La famille

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître et utiliser le lexique : grandmother - grandfather - mother - father - sister - brother - baby
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • La famille.
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
117 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La famille (1/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : grandmother - grandfather - mother - father - sister - brother - baby
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Famille - Flash cards
Je retiens - Vêtements, famille, animaux
Famille - Fiche

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Do you like ... ? Yes I do / No I don't. Compléter avec des fruits / des aliments / des couleurs.
Aujourd'hui vous allez apprendre à dire le nom des membres de la famille.

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Rain rain go away
Demander aux élèves quels mots ils ont reconnus ou compris: What words did you understand?
Puis montrer les flashcards correspondantes, faire répéter chaque expression.
Revisionner la vidéo.

 

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

L’enseignant amorce le début de chaque mot et invite les élèves à les compléter.

4. Fiche

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves doivent replacer les étiquettes sous les personnages.

Lire la leçon.

2

La famille (2/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : grandmother - grandfather - mother - father - sister - brother - baby
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Famille - Flash cards
Je retiens - Vêtements, famille, animaux
Famille - Loto

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Do you like ... ? Yes I do / No I don't. Compléter avec des fruits / des aliments / des couleurs.
Aujourd'hui vous allez apprendre à dire le nom des membres de la famille.

2. Rappel du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Rain rain go away
Montrer les flashcards demander les mots aux élèves.

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

3. Structure langagière

collectif | 5 min. | entraînement

Demander à la classe : Who has sisters ?
Les élèves ayant des soeurs lèvent la main.
Interroger plusieurs élèves : "How many sister do you have ?" "What is her name ?"
Faire de même avec les frères et les bébés.

4. Loto

individuel | 20 min. | entraînement

Imprimer les cartes loto sur des feuilles de couleurs (3x 4 couleurs) et les découper.

Distribuer une carte de chaque membre à chaque élève. Garder une carte de chaque couleur et la mettre dans un sac.

L'enseignant pioche une carte, si l'enfant à cette carte il la retourne. Le premier à avoir toutes ses cartes retournées gagne.