Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Reconnaitre, nommer, décrire, quelques solides droits : cube, pavé, …….
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaître et trier les solides usuels parmi des solides variés.
  • Reconnaître des solides simples dans son environnement proche.
  • Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
  • Fabriquer un cube à partir d’un patron fourni : - vocabulaire approprié pour : nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, cône, pyramide) ; décrire des polyèdres (face, sommet, arête). - les faces d’un cube sont des carrés ; - les faces d’un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).
Dates
Créée le 25 avril 2019
Modifiée le 25 avril 2019
Statistiques
439 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est une introduction à la notion de solide.

Déroulement des séances

1

Le tri des solides

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Classer des solides.
Identifier les solides.
Nommer les solides.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Des solides

1. Tri des solides

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Distribution à chaque groupe de solides en bois,…

Vous allez classer les objets que je vous donne.

Après un temps de recherche en groupe. Un rapporteur par groupe vient présenter les critères retenus et les différents classements obtenus

2. Deux familles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire émerger de la recherche précédente les 2 familles de solide : ceux qui roulent et ceux qui ne roulent pas.

Vous allez maintenant classez les solides en respectant les 2 familles que l'on vient d'expliquer.

3. Vocabulaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire observer le cube.

Comment appelle-t-on ce solide ?

Un cube

Si on regarde ces faces, de quelle forme sont elles ?

Faire de même avec le pavé.

2

Reconnaître des solides

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
Connaître le vocabulaire approprié pour nommer des solides (cube, pavé)
Connaître le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Des solides
Des allumettes, de la pâte à modeler

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappeler les 2 familles de solides, le cube et ses faces carrés, le pavés et ses faces rectangulaires.

Aujourd'hui je vais vous demander à l'aide d'allumettes et de pâte à modeler de reconstituer des solides. A votre avis peut-on reconstituer tous les solides ?

Non seulement ceux qui ne roulent pas.

2. Construction de solides

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer un solide à chaque enfant. Des allumettes et de la pâte à modeler.

Vous devez à l'aide du matériel que je vous ai donné, reconstituer le solide.

Reconstituer les solides.

3. Description des solides

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun va montrer le solide qu'il a construit et dire combien d'allumette et de boule de pâte à modeler il a utilisé.

Noter les réponses au tableau.

Comment appelle-t-on ce qui est représenté par les allumettes sur un solide ? Et les boules de pâte à modeler ?

Introduction des mots (face, sommet, arête).

4. Qui est-ce ?

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Donner des solides à chaque groupe.
Décrire successivement plusieurs solides avec les mots (face, sommet, arête).

Retrouver le solide décris.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Nommer les solides
- Comprendre que sur un dessin des faces sont cachés
- Connaître l'empreinte de certains solides
- Connaître le vocabulaire (sommet, face, arête)
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Séance 3 - Exercices

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes

2. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Distribuer la fiche, donner les consignes, aider.

Faire la fiche