L'impératif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Conjuguer à l'indicatif impératif les verbes des 3 groupes.

Socle commun:
Connaissances :
- conjuguer les verbes.
Capacités :
- utiliser les principales règles d’orthographe lexicale et grammaticale.
Attitudes :
- Volonté de justesse dans l’expression écrite.

Programmes 2008:
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés.
- Conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 avril 2012
Modifiée le 10 avril 2012
Statistiques
821 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Approche du temps: donner des ordres, mettre en garde, ...

Dernière mise à jour le 10 avril 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître l'impératif présent.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "gâteau aux pommes"
Ardoise
Informations théoriques
Niveau 1 : je sais reconnaître un verbe à l'impératif.
Niveau 2 : je reconnais et conjugue les verbes simples à l'impératif.
Niveau 3 : je reconnais et conjugue tous les verbes à l'impératif.

1. Découverte.

collectif | 10 min. | découverte

On recherchera à quoi sert l'impératif.

On cherchera à en donner divers exemples.

2. Tri et découverte des personnes.

collectif | 15 min. | recherche

1) L'enseignante écrira au tableau divers verbes conjugués à divers temps, aux trois personnes, et les élèves viendront entourer les verbes qui sont à l'impératif. Ils doivent alors justifier leur choix.

 

2) L'enseignante demandera aux élèves de trier ces verbes par personnes, sur leur ardoise.

Un élève viendra reproduire son tri au tableau, dans 3 colonnes.

" Que remarquez vous?" => il n'y a que 3 personnes.

"Où sont les autres?" Si les élèves répondent qu'elles ne sont pas représentées, au tableau, leur faire conjuguer un verbe à l'impératif à toutes les personnes qu'il croit exister.

En arriver à la conclusion: à l'impératif, il n'y a que 3 personnes.

3. Prolongement et étude de texte.

collectif | 20 min. | réinvestissement

1) Les élèves devront citer ders genres de texte qui utilisent habituellement l'impératif présent.

Réponses attendues: une recette, une notice, ...

 

2) Etude d'une recette de cuisine.

Les élèves devront entourer tus les verbes qui sont conjugué à l'impératif présent. Ils devront également essayer de conjuguer chacun de ces verbes, oralement, aux deux personnes manquantes.

2

Et le sujet?

Dernière mise à jour le 10 avril 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Définir la place du sujet dans une phrase injonctive.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier outil

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

"Quand nous avions parlé des phrases injonctives, qu'avions nous dit de la place du sujet?"

Réponse attendue: il est "caché".

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante écris cette phrase au tableau:

                                              Apprends bien ta leçon!

"Où est le sujet?" => il n'y en a pas.

"Mais alors comment sais-t-on quelle terminaison mettre au verbe?"

Réponse attendue après recherche: le sujet est caché, c'est à nous de le deviner afin d'accorder le verbe correctement.

3. Leçon

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon et surlignage des phrases importantes.

3

Exercices différenciés.

Dernière mise à jour le 10 avril 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer à l’indicatif impératif les verbes des 3 groupes.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour.
Étiquettes verbes

1. Travail différencié

individuel | 30 min. | entraînement

Niveau 1 (avec enseignante): tri d'étiquettes verbes. Les élèves doivent reconnaître facilement l'impératif: il n'a pas de sujet.

Niveau 2: exercice de conjugaison sur le cahier du jour. Conjuguer les verbes: être, avoir, chanter, finir, prendre, faire, aller, voir, dire, venir, partir, manger.

Niveau 3: écrire le mode d'emploi pour nettoyer le tableau, aux trois personnes de l'impératif, sur le cahier du jour. Le plus réussi sera affiché.