Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
E. OLIVIER
Objectif
- Connaître la notion de synonymie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2019
Modifiée le 23 avril 2019
Statistiques
130 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La synonymie 1/2

Dernière mise à jour le 23 avril 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
• Montrer que des mots différents peuvent avoir la même signification, avec des nuances d’intensité et de précision.
• Montrer que l’utilisation des synonymes permet d’éviter les répétitions, en particulier dans un texte écrit.
• Montrer que l’utilisation des synonymes permet de décrire une situation avec plus de précision.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo fondamentaux canopé
Ardoise
Fiche exos binome
Fiche exos indiv

1. Visionner vidéo fondamentaux canopé + échange

collectif | 10 min. | découverte

1/ leur faire chercher d’autres mots qui veulent dire « manger ».

• Le synonyme d’un verbe est un verbe :

– si un élève propose un synonyme d’une autre nature, demander aux élèves quelle est la nature de ce mot, et expliquer qu’il faut que ce soit un verbe ;

– si les élèves proposent seulement des verbes comme synonymes, leur faire chercher la nature du mot et leur faire remarquer qu’il n’y a que des verbes.

2/ Donner à l’oral un mot, les élèves cherchent d’abord la nature du mot, puis un ou plusieurs synonymes :

– dormir (verbe) ➝ se reposer ; – maison (nom) ➝ habitation, villa, bâtisse ; – aimable (adjectif) ➝ gentil, agréable.

2. Exercices à 2 autour des synonymes

binômes | 10 min. | recherche

+ mise en commun

3. Exercices individuels sur cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement
2

La synonymie 2/2

Dernière mise à jour le 23 avril 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
• Montrer que des mots différents peuvent avoir la même signification, avec des nuances d’intensité et de précision.
• Montrer que l’utilisation des synonymes permet d’éviter les répétitions, en particulier dans un texte écrit.
• Montrer que l’utilisation des synonymes permet de décrire une situation avec plus de précision.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Leçon
Fiche exos indiv

1. Quizz ardoise synonymes

collectif | 5 min. | découverte

Donner à l’oral un mot, les élèves cherchent d’abord la nature du mot, puis un ou plusieurs synonymes :

Grand (gigantesque, immense, géant) - Monter (grimper, escalader) - calme (paisible, tranquille) - fatigué (exténué, épuisé)

2. Distribuer la leçon + lecture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Exercices individuels sur cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement