Découvrir les fractions simples

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3).
- Connaître et utiliser quelques fractions simples comme opérateur de partage en faisant le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (ex : faire le lien entre « la moitié de » et multiplier par 1/2).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 juillet 2019
Modifiée le 17 juillet 2019
Statistiques
451 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Partager le gâteau

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-désigner des fractions
-représenter des fractions
Durée
60 minutes (10 phases)
Matériel
gâteaux
manuel outils pour les maths CM1

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons découvrir les fractions.

Vérifier le vocabulaire des fractions grâce à la vie quotidienne: demi-baguette, quart d'heure, quart de lune...

 

2. 1er gâteau à partager

binômes | 5 min. | recherche

J'ai rapporté 3  gâteaux.  Je voudrais les partager de manière équitable. Comment je peux faire ? 

 

1. Un demi gâteau pour les maîtresses. 

Prendre un premier gâteau et expliquer : je vais le partager en 2... pour Maîtresse Audrey et moi (couper le gâteau en 2 parts égales).

Expliquer au tableau que le gâteau représente 1 unité = une quantité entière = 1 gâteau

 Une part va être pour Maîtresse Audrey, une part pour moi.

Sur votre ardoise vous allez chercher comment on pourrait représenter mathématiquement une part? (laisser chercher une minute)

Réponse attendue: 1/2

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger un binôme.

Institutionnalisation : 1 c 'est le numérateur (le nombre de part que l'on prend), 2 c'est le dénominateur il signifie que l'unité est partagée en 2 parts égales. C'est une écriture fractionnaire.

4. 2ème gâteau à partager

binômes | 5 min. | recherche

Prendre un nouveau gâteau. J'en ai ramené un autre pour vous. On va le partager en 4. Dans ce cas on va faire 4 parts égales dans le gâteau (couper la moitié puis chaque moitié en 2).

 Demander aux élèves de répondre sur leur ardoise "Combien représente une part de ce gâteau ?"

Réponse attendue: Une part du gâteau = 1/4 du gâteau. 

 

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger un binôme.

1 c 'est le numérateur, 4 c'est le dénominateur il signifie que l'unité est partagée en 4 parts égales. 

Si une part = 1/4,  qu'est ce que représentent deux parts dans le gâteau des maîtresses ?

2 parts = 2/4 = 1/2 gâteau

Montrer les deux gâteaux pour faire vérifier aux élèves que 2 parts de 1/4 = 1 part de 1/2

6. 3ème gâteau à partager

individuel | 5 min. | recherche

Prendre un nouveau gâteau. Celui là, on va le couper en 8 parts égales.

Devant les élèves, couper la moitié, puis les quarts puis encore une fois pour les 8ème. 

Sur l'ardoise vous allez exprimer une part de ce gâteau en fraction

Réponse attendue : 1/8.

7. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger un élève.

expliquer à nouveau numérateur/dénominateur.

 

8. Les égalités

collectif | 10 min. | recherche

Observez les 3 gâteaux découpés. 

Ecrivez sur votre ardoise l'écriture fractionnaire du 1er gâteau. Réponse attendue: 2/2

Du 2ème gâteau. Réponse attendue: 4/4

Du 3ème gâteau. Réponse attendue: 8/8

Les écrire au tableau au fur et à mesure.

Observez à nouveau les gâteaux. Ce sont les mêmes. Qu'en déduisez-vous sur les écritures fractionnaires au tableau?

Réponse attendue: 2/2= 4/4=8/8. L'écrire au tableau.

Faire remarquer que quelque soit le nombre, quand le numérateur et le dénominateur sont identiques, c'est égale à 1 (hormis 0)

Combien de parts du 1er gâteau faut-il pour reconstituer la moitié d'un gâteau? Réponse attendue: 1/2

Du 2ème gâteau? Réponse attendue: 2/4

Du 3ème gâteau? Réponse attendue: 4/8

Qu'en déduisez-vous?

Réponse attendue : 1/2 = 2/4 = 4/8

Bien observer les gâteaux pour confirmer ces égalités.

9. Plus grand que l'unité

collectif | 10 min. | recherche

MAIS on peut avoir plus que 1 unité ! 

Dans chaque gâteau je vais faire 8 parts. Combien de parts je vais avoir en tout ? Réponse attendue 3x8 = 24  parts. 

Couper les gâteaux

Finalement je vais prendre 10 parts pour les CM1 et 2 parts pour les maîtresses. En fraction, comment pouvons-nous représenter toutes ces parts  ?

unité = 1 gâteau soit  12 parts/8

10. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? A représenter des fractions.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-désigner des fractions
-représenter des fractions
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
-manipulation pizza et bandes fractions
-manuel outils pour les maths cm1

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a -t-on appris sur les fractions? Réponse attendue: 1 unité = 1 gâteau, partager l'unité en plusieurs parts égales, numérateur, dénominateur...

2. Pizzas à partager

individuel | 15 min. | recherche

Aujourd'hui, ce n'est pas des gâteaux qu'il va falloir partager mais des pizzas!

Distribuer le matériel de manipulation.

1ère pizza: vous aurez le droit de manger 1/4 de la pizza (écrire au tableau 1/4). Allez-y, couper votre pizza et prenez la part que vous avez le droit de manger.

Mise en commun au tableau.

2ème pizza: vous pourrez manger 1/2 de la pizza (écrire au tableau 1/2).

Mise en commun au tableau.

3ème pizza: vous pourrez manger 3/8 de la pizza (écrire au tableau 3/8).

Mise en commun au tableau

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon p.28

Préciser certaines choses à l'aide des bandes fractions (manipulations).

Coller la leçon.

4. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Manuel outils pour les maths CM1:

Forces vertes: 1,2,5 p.28/29

Forces oranges: 2,3, 6 p.28/29

Forces rouges: 3,4,6,7 p.28/29

Différenciation: proposer les outils de manipulation aux élèves en ayant besoin.

5. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Qu'est-ce qui est facile ou difficile pour vous?

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-désigner des fractions
-représenter des fractions
-lire et nommer des fractions
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
manuel outils pour les maths CM1
manipulation bandes fractions

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris sur les fractions? Parts égales, numérateur, dénominateur, 4/4=1...

2. Jeu drapeaux

collectif | 10 min. | réinvestissement

Cherchons p.28 du manuel. Retrouver le drapeau de chaque enfant. Faire le premier avec eux puis les laisser trouver les autres.

Mise en commun collective.

3. Exercices de réinvestissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

Exercices sur le manuel p.28:

Forces vertes et oranges: 9,10,11 p.28 + défi maths 

Forces rouges:10,11,12 p.28 + défi maths

Différenciation: mise à disposition des outils de manipulation pour les élèves en difficulté. Pour les élèves en grande difficulté, proposer les fiches matériel 1 et 2 et les prendre en petit groupe pour étayage.

4. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Qu'est-ce qui est difficile pour vous? Avez-vous besoin de plus d'entrainement?

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-désigner des fractions simples
-représenter des fractions
-lire, écrire et nommer des fractions
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Evaluation différenciée