L'âge industriel en France

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- Énergies et machines.
- Le travail à la mine, à l'usine, à l'atelier, au grand magasin.
- La ville industrielle.
- Le monde rural.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 avril 2019
Modifiée le 20 avril 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Progrès et innovations au XIXe siècle

Dernière mise à jour le 20 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Identifier les progrès scientifiques et techniques qui vont bouleverser la France au XIXe siècle.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Power-point
questionnaire S1

1. Les progrès scientifiques et techniques : étude de document

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche de travail.

Répondez aux questions en utilisant les différents documents.

Lecture des documents à l'oral et réalisation du travail en groupe de besoin.

⇒ Correction collective des questions 1 et 2.

2. Les progrès scientifiques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Doc.  1 : Peinture Louis Pasteur, A. Edelfelt, 1885. (Projeter le document au tableau (cacher son titre).

Identifier la nature du document. Décrivez la scène (qui, quoi, quand, où, comment)

Un homme dans un laboratoire : justifier en identifiant les éléments qui montrent qu'il s'agit d'un laboratoire (mobilier, ustensiles...). Il observe un récipient en verre et tient un petit carnet dans la main. L’homme est bien habillé (préciser si besoin que c'est un médecin).

par deux, rechercher dans le dictionnaire les mots rage et vaccin (écrire les mots au tableau).

Rage : maladie causée par un virus entrainant une certaine agressivité.

Vaccin : substance introduite dans un organisme afin de créer une réaction immunitaire contre la maladie infectieuse (la substance introduite est moins virulente que d’ordinaire). La réaction immunitaire permet une mise en mémoire de l’antigène, c’est-à-dire de la réaction à avoir lord d’une vraie contamination (en général, plus rapide et plus efficace).

Demander aux élèves s'ils savent qui est cet homme et ce qu'il a découvert.

 

Doc. 2 : Marie Curie dans son laboratoire, 1907 

Projeter le document au tableau.

identifiez la nature. Décrivez cette photographie (qui, quoi, où, quand ?)

Une dame observe des fioles qu’elle tient dans ses mains. Elle est habillée simplement, en noir. Elle est dans un laboratoire (table sur laquelle sont disposés des flacons et différents ustensiles de laboratoire).

Présenter Marie Curie aux élèves : c'est une chercheuse et scientifique française, la 1ère femme à avoir obtenu le prix Nobel : 1903 (physique) et 1911 (chimie) Elle a travaillé sur le radium (élément chimique) et a découvert les radiations émises par celui-ci.

Quelles portées vont avoir les travaux de ces deux scientifiques ?

Pasteur :  la création de vaccins et sérum par Pasteur et ses disciples va permettre guérir de nombreuses personnes.

Marie Curie : le radium est une source importante d’énergie.

Expliquer aux élèves que les radiations peuvent jouer dans le traitement des tumeurs. Pendant la GM1, Marie Curie a créé un service de radiologie mobile pour les soldats.

⇒ Répondre aux questions 4 et 5 du questionnaire

3. Les progrès techniques

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Doc. 3 : La machine à vapeur dans les campagnes

Quelle est la nature de ce document ? Décrivez la scène (qui, quoi, quand, où, comment).

La scène se passe à la compagne, à la fin du 19e siècle. On voit des paysans avec une machine à vapeur.

Cette machine permet retourner la terre, plus vite et avec moins d’efforts à fournir puisque c’est la machine qui tracte et non les paysans et les chevaux.


Doc. 4 : De nouveaux moyens de transport, le train (Photo de la gare de Lyon à Paris vers 1905)

Quelle est la nature de ce document ? Décrivez la gare et les trains (qui, quoi, où, quand ?)

cette photo a été prise dans une gare. On voit une locomotive à vapeur permettant de tracter les wagons.

La gare est construite avec des poutres en acier et vitrage.

Les conducteurs de trains sont appelés « chauffeurs » car ils faisaient chauffer l’eau de la machine à vapeur pour la faire fonctionner.

Que va permettre cette innovation ?

Les déplacements sont facilités et plus rapides. On peut aller plus loin et emporter plus de marchandises.

⇒ Répondre à la question 3

Doc 5 : Des progrès dans les télécommunications

Décrivez la scène (qui, quoi, où, quand ?)

Des femmes semblent au téléphone.

Expliquer que c'est une illustration publiée dans « le Petit journal » le 17/04/1904. Ces femmes (« les demoiselles du téléphone ») sont dans un bureau téléphonique parisien. Elles mettent en relation celui qui appelle et celui qui est appelé. On les appelle 'les demoiselles du téléphone" parce que ce ne sont que des femmes qui font ce travail.

A votre avis, comment faisait-on pour communiquer avant l’invention du téléphone ?

On communiquait par écrit, des signaux de fumée…

En 1876, A.G. Bell invente le téléphone ce qui a permis d’inventer un nouveau moyen de communication (plus rapide, à distance) et donc de nouveaux métiers. La mère et la femme de Bell étaient sourdes. Il était professeur de diction (phoniatre) et faisait des recherches sur l’audition et la parole, ce qui l’a conduit à inventer des appareils auditifs.


Doc. 6 : expérience sur l’ampoule électriques à incandescence

DécriVez la scène (qui, quoi, où, quand ?)

Expliquer que cette illustration représente T. Edison et son équipe travaillant sur l’ampoule électrique dans les années 1878-1879.

Comment faisait-on pour s’éclairer avant l’invention de l’ampoule électrique ?

Dans l’Antiquité, on utilisait la lampe à huile, puis au Moyen-Age, les chandelles de suif, les bougies de cire et enfin l’éclairage au gaz et au pétrole.

En 1878, Edison invente la 1ère lampe à incandescence qui dure 40 heures : elle va révolutionner la société : l’ampoule électrique est moins dangereuse que la lampe à pétrole, un plus grand nombre de personne a la possibilité d’accéder  à l’électricité.

⇒ Compléter la question 5

4. Trace écrite

binômes | 10 min. | réinvestissement

Complétez la carte mentale en vous aidant du questionnaire.

Passez voire les binôme pour aider si besoin et vérifier que toutes les informations importantes sont présentes.

travail en groupe de besoin.

2

La Révolution industrielle

Dernière mise à jour le 20 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Le travail à la mine, à l'usine, à l'atelier, au grand magasin.
- La ville industrielle.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Power-point
questionnaire S2

1. La Révolution industrielle : recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Poser quelques questions sur les séances précédentes.

Distribuer les documents et le questionnaire.

Répondez aux questions suivantes en vous aidant des documents.

Travail en groupe de besoin : lecture / description collective des documents, puis répondre oralement aux questions.

2. Le travail à l'usine, à l'atelier et dans les magasins

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Doc. 1 : L’usine du Creusot, 1847

Décrivez cette usine (qui, quoi, quand, où, comment).

C’est une illustration représentant une usine, l'usine du Creusot, au 19ième siècle. On voit beaucoup de cheminées, de machines et d'ouvriers.

Cette usine est à l’époque la plus grande entreprise métallurgique d’Europe et employait des milliers d’ouvriers, dans les années 1847. Le Creusot est situé dans le département de Saône et Loire en région Bourgogne-Franche-Comté.

A quoi servent les cheminées ?

Elles servent à rejeter les fumées (vapeur) et gaz toxiques.

⇒ Les élèves répondent oralement aux questions 1 et 2 puis se corrigent si nécéssaire.

 

Doc. 2, 3 et 4 : Les premières usines, le travail à l'atelier

Décrivez ces deux scènes (qui, quoi, où, quand ?)

doc. 2 : Illustration d’une usine de tissu fonctionnant grâce à la machine à vapeur. On voit 3 femmes pour faire fonctionner les machines. Elles sont peu nombreuses et doivent donc être attentives.

doc. 3 : Des ouvrières dans une chaîne de fabrication. Elle sont très nombreuses et travaillent debout.

Lire le document 4 du questionnaire.

A ton avis, ces ouvrières produisaient-elles plus ou moins les artisans ? Pourquoi?

Le travail dans cette usine était-il plus ou moins pénible que celui des artisans ? Pourquoi ?

Elles produisaient plus  car, avec les machines, le travail est plus rapide.

Le travail dans l’usine est moins pénible car toutes les tâches sont mécanisées.

⇒ Répondre aux questions 3, 4 et 5 du questionnaire : l'utilisation des machines dans les usines permet de diminuer le nombre d’ouvriers, cela va plus vite et les produits sont fabriqués en plus grande quantité. Beaucoup d’usines sont ainsi fabriquées.

⇒ Lire le doc. 5, puis répondre aux questions 6 et 7.

