PICOT A3 P4 S3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Voir les relations aux programmes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
  • Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er et du 2e groupe ; - les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre. - distinguer temps simples et temps composés ; - comprendre la notion de participe passé.
  • Connaître le sens des principaux préfixes : découvrir des bases latines et grecques.
Dates
Créée le 02 mai 2019
Modifiée le 19 février 2020
Statistiques
57 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- transposition au passé composé avec accords au masculin et au féminin.
- activités sur les phrases : CC, CO,
- vocabulaire : passer du groupe nominal à l'adjectif, suffixe en al

Déroulement des séances

1

J1 Transposition du texte

Dernière mise à jour le 19 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Passer du masculin pluriel au masculin singulier.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama.
transcription.

1. Transcription

collectif | 20 min. | recherche

Un par un les élèves transcrivent une phrase à l'oral. 

L'enseignant note les modifications au tableau.

Mettre l'accent sur la formation du passé composé avec être.

2. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Faire l'exercice de transcription dans le cahier.

Correction collective.

3. Collectes

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la liste des collectes et les faire coller aux bonnes pages.

Passé 4 : p. 7.

2

J2 Activités sur les phrases.

Dernière mise à jour le 19 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les différents groupes composant la phrase.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
diaporama
texte

1. Dénombrer le nombre de phrases du premier paragraphe.

individuel | 5 min. | recherche

Sur ardoise

8 phrases.

2. Exercices pages 2 du diaporama.

collectif | 20 min. | recherche

Projeter les pages 2 du diaporama.

Faire les exercices collectivement à l'oral, les élèves passent un par un.

3. Exercice individuel

individuel | 20 min. | entraînement

Sur le cahier les élèves font les exercices demandés page 4 du diaporama.

Correction collective.

3

J3 Transposition du texte

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Passer du masculin pluriel au féminin pluriel.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama.
transcription.

1. Transcription

collectif | 20 min. | recherche

Un par un les élèves transcrivent une phrase à l'oral. 

L'enseignant note les modifications au tableau.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le cahier les élèves font l'exercice de transposition.

correction collective.

4

J4 Vocabulaire

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Passer du nom à l'adjectif.
- Utiliser les suffixes
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama

1. Exercices

individuel | 45 min. | recherche

Afficher le diaporama.

Un dictionnaire pour 2.

Faire les exercices sur le cahier.

Correction d'un exercice toutes les 10 minutes.