BRJV : Copie stratégique

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Transcrire un texte avec les correspondances entre diverses écritures des lettres (du scripte vers la cursive).
  • Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Dates
Créée le 05 mai 2019
Modifiée le 05 mai 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Copie différée

Dernière mise à jour le 05 mai 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
support de suivit.
modèle distant.
Informations théoriques
Améliorer la capacité de mémorisation d'unités graphiques de plus en plus complexes.

1. Préparation.

collectif | 5 min. | découverte

S1 : évaluation initiale.
Aujourd'hui nous allons observer comment vous utilisez votre mémoire pour copier.  Une phrase est cachée dans le couloir vous devez la recopier sur votre feuille. Comme vous ne pouvez pas amener votre feuille avec vous il faudra la mémoriser pour la copier ensuite. Vous pouvez aller la lire plusieurs fois. Pendant votre copie je compterai le nombre de fois ou vous allez la lire.
S2 : Entrainement : Pour nous améliorer, aujourd'hui on va lire le texte entier avant de commencer à le copier. Les prochaines séances vous le ferez seuls.

S3 : Entrainement :Pour nous améliorer, aujourd'hui on va essayer de copier des groupes de mots. Différentes fiches aides à regrouper plus ou moins de mots. Trouvez vous ceux que vous parvenez à retenir. (n'oubliez pas de lire le texte complètement une première fois.)

S4 : Entrainement : Pour nous améliorer, aujourd'hui on va essayer de repérer, les lettres muettes et les sont qui peuvent s'écrire de différentes façons. (Les lettres muettes sont mise en valeur sur les modèles. (N'oubliez pas de lire le texte entièrement une première fois, et de retenir des groupes de mots)

S5 :Evaluation finale

 

2. copie différée

collectif | 10 min. | découverte

S1 : Texte de référence :

"Elle pleure, elle pleure, elle pleure
La petite araignée,
Elle pleure, Elle pleure, Elle pleure
Quand elle est contrariée."

S2 :

"Elle pleure, elle pleure, elle pleure
La petite araignée,
Elle pleure, Elle pleure, Elle pleure
Car ses souhaits sont rejetés."

S3 : 

Pourquoi continue t-elle de pleurer,
La petite araignée?
Elle pleure, elle pleure, elle pleure,
Pour se faire remarquer.

S4 :

Alors, elle pleure, elle pleure, elle pleure,
La petite araignée.
Elle pleure, elle pleure, elle pleure,
C'est son moyen d'exister.

S5 : 

Petite, petite araignée,
Pleurer pour être écoutée reste une
Facilité dénué d'originalité.
Grandis, agis, et ris,
La récompenses tant souhaitée fleurit.

 

3. Confrontation à la phrase initiale.

collectif | 10 min. | découverte

S1 : Correction collective de quelques  copies fictives pour mettre en avant le dosage à effectuer entre la longueur de texte à retenir et le nombre d'erreur de copie. Completer son graphique de suivit.ou en début de séance suivante.

S2 :Partages des stratégies : Lire et comprendre le texte aide à le retenir + propositions des élèves.

S3 : Partages des stratégies : Savoir combien de mots on arrive a retenir nous aide à faire des groupes de mots de la bonne taille + propositions des élèves.

S4 : Partages des stratégies : Prendre le temps de retenir juste les partie difficile et se dicter le reste pour faire moins d'erreur + propositions des élèves.

S5 : Est ce que j'ai progressé?