 

Doc. 5 : Les produits industriels et les magasins : le Bon Marché

Décrivez ce document (qui, quoi, où, quand ?)

illustration  d’un grand magasin parisien (Le Bon Marché) au XIXème  siècle. Architecture du 19ème siècle, grand magasin, beaucoup de place, beaucoup de choix.

A ton avis, que vend-on dans ces nouveaux magasins ?

On vend ce qui est fabriqué dans les usines, en grande quantité et moins cher.

⇒ Répondre à la question 6 : ces grands magasins permettent à tous d’accéder aux biens fabriqués. Ils permettent aussi d’écouler les stocks.

3. Une nouvelle source d'énergie : le charbon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Doc. 6 + photos power-point :  de nouvelles énergies, une mine de charbon, 1903

Décrivez les différents documents (qui, quoi, où, quand ?)

Illustration d'une mine de charbon, En Europe, en 1903 :  on voit des galeries, une usine (au dessus) avec la machine à vapeur, une benne pour descendre dans la mine et une machine à vapeur qui actionne la roue faisant monter et descendre la benne.

Des ouvriers dans une mine et à l'extérieur de celle-ci. Ils sont sales, travail dangereux... Les hommes creusent à la pioche. Le charbon est chargé dans les wagons tiré par les chevaux.

En quoi ce travail dans les mines était-il pénible ? Dangereux ?

Pénible : il faut descendre loin dans le sol, il fait noir, il faut se coucher, il faut creuser à la pioche (c'est un travail physique)

Dangereux : les galeries ne sont pas solides, elles peuvent s’effondrer, il peut y avoir des explosions (coup de grisou : gaz invisible et inodore qui se dégage des couches de charbon) le mélange air/grisou est très dangereux.

⇒ Répondre à la question 6 du questionnaire.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Complétez la carte mentale en vous aidant du questionnaire.

Passez voire les binôme pour aider si besoin et vérifier que toutes les informations importantes sont présentes.

travail en groupe de besoin.

3

Les villes industrielles et le monde rural

Dernière mise à jour le 20 avril 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Identifier les transformations, dues à l'industrialisation, dans les villes et la campagnes
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Questionnaire S3
power-point

1. L'urbanisation de la France : recherche individuelle

individuel | 15 min. | découverte

Rappel des séances précédentes

Poser quelques questions sur la leçon. Distribuer les documents et le questionnaire

Répondez aux questions suivantes en vous aidant des documents.

Travail en groupe de besoin.

2. Exode rurale et urbanisation de la France

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) L'exode rurale

Doc C : analyse du tableau du document en parallèle avec le graphique 1 du power-point.

Que remarquez-vous ?

La population des villes augmente alors que celle des campagne diminue.

Observer le graphique du doc c avec celui du power-point : ce phénomène continue depuis et vers 1930, la population urbaine est devenue plus importante que la population rurale.

Doc A, B et D : lecture des trois texte par plusieurs élèves.

Pourquoi les gens quittent-ils les campagnes pour les villes ?

Les jeunes partent travailler dans les usines et les ateliers des villes. Ils sont mieux payer.

⇒ Répondre aux questions 1 à 5. La population des ville devient progressivement plus importante que celle des campagnes.

Laisser quelques minutes aux élèves pour se corriger si besoin.

A votre avis, quelles sont les conséquences ?

Les élèves émettent des hypothèses : il faut loger la population qui arrive en ville... ⇒ il faut faire des travaux.

 

2) Les travaux d'urbanisation

Doc E : Lire le document E et commenter la photo ⇒ vérifier les hypothèses des élèves et compléter.

Doc F : décrire les différentes photographies.

⇒ Répondre à la question 6 du questionnaire.

Les grands travaux d'Haussmann : modernisation d'ensemble de la capitale française (1852 à 1870) par Napoléon III et le préfet de Paris, le Baron Haussmann. Le projet a couvert tous les domaines de l'urbanisme : rues et boulevards, réglementation des façades, espaces verts, mobilier urbain, égouts et réseaux d'adduction d'eau, équipements et monuments publics.

La tour Eiffel : construite par Gustave Eiffel et ses collaborateurs pour l’Exposition universelle de Paris de 1889,

 

3. Trace écrite

binômes | 15 min. | réinvestissement

Complétez la carte mentale en vous aidant du questionnaire.

Passez voire les binôme pour aider si besoin et vérifier que toutes les informations importantes sont présentes.

travail en groupe de besoin.