Arts visuels / compréhension écrite

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LABARTHE
Objectif
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Savoir lire pour réaliser quelque chose.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Coopérer dans un projet artistique.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 19 avril 2019
Modifiée le 19 avril 2019
Statistiques
42 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir de textes explicatifs sur une oeuvre d'art, les enfants vont chercher à créer leur oeuvre d'art "à la manière de"

Déroulement des séances

1

Séance générale

Dernière mise à jour le 19 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire des instructions de manière rigoureuse
Exécuter ses instructions de manière rigoureuse
Réaliser une œuvre d'art "à la manière de..."
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Carte 1 : Feuille A5 blanche, gommettes, peinture
Carte 2 : Feuille A5 blanche, peinture liquide, papier journal
Carte 3 : Feuille A5 blanche, feutre noir, compas, feutres rouge, jaune, bleu
Carte 4 : Feuille A5 blanche, pantin en carton, feutre noir, peinture d'une seule couleur
Carte 5 : Feuille A5 blanche, feutre noir, règle, feutre rouge, noir, bleu, jaune
Carte 6 : Feuille A5 (avec formes variées dessinée en noir et blanc) coupée en 6, feutre rouge et feutre bleu
Carte 7 : Feuille blanche A5, peinture marron, blanche et couleur au choix de l'élève, coton-tige
Carte 8 : Feuille A5 blanche, feuille A5 colorée (unie)
Carte 9 : Feuille A5 noire, feuilles colorées diverses, colle
Carte 10 : Cailloux de tailles diverses, peinture, colle
Carte 11 : Feuille blanche A5, feuilles de papier colorées, colle
Carte 12 : Feuille blanche A5, feuilles de papier colorées, colle
Carte 13 : Feuille colorée A5, feuilles de papier colorées, ciseaux, colle
Carte 14 : Feuille noire coupée en 6, feuilles de papier colorées, ciseaux, colle

1. Préparation

collectif | 5 min. | découverte

Chaque binôme tire une carte dans la pile.

Les élèves lisent la carte, posent éventuellement des questions à l'enseignante puis vont chercher le matériel nécessaire à la bonne réalisation de leur carte.

2. Réalisation

binômes | 25 min. | entraînement

Les élèves mettent en oeuvre les instructions écrites sur la carte.

L'enseignante est à la disposition des élèves pour les aider, les orienter ou apporter des précisions ou du matériel supplémentaire.

3. Exposition (le matin de la séance suivante)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les production des élèves sont affichées au tableau.

La classe doit remettre au bon endroit les oeuvres réelles.