur groupe.

Alexandre : 1,63m

Aurélie : 1.58m...

Si un groupe a fini plus tôt que les autres , il peut commencer à calculer la taille d'un autre groupe selon les données transmises.

2. Calculer la taille de la classe

individuel | 10 min. | recherche

A partir des données de chaque groupe, calculer la taille de la classe sans oublier la maitresse!

4

Je revois comment poser et effectuer une addition à trous

Dernière mise à jour le 09 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Faire le lien entre addition à trous et situation de différence
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
d'après le manuel petit phare mathématiques CM1 (Hachette)

1. Problème au TBI

individuel | 10 min. | recherche

Projection du problème au TBI

Résolution individuelle.

2. Je découvre comment effectuer la soustraction de deux nombres décimaux

collectif | 10 min. | découverte

Dire aux élèves de s'inspirer de la trace écrite sur l'addition pour trouver un moyen de poser la soustraction correctement.

Passer à nouveau par le tableau de numération.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Méthode pour poser et effectuer une soustraction de deux nombres décimaux

on veut calculer 546.38 - 32.93

Etape 1 : On pose la soustraction en alignant la virgule sous la virgule, les unités sous les unités...

illustration

Etape 2 : On effectue la soustraction comme pour les entiers, pour les retenues également. Je peux rajouter un 0 pour avoir le même nombre de chiffres en haut et en bas.

illustration

4. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Pose et effectue chaque soustraction :

45.4 - 24.1

453.7 - 21.4

18.47 - 3.12

78.62 - 6.4

348.7 - 35.9

127.48 - 53.65

87.4 - 35.25

348.2 - 24.57