Réaliser une petite moufle en feutrine

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- Acquérir un lexique approprié pour décrire les actions (foncer, éclaircir, épaissir…) ou les effets produits (épais, opaque, transparent…).
- S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 décembre 2015
Modifiée le 16 décembre 2015
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les enfants vont coudre ensemble deux gabarits de moufles en feutrine afin de réaliser une moufle dans laquelle ils pourront glisser leurs marottes plastifiées et qu'il faudra faire à la taille de se moufle

Déroulement des séances

1

Coudre une moufle

Dernière mise à jour le 16 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions et sentiments.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- Acquérir un lexique approprié pour décrire les actions (foncer, éclaircir, épaissir…) ou les effets produits (épais, opaque, transparent…).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
-le gabarit en feutrine de 2 moufles de même taille
-du fil
-des aiguilles à canevas
Informations théoriques
PREALABLE: les enfants ont réalisé un tissage sur une moufle à l'aide de bandes de papier, atelier de recherche, d'essais...

1. LEXIQUE

groupes de 4 | 10 min. | découverte

1/Présentation du matériel

Les enfants connaissent-ils le matériel à utiliser?

-le fil

-l'aiguille, le chas de l'aiguille

-la feutrine

-coudre/le ou la couturier (ère)

NOUS REPETONS CE VOCABULAIRE (réalisation d'un imagier)

2/Les actions

Que va-t-il falloir faire pour réaliser une moufle dans laquelle on glissera nos marottes?

-prendre deux moufles

-les mettre l'une sur l'autre

-coudre le bord mais jusqu'où? que va-t-il falloir faire? ne pas coudre le bas de la moufle, pourquoi? (observation d'une moufle d'enfant): IL NE FAUDRA PAS OUBLIER DE LAISSER UNE OUVERTURE POUR POUVOIR GLISSER SES MAROTTES

REPRENDRE LA VERBALISATION, METTRE L ATTENTION SUR LA SYNTAXE, REFORMULER

2. PHASE DE TATONNEMENT

collectif | 20 min. | découverte

1/ Les enfants prennent le matériel dont ils ont besoin et tâtonnent:

-prennent-ils deux moufles?

-les posent-ils l'une sur l'autre?

-les posent-ils l'une sur l'autre du bon côté?

-arrivent-ils à passer le fil dans le chas de l'aiguille?

L'enseignante leur demande de reformuler, de verbaliser ce qu'ils font

2/ Les laisser tâtonner quant à l'acte de coudre

3/ les aiguiller quant à l'acte de coudre

"Rappelez-vous comment vous aviez réalisé le tissage sur votre moufle en papier?"

"Que fallait-il faire pour que le tissage tienne et soit réussi?" (FAIRE PASSER LES BANDES DESSUS/DESSOUS ET ALTERNER POUR LA BANDE SUIVANTE DESSOUS/DESSUS)

Relever l'acte de coudre le plus réussi parmi les couturiers et lui demander comment il fait afin qu'il l'EXPLIQUE aux autres enfants du groupe.

Leur dire qu'il va falloir procéder de même en faisant passer le fil dessus dessous tout le tour de la moufle