Reconnaitre les axes de symétrie d'une figure et construire le symétrique d'une figure

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
E. OLIVIER
Objectif
- Compléter une figure par symétrie axiale.
- Construire le symétrique d’un point, d’un segment, d’une droite par rapport à un axe donné.
- Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné.
- Comprendre les notions de figure symétrique, axe de symétrie d’une figure, figures symétriques par rapport à un axe.
- Connaître et utiliser les propriétés de conservation de la symétrie axiale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2019
Modifiée le 18 mai 2019
Statistiques
104 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Construire le symétrique d'une figure S1/3

Dernière mise à jour le 18 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Apprendre à construire le symétrique d'une figure.
-Comprendre les propriétés de la symétrie axiale.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
-Feuille situation de recherche
-Feuille tracé symétrique sur feuille à carreaux

1. Situation de recherche

collectif | 10 min. | découverte

1/ Nous allons apprendre à tracer le symétrique de figures.

2/ Distribution de feuilles avec une figure tracée et un axe de symétrie à l'extérieur de la figure.

Consigne : on prend la feuille/ on plie sur l'axe on décalque/ on ouvre.

3/ Pour l'apport de vocabulaire : ce que vous avez obtenu : la nouvelle figure est le symétrique de cette figure et cet axe est l'axe de symétrie. Les deux figures sont donc symétriques par rapport à cet axe. 

4/ Accrocher affiche avec le vocabulaire.

 

 

2. Entrainement individuel : tracer le symétrique d'une figure sur papier quadrillé

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne :

1/ tracer le symétrique de cette figure  par rapport à cet axe.

2/ Tracer en jaune les tracés de chaque point à son symétrique.  

 

3. Mise en commun des productions au tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est- ce que l'on remarque ?

-l'axe de symétrie passe au centre de chaque tracé et est perpendiculaire.

-il y a le même nombre de carreaux avant et après l'axe de symétrie.

4. Tracés de symétriques de figures sur papier quadrillé

individuel | 10 min. | entraînement
2

Construire le symétrique d'une figure S2/3

Dernière mise à jour le 18 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Apprendre à construire le symétrique d'une figure
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Projection situation problème math explicite p.142
Papier calque

1. Situation problème Maths explicite p.142

collectif | 10 min. | découverte

Comment placer le point C : symétrique du sommet A par rapport à la diagonale BD.

+ rappeler ce que l'on a vu à la séance précédente : je compte le nombres de carreaux qui sépare mon point de l'axe de symétrie et je place son symétrique à la même distance de l'axe de l'autre côté sur la ligne perpendiculaire

2. Entrainement individuel sur papier pointé

individuel | 20 min. | entraînement

Reproduis ces figures sur le papier pointé, puis trace le figure de cette figure en prenant la droite rouge comme axe de symétrie.

3. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution et lecture de la leçon.

3

Repérer des axes de symétrie d'une figure S3/3

Dernière mise à jour le 18 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Savoir repérer des axes de symétrie
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Situation problème Maths explicite p.140

collectif | 15 min. | découverte

1/ Lilo et Rita ont peint la moitié d'un masque La peinture n'est pas encore sèche ; ils vont plier la feuille pour obtenir le masque entier. Oui aura un masque entier ?

2/ Si Lilo et Rita veulent obtenir un papillon entier en pliant la feuille, quelle partie doivent-ils peindre ?

3/ Trouve les figures dans lesquelles la rouge est un axe de symétrie. (exo1)

4/ Trouve les figures qui ne sont pas symétriques par rapport à la droite rouge. Explique pourquoi (exo 4)

2. Trouver les axes de symétrie par la manipulation

individuel | 5 min. | recherche

Exercices : Décalque ces figures et plie-les pour trouver leur(s) axe(s) de symétrie.

3. Mise en commun au tableau et correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Exercices individuels sur cahier du jour

collectif | 15 min. | entraînement

pour repérer les axes de symétrie des figures

5. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon