RITUELS DE POESIE

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
- Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores.
- En production, comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 décembre 2015
Modifiée le 10 décembre 2015
Statistiques
118 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Chaque matin, un élève, à l'accueil, feuillette le livre "Ma petite fabrique à histoires" , crée sa poésie et l'illustre

Déroulement des séances

1

RITUELS DE POESIE

Dernière mise à jour le 10 décembre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
- Accomplir intentionnellement des efforts pour maitriser la langue française en portant attention au vocabulaire, à la syntaxe et aux unités sonores.
- En production, comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Durée
19 minutes (4 phases)
Matériel
-le livre "ma petite fabrique à histoires" de Bruno GIBERT (AUTREMENT Jeunesse)
-cahier de comptines, poésie
-feutre fin pour l'enseignant
-crayon de couleurs
-une bande de papier (une boîte, un arbre à poèmes)
Informations théoriques
1/présentation de l'activité en grand groupe
2/travail individuel le matin à l'accueil (l'adulte se rend disponible pour le poète du jour
3/lecture du poème à la classe et présentation de l'illustration

1. Découverte de l'activité et du livre "Ma petite fabrique à histoires"

collectif | 8 min. | découverte

1/Présentation du livre "Ma petite fabrique à histoires" et de l'activité rituelle poétique du matin qui va se mettre en place

"Nous avons fait des petits poèmes commençant par "si j'étais...",  je vous propose de devenir poète tous les matins à  tour de rôle.

La veille, nous tirerons le nom d'un petit poète qui fera un petit poème le matin grâce à ce livre."

2/ Observation du livre

*"Qu'a-t-il de particulier?"

-les pages sont découpées en 4 volets

-il n'y a pas d'images, que des écrits

*L'enseignant explique aux enfants que sur chaque volet est écrite une phrase et qu'on peut choisir le volet que l'on souhaite et qu'à chaque fois qu'on tourne un volet, l'histoire est différente:

"ex page 1

"Sur la lune le martien promène une étoile":  fermez les yeux et créez-vous une image

Puis, je tourne le volet dans haut et je lis :

" En forêt le martien promène une étoile": fermez les yeux et créez-vous une image

"Voyez-vous la même chose? qu'est-ce qui a changé? "

...et donner ainsi plusieurs exemples

3/ Présentation de l'activité à venir

"Le matin, l'un de vous tournera les 4 volets et quand il l'aura décidé, il me présentera les 4 volets qu'il a choisis et je lui lirai les 4 phrases qui feront son poème"

2. poète d'un jour

individuel | 5 min. | découverte

Le matin, à l'accueil, l'élève tiré au sort la veille:

1/tourne les volets du livre de la petite fabrique d'histoires

2/puis, quand il l'a décidé, il s'arrête et présente les 4 volets à l'enseignant qui lui lit les 4 phrases ainsi dévoilées

3/l'enseignant les lui relit à plusieurs reprises en lui demandant de fermer ses yeux pour se créer une image

4/à son tour, l'élève répète la phrase

5/puis, l'enseignant écrit sa phrase sur le cahier de poésie de l'élève et celui-ci illustre sa poésie ainsi créée après "s'être fait les images dans sa tête"

3. présentation à la classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enfant présente sa poésie à la classe en l'énonçant distinctement, puis présente l'illustration

4. prolongements

collectif | 1 min. | découverte

PROLONGEMENTS EVENTUELS

1/ après présentation du poème à la classe, l'enseignante écrit ce poème sur une petite bande qui sera roulée et attachée à un arbre/un nuage  à poèmes 

2/les enfants vont au cours de l'année apprendre à les dire de façon expressive, à jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d'intensité, de hauteur, de nuance

3/les élèves, en cours d'année, pourront écrire eux-mêmes sur leur cahier de poésie leur poème ainsi créé, en script ou en attaché avec le modèle de l'adulte ou grâce au traitement de texte