BRJV Seasons

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Les repères temporels.
  • Climat et météo.
  • Le temps, les grandes périodes de l'année, de la vie.
Dates
Créée le 05 mai 2019
Modifiée le 12 mai 2019
Statistiques
70 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les saisons et l'alphabet.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Seasons - Langue vivante, 20 min
1

Seasons

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
spring - winter - summur - autumn
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
cartes : spring winter summer autumn
+ wearing

1. warm up

collectif | 5 min. | entraînement

S1 : Saluer et demander comment ils vont.

S2 : hello + "what's your name?" + "can you spell it"

S3 : How are you? 

S4 : hello + what's your familly name ?. How are you?

S5: hello + "what's your name?" + "can you spell it"

S6 : hello + what's your familly name? . How are you? 

S7 : hello + "what's your name?" + "can you spell it"

S8 :  hello + what's your familly name? . How are you? 

2. lexique

collectif | 5 min. | découverte

S1 : Look at my flowers, they are pretty. It's spring. : montrer la carte du printemps. Les élèves répètent "it's spring".
Look at here, there is some snow. It's winter. montrer la carte de l'hiver. Les élèves répètent "it's winter".

S2:  Look at the sun is shinning. It's summer. : montrer la carte de l'été. Les élèves répètent "it's summer".
Look lleafs are falling. It's autumn. Montrer la carte de l'automne. Les élèves répètent "it's autumn".

S3: revoir le nom des quatre saisons avec les 4 cartes

S4-8 : rappel du nom des objets. et des saisons

 

3. Speak

collectif | 5 min. | réinvestissement

S1 : sortir des cartes d'objets et demander si : "It's for spring" ou " it's for winter" (moufles, écharpe, jupe, cagoule, etc)

S2 : ajouter en plus des objets de l'automne et de l'hiver : It's for ..... spring\summer\autumn\winter (chapeau de soleil, lunettes de soleil, bottes en caoutchouc, gilet, masque de ski, tuba etc...)

S3 : Les élèves choisissent chacun leur tour une carte d'objet : La classe répond " it's for spring etc.." et l'élève place l'objet sous la bonne carte saison.

S4 : : can you give me sunglasses? thank you. par groupes de 6 les élèves demnades tour à tour un objet en anglais. Le gagnant est celui qui obtient en premier un objet de chaque saison.

S5 : ajouter en plus des objets de l'automne et de l'hiver : It's for ..... spring\summer\autumn\winter (chapeau de soleil, lunettes de soleil, bottes en caoutchouc, gilet, masque de ski, tuba etc...)

S6 : ajouter en plus des objets de l'automne et de l'hiver : It's for ..... spring\summer\autumn\winter (chapeau de soleil, lunettes de soleil, bottes en caoutchouc, gilet, masque de ski, tuba etc...)

S7 : Les élèves choisissent chacun leur tour une carte d'objet : La classe répond " it's for spring etc.." et l'élève place l'objet sous la bonne carte saison.

S8 :  can you give me sunglasses? thank you. par groupes de 6 les élèves demnades tour à tour un objet en anglais. Le gagnant est celui qui obtient en premier un objet de chaque saison.

4. Chant

collectif | 5 min. | entraînement

S1 et S2 : The alphabet song

S3 : numbers. (vidéo)

S4 : colors (vidéo)

S5 : Brother john

S6 : Alphabet song

S7 :head shoes an kness and toes.

S8 : Alphabet song