LA GRAMMAIRE AU JOUR LE JOUR A3 P4 S2.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Voir relations aux programmes
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
  • Analyser le groupe nominal : notions d’épithète et de complément du nom.
Dates
Créée le 23 avril 2019
Modifiée le 30 avril 2019
Statistiques
36 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- transposition de texte,
- activité sur les groupes nominaux,
- structuration du complément du nom.

Déroulement des séances

1

J1 LECTURE ET COMPREHENSION DU TEXTE

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Texte
Transposition
diaporama

1. Lecture silencieuse du texte

individuel | 5 min. | découverte

2. Lecture oralisée du texte, phrase à phrase par les élèves.

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer le vocabulaire qui pose problème, à la demande des enfants.

3. Compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte

Retrace le déroulement de la sortie.
1. départ de l'école.
2. place du village, mairie, monument aux morts, rond point et église,
rue du grand chemin
3. salle des fêtes,
4. boulangerie et fleuriste
5. feux tricolores
6. lavoir et maison de Pierre
rue Corderie
7.  groupe scolaire Aragon
8. Ecole et poste.
 

Vocabulaire : 

lavoir, emprunter.
 

4. Collecte des indicateurs de temps, lieu, logiques.

collectif | 10 min. | découverte

Souligne en bleu les indicateurs de temps, en vert les indicateurs de lieu, en rouge les indicateurs logiques.

Temps : hier, ensuite, puis, enfin, à ce moment-là.

Lieu : sur, à gauche, à droite de, près de, devant, là, un peu plus loin, à côté, dans, jusqu'au.

Indicateurs logiques : pourtant, alors, et.

2

J1 Transcription

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Passage au passé composé avec changement de genre et de nombre pour percevoir les accords avec l'auxiliaire être.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte

1. Relecture collective du texte

collectif | 5 min. | découverte

Phrase par phrase.

2. Transcription phrase à phrase

collectif | 15 min. | recherche

Un élève par phrase fait la transcription.

3. Distribution de la transcription et surlignage de ce qui a changé

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Exercice de transcription

individuel | 15 min. | entraînement

Projeter le texte à transcrire.

Les élèves font la transcription dans le cahier.

Correction collective au bout de 10 minutes.

3

J2 Activités sur les groupes nominaux et classes de mots.

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Travail sur le genre et nombre du groupe nominal.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama.

1. Recherche des noms propres et groupes nominaux du texte.

collectif | 10 min. | recherche

Les inscrire dans un tableau en les classant selon leur genre et nombre.

Souligner le nom noyau.

Cf diaporama page 2.

2. Recherche des verbes à l'infinitif dans le texte.

collectif | 5 min. | recherche

Diaporama p. 3.

Dessiner (2ème §) et pleuvoir (3ème §).

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Diaporama p.4.

Faire les exercices, correction au bout de 10 minutes.

4

J3 Structuration du complément du nom

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le complément du nom.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama

1. Suivre le diaporama

collectif | 45 min. | découverte

Suivre le diaporama.

Distribuer G4.

5

J4 Exercice de structuration sur les compléments du nom

Dernière mise à jour le 30 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les compléments du nom.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama

1. Rappel leçon sur les compléments de nom.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à un élève de rappeler ce qu'est un complément du nom.

Noter au tableau les informations (partie de droite).

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

Projeter le diaporama.

Corriger un exercice chaque fois qu'un élève termine la page du diaporama.