Le rectangle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
1) Reconnaître, nommer les figures usuelles : Le rectangle.
2) Utiliser la règle et l'équerre comme instruments de tracé.
3) Décrire un rectangle à partir des côtés et des angles droits. Le construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Dates
Créée le 28 avril 2019
Modifiée le 28 avril 2019
Statistiques
143 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des critères permettant de reconnaître, de nommer, de décrire et de tracer un rectangle.

Déroulement des séances

1

Le rectangle (1)

Dernière mise à jour le 28 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier à projeter
Vidéo 1
Vidéo 2
Vidéo 3
Vidéo 4
feuilles A5
règles graduées
équerres
trace écrite

1. Les caractéristiques du rectangle.

collectif | 20 min. | découverte

Projection de la vidéo n°1

Qu'est-ce qu'un rectangle ? 

Un quadrilatère qui a 4 angles droits.

Projection de la vidéo n°2

Quelles sont les caractéristiques d'un rectangle ?

Il a ses côtés opposés de même mesure.

Projection de la vidéo n°3

Quelles sont les caractéristiques d'un rectangle ?

Il a deux axes de symétrie et ses diagonales ont la même longueur.

Projection de la vidéo n°4

Distribution de feuilles blanches A5.

2. Tracé d'un rectangle.

individuel | 15 min. | recherche

En utilisant la vidéo n°4, demander aux élèves de tracer un rectangle de 5 cm de longueur et 4 de largeur.

Circuler dans la classe pour aider les élèves en difficulté.

3. Phase de synthèse.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les rectangles sont collés sur la trace écrite.

Les élèves doivent compléter cette trace écrite avec les mots largeur et longueur.

Lecture oralisée, les mots importants sont surlignés.