Les animaux de compagnie

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître et utiliser le lexique : dog - cat - bird - rabbit - goldfish - guinea pig - hamster - mouse
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Les animaux.
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
82 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les aniamaux (1/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : dog - cat - bird - rabbit - goldfish - guinea pig - hamster - mouse
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Animaux - Flash cards
Je retiens - Vêtements, famille, animaux
Animaux - Fiche

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Do you like ... ? Yes I do / No I don't. Compléter avec des fruits / des aliments / des couleurs.
Aujourd'hui vous allez apprendre à dire le nom de certains animaux.

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : I have a pet
Demander aux élèves quels mots ils ont reconnus ou compris: What words did you understand?
Puis montrer les flashcards correspondantes, faire répéter chaque expression.
Revisionner la vidéo.

 

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

L’enseignant amorce le début de chaque mot et invite les élèves à les compléter.

4. Fiche

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves découpent trois bandes d'animaux chacun. L'enseignant pour chaque case nomme des animaux et les enfant les collent.

Lire la leçon.

2

Les animaux (2/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : dog - cat - bird - rabbit - goldfish - guinea pig - hamster - mouse
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Animaux - Flash cards
Je retiens - Vêtements, famille, animaux
Animaux - Mini flashcards

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Do you like ... ? Yes I do / No I don't. Compléter avec des fruits / des aliments / des couleurs.
 

2. Rappel du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Rain rain go away
Montrer les flashcards demander les mots aux élèves.

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

3. Structure langagière

collectif | 5 min. | entraînement

Demander à quelques élèves : Do you have a pet ?
Les enfants disent les animaux qu'ils ont.

4. Mini flashcards

binômes | 20 min. | entraînement

Imprimer les petites flashcards, donner une bande à chaque enfants et les faire découper.

Par 2, les enfants jouent :  l'un fait deux groupes avec les étiquettes (j'ai / j'ai pas), l'autre doit lui demander "Do you have a ..." et retrouver les deux groupes de son camarade.