La météo

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
Connaître et utiliser le lexique : sunny - windy - cloudy - rainy - stormy - snowy - cold - hot
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Climat et météo.
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
117 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La météo 1/2

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : sunny - windy - cloudy - rainy - stormy - snowy - cold - hot
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Météo - Flash cards
Je retiens - Météo, jours de la semaine, fruits, petit déjeuner
Météo - Mini flashcards

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Aujourd'hui vous allez apprendre à dire le temps qu'il fait!
 

2. Présentation du lexique et de la structure langagière

collectif | 10 min. | découverte

Vidéo de la chanson : How's The Weather? | Super Simple Songs
Demander aux élèves quels mots ils ont reconnus ou compris: What words did you understand?
Puis montrer les flashcards correspondantes, faire répéter chaque expression : it's sunny - windy - cloudy - rainy - stormy - snowy
Introduction des autres expressions avec les flash-cards, faire répéter : it's cold - hot.
Revisionner la vidéo.

3. Acquisition orale du lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

Ardoise : dessiner le symbole correspondant à l'expression énoncé.

4. Pratique de communication

binômes | 15 min. | entraînement

Par binôme, les élèves mettent les 8 flash cards dans un ordre et les nomment dans l'ordre à un autre binôme. Puis ils vérifient et échangent.

Lire la leçon.

2

La météo 2/2

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître et utiliser : sunny - windy - cloudy - rainy - stormy - snowy - cold - hot
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Météo - Flash cards
Météo - Mini flashcards

1. Rituels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Chanson rituelle
Greetings : Good morning ou good afternoon en fonction du moment de la séance, how are you?
Aujourd'hui vous allez revoir le temps qu'il fait!
 

2. Rebrassage des pré-requis

collectif | 10 min. | entraînement

Look at the flash-cards and repeat.
Pour fixer les mots nouveaux, quelques jeux : point to ..., what is missing? Ou what's the next?

Montrer une carte et demander : Is it sunny ? Inviter les élèves à répondre par Yes it is / No it isn't, it is cloudy.
 

3. Présentation de la structure langagière

individuel | 10 min. | recherche

Vidéo de la chanson : How's The Weather? | Super Simple Songs
Listen to the song.
Les élèves comptent combien de fois ils entendent "How’s the weather ?" : Put your hand up when you hear how's the weather. Count the question “how’s the weather?”.
Faire répéter la question avant de chanter la chanson.
Possibilité de constituer deux groupes : un groupe chante la question et l’autre les réponses. Inverser ensuite les
groupes.
 

4. Pratique de communication

binômes | 15 min. | entraînement

Par binôme, les élèves mettent les 8 flash cards dans un ordre et les nomment dans l'ordre à un autre binôme. Puis ils vérifient et échangent.