Placer, encadrer, comparer et ranger les nombres jusqu'à 999 999 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération décimale de position aux grands nombres entiers (jusqu’à 12 chiffres).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 juillet 2019
Modifiée le 18 juillet 2019
Statistiques
190 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Schéma du système solaire

Dernière mise à jour le 18 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-encadrer, comparer, ranger des nombres
-placer et intercaler des nombres
Durée
50 minutes (8 phases)
Matériel
manuel outils pour les maths
étiquettes planètes élèves
étiquettes planètes enseignante
tableau numération

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Vous connaissez maintenant les nombres jusqu'à 999 999 999. Nous allons maintenant apprendre à placer ces nombres, les encadrer, les comparer et les ranger.

Rappel du tableau de numération jusqu'au million (affichage au tableau).

2. Découverte de la situation de recherche

collectif | 5 min. | découverte

Cherchons p.22: Observez la distance entre le soleil et chaque planète. Quelle unité de mesure est utilisée? Réponse attendue: le km. Il faut donc comparer tous ces nombres et les ranger dans l'ordre croissant pour savoir dans quelle ordre sont les planètes par rapport au soleil.

Afficher le soleil et les planètes au tableau. Expliquer qu'il faut remettre tout cela correctement en fonction des informations du manuel.

3. Tableau de numération

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves placent les nombres dans le tableau de numération.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

Mise en commun: rappeler les règles pour comparer les nombres -> selon leur nombre de chiffres ou en comparant les classes de nombres en partant de la gauche

Classement par ordre croissant en fonction du placement dans le tableau

5. Schéma du système solaire

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant que vous avez comparé et rangé ces nombres, vous pouvez faire le schéma du système solaire avec votre binôme.

Coller les planètes et écrire leurs noms au dessus.

Mise en commun

6. Placer sur la droite graduée

collectif | 5 min. | recherche

Faire la droite graduée au tableau: 0 - 50 000 000 - 100 000 000 - 150 000 000 - 200 000 000 jusqu'à 800 000 000.

Un élève vient au tableau pour placer chaque planète sur la droite.

7. Encadrement

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves d'encadrer Jupiter au million près. Puis les autres nombres sur l'ardoise.

Différenciation: mise à disposition du tableau de numération pour les élèves en ayant besoin.

Mise en commun

8. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Réponse attendue: à placer, encadrer, comparer et ranger les nombres.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 18 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-placer et intercaler des nombres sur une droite graduée
-comparer et encadrer des nombres
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-étiquettes planètes élèves
-étiquettes planètes enseignantes
-droites graduées
-tableau de numération élève et enseignante

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Réponse attendue: à placer, encadrer, comparer et ranger les nombres. Afficher le tableau de numération au tableau. Dicter un nombre, un élève vient le placer dans le tableau. Un élève vient 'encadrer le nombre à la dizaine de million près. Comparer 2 nombres en les plaçant sur le tableau...

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon et collage dans le cahier. Utiliser le tableau de numération collectif pour illustrer la leçon.

3. Exercices d'entrainement

individuel | 25 min. | entraînement

Ex. 3,1,2 p.22/23

4. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Qu'est-ce que vous trouvez facile? Difficile? A quoi devez-vous faire attention?

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-placer et intercaler les nombres
-encadrer, comparer et ranger les nombres
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-manuel outil pour les maths
-tableau de numération élèves

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel à l'aide du tableau de numération

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 35 min. | réinvestissement

Forces vertes: ex.6,10 p.23 + 22 p.25

Forces oranges et rouges: 6,8,11 p.23

 

3. Bilan de séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Vous sentez-vous prêt pour l'évaluation? Qu'est-ce que vous devez retenir?

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999
-placer, encadrer, comparer, ranger les nombres jusqu'à 999 999 999
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation

Evaluation différenciée