Rendu de monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHARVET
Objectif
- Connaitre l'euro, les pièces et billets
- Etre capable d'utiliser des équivalences pour rassembler une somme d'argent
- Utiliser la monnaie : euros et centimes (faire l'appoint).
- Savoir rendre la monnaie (sur des euros)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
154 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence poursuit le travail commencé lors de ma séquence sur la monnaie

Déroulement des séances

1

Rappel de la monnaie

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaitre l'euro pièces et billets
- Etre capable d'utiliser des équivalences pour rassembler une somme d'argent
- Utiliser la monnaie : euros et centimes (faire l'appoint).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Séance 1 - Diaporama
Séance 1 - Mystère chez le marchand

1. Rappel

individuel | 10 min. | réinvestissement

Nous allons aujourd'hui travailler de nouveau sur la monnaie. Pouvez vous me rappeler les deux unités que l'on utilise pour payer ?

L'euro et les centimes d'euro

Prenez vos ardoises et dessiner toutes les pièces que vous connaissez de la plus petite valeur à la plus grande.

Dessiner les pièces puis donner sa réponse pour une mise en commun

Faire de même pour les billets.

2. Calculer une somme d'argent

individuel | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de sortir les ardoise et projeter le diaporama.

Répondre aux questions du diaporama. Calculer les sommes d'argent.

3. Mystère chez le marchand

binômes | 20 min. | recherche

Demander aux enfants de sortir les cahiers de brouillon et projeter "mystère chez le marchand".

Vous devez trouver quel article n'a pas été acheté.

Trouver comment s'organiser à deux et trouver l'article non acheté.

2

Rendre la monnaie (1/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Savoir rendre la monnaie
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Séance 2 - Diaporama
Séance 2 - Diaporama 2

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des pièces et billets existant de la plus petite valeur à la plus grande.

2. Préparation des pièces et billets

individuel | 10 min. | recherche

Détacher du fichier :
- 5 pièces de 1, 2, 5, 10, 20, 50 centimes
- 10 pièces de 1 et 2 euros
- 3 billets de 5, 10, 20 euros

3. Recomposer 1 euro

individuel | 10 min. | recherche

Trouver 3 façon de reconstituer 1 euro

Rechercher, donner ses solutions

Ecrire les réponses des élèves au tableau

4. Rendu de monnaie (euro uniquement)

individuel | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de sortir les ardoises et projeter le diaporama.

Calculer le rendu de monnaie.

3

Rendre la monnaie (2/2)

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Savoir rendre la monnaie
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/mathematiques/grandeurs-et-mesures/la-monnaie/rendre-la-monnaie-entiers-12.html
Séance 3 - Exercices

1. Visionnage d'une vidéo

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vidéo de canopé : Rendre la monnaie

2. Exercices

individuel | 40 min. | entraînement

Distribuer la fiche d'exercices, donner les consignes, aider.

Réaliser les exercices

Certains élèves risques de finir rapidement les exercices. Pour ces élèves je prévois de leur donner les pièces et billets détachés de la séance précédente et leur donner des petits problèmes à résoudre impliquant un rendu de monnaie avec centimes.