Le petit déjeuner

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître et utiliser le lexique : pancakes - bacon - ham - toast - jam - waffles - eggs
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
47 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le petit déjeuner 1/2

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : pancakes - bacon - ham - toast - jam - waffles - eggs
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Petit déjeuner - Flash cards
Petit déjeuner - Les courses
https://www.youtube.com/watch?v=fsQVfQt0HOk

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Aujourd'hui vous allez apprendre à nommer quelques aliments du petit déjeuner.
 

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : Breakfast Song | CoCoMelon Nursery Rhymes & Kids Songs (1m45)
Demander aux élèves quels mots ils ont reconnus ou compris: What words did you understand?
pancakes - bacon - ham - (buttered) toast - (berry) jam - waffles - eggs - (yogurt)

Puis montrer les flashcards correspondantes, faire répéter chaque expression : pancakes - bacon - ham - toast - jam - waffles - eggs

Revisionner la vidéo.

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

 

4. Jeu des courses

binômes | 15 min. | entraînement

Distribuer la fiche aux élèves.

Vous allez devoir retrouver la liste des courses de chaque enfant. Je vous donne ce qu'il a acheté et vous marquez son prénom en haut de la liste.

La première fois faire dans l'ordre de la liste (mais pas les listes dans l'ordre). La deuxième fois nommer les aliments dans le désordre pour obliger les élèves à mémoriser.

2

Le petit déjeuner 2/2

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : pancakes - bacon - ham - toast - jam - waffles - eggs
S'approprier la structure : Do you like ? Yes I do / No I don't
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Petit déjeuner - Flash cards
Petit déjeuner - Petites flash cards
https://www.youtube.com/watch?v=frN3nvhIHUk

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?

 

2. Rebrassage des pré-requis

collectif | 10 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

Montrer une carte et demander : Is it waffle ? Inviter les élèves à répondre par Yes it is / No it isn't, it is ...
 

3. Présentation de la structure langagière

individuel | 10 min. | recherche

Vidéo de la chanson : Do You Like Broccoli Ice Cream? | Super Simple Songs
Listen to the song.
Les élèves comptent combien de fois ils entendent "Do you like ? " : Put your hand up when you hear do you like. Count the question “do you like ?”.
Faire répéter la question avant de chanter la chanson.
Possibilité de constituer deux groupes : un groupe chante la question et l’autre les réponses. Inverser ensuite les
groupes.

4. Pratique de communication

binômes | 15 min. | entraînement

Par binôme, les élèves mettent d'un côté les aliments qu'ils aiment (4) et de l'autre ceux qu'ils aiment moins ou pas.

Le binôme en face demande : "Do you like ham ?", l'autre répond "No I don't / Yes I do"

Le but du deuxième binôme est de reconstituer les 2 tas